ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация 1914 г.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Каргопольский Драгун, думаю, что никакой тяги к военной службе у него не было: следом за отоцм и старшим братом пошел на юридический в Университет, сразу после окончания гимназии в 1906 году. Родился в марте, так что жребий, наверное, уже был вытянут. Но - поступил учиться и получил отсрочку. 4 года отучился, с пятого - уволился.
Про льготы вольноопределяющихся - понятно, но почему нельзя было доучиться, а потом уже пойти вольнопределяться? Или там было ограничение верхнего возраста?
А в ополчение - это уже неизвестно в какую часть? Могло быть так, что только в качестве вольноопределяющегося он мог попасть в нужный 5й мортирный дивизион?

MaxOl, он не был москвичом. Они все жили в Серпухове в то время.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

G_Spasskaya написал:
[q]
MaxOl, он не был москвичом. Они все жили в Серпухове в то время.
[/q]


Для армии это не имеет значения. Все, что в пределах губернии (области) - уже москвич.
P.S.
Землячество - это большая отдельная тема. Моими земляками в части называли жителей Истры, Подольска и Чкаловского (и для всех мы были москвичами).


G_Spasskaya написал:
[q]
почему нельзя было доучиться, а потом уже пойти вольнопределяться?
[/q]


Значит, медлить было нельзя. Выбор - Сибирь или служба (с глаз полиции долой)

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

MaxOl написал:
[q]
Значит, медлить было нельзя. Выбор - Сибирь или служба (с глаз полиции долой)
[/q]

Согласна, что раз срочно - то значит, нельзя было медлить. Но то, что дело не в проблемах с полицией, я уверена процентов на 98%. Во-первых, нигде никаких намеков даже на эти проблемы не отобразились (как я уже писала выше, если какие-то даже гораздо меньшие проблемы с полицией были - в студенческих делах попадались упоминания об этом, а вы предполагаете что-то настолько серьезное, что Сибирь светила). Во-вторых, в том же учебном году, он был отчислен за невозвращение в срок студенческого билета (который не смог вернуть, т.к. находился в Тульской губернии на похоронах матери) и безо всяких проблем восстановлен по прошению. Если бы там был еще надзор полиции, обязательно были бы бумаги с разрешениями всех этих перемещений.
Так что в данном случае - не Сибирь и не проблемы с полицией.
Каргопольский Драгун

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
G_Spasskaya... Вельми трудно, человеку не располагающему полнотой информации о происхождении и семейном положении ( i.gif ), сложить отдельные "пазлы" в цельную картину и логически объяснить последующие события... Версия с полицией возникла на том основании, что дело было в Российской Империи, а не в Швейцарии, или на худой конец в Вел.Княжестве Финляндском, где "горячие" парни добились отмены воинской повинности, которая и до этого была по тяготам и срокам службе несравненно мягче...
Как избравший юриспруденцию ОН должен знать законы РИ, т.е. свои права и обязанности по УВП 1874 г. с изм. и продолжением...
Итак некто N.N. родившийся в марте 1885 г., житель г. Серпухова, окончив в мае 1906 г. гимназию , отправился в первопрестольную и поступил на юрфак Имп. Московского ун -та ( учебное заведение 1-го разряда).
п. 53 УВП предоставлял ему право на отсрочку: "для окончания образования, поступление их на службу в войска по вынутому жребию, в случае заявленного ими желания."
пп. 4) -- до 27 лет, т.к. это Универ. п. 56 УВП-- в этом случае сокращенный срок службы.
Чтобы избежать процедуры вынутия жребия, п. 54 УВП предоставлял ему право "не позже как за два месяца до призыва / он происходил в период с 15 октября по 1 ноября/ к жребию , о желании отбыть воинскую повинность на правах вольноопределяющегося. Заявившие об этом освобождаются от жеребья и пользуются отсрочками для окончания курса наук." Т.е. не надо ехать в Серпухов, толкаться в очереди у ящика или колеса, тянуть бумажку с нумером, проходить медосмотр на предмет годности к военной службе, являться пред очи уездного присутствия по воинской повинности для решения...
Вот тут question.gif были ли такие заявления со справками от Универа, что он студент...
Видимо он был признан годным к отбытию воинской повинности, иначе как объяснить спешку с оформлением документов в 1911 г. В вольноопределяющиеся поступали в период с 15 августа по 15 октября...Кавказ не Кавказ, а перспектива службы в каком ни будь полку с трехзначным №, в утопающем в грязи местечке или "штабе", вдали от столиц или губернских центров малопривлекательна...Не будем упрекать, что привлечен "родственный" ресурс. Порой служба в подчинении у родственника не легче, могут предъявляться более повышенные требования, чтобы избежать пересуд о "поблажках"...
Такие соображения.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
Каргопольский Драгун

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
MaxOl Согласен, были "инциденты" с уроженцами Города-Героя и окрестных звездных, - градов и сталей... Уж, больно ребята гонористы и в первую очередь вызывали неприятие у Начальства со звездами большими и малыми. Провинциалы более покладисты, легче переносят "тяготы и лишения", не избалованные изобилием и соблазнами. В последствие консенсус на низшем уровне достигался : "привыкнешь и в аду хорошо".
Опытом замечено, что самые "ярые" москвичи, не коренные, а потомки в первом колене лимитчиков "ЗиЛа", АЗЛК и пр. № "энергий" и "строев".
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Каргопольский Драгун
Согласен полностью. А ведь этому есть историческое объяснение (так сказать, генетически, в крови...). В нашем народе испокон веков присутствовало желание пробиться в дворяне ("выйти в люди"), чему способствовала служба в армии. А уж "столичные дворяне" - вообще эталон, вершина мечты )))
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Вельми трудно, человеку не располагающему полнотой информации о происхождении и семейном положении ( i.gif ), сложить отдельные "пазлы" в цельную картину и логически объяснить последующие события...
[/q]

Это-то я могу рассказать. А вот разобраться в тонкостях призывов и службы пока не получается: чем больше читаю, тем больше "закапываюсь" (пока что генеалогия военных для меня сложна, потому и мучаю своими вопросами мастеров)
Так вот: его отец - сын священника, чиновник, судебный следователь Тульской губернии, давно умер.
Мать - дворянка по происхождению (но никакого имения у них не было) умерла в декабре 1910, предшествовавшего этим событиям, года. Именно ее брат - упомянутый ранее подполковник.

Сам студент холост, женился в октябре 1914 - выходит, сразу после своей демобилизации,в Серпухове.
Оффтопик: После этого из моего поля зрения куда-то пропал, пока не могу найти, куда они с молодой женой делись. Причем невеста училась на Высших женских курсах и тоже "скоропостижно" их бросила за месяц до свадьбы "по семейным обстоятельствам" - но это, наверное, к делу не относится, как и то, что она ему приходилась 3-юродной племянницей.

Пытаюсь понять, мог ли оказаться на войне, и вообще как могла развиваться эта пока совершенно непонятная мне цепочка событий, начавшаяся резким уходом в армию.
Я правильно понимаю, что заявив о желании пойти вольноопределяющимся, он не терял отсрочки и мог доучиться?

Если это существенно: старшая сестра - жена учителя гимназии, старший брат - присяжный поверенный.
В деле было свидетельство о приписке к 1 призывному участку г. Серпухова. Была ли еще какая-то переписка между присутствием по воинской повинности и Университетом - не знаю.
Каргопольский Драгун

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
Да , "скелетов" в шкафу хватает... Молодой, здоровый, запасной артиллерист , по логике он должен сам явиться на призывной участок, к коему был приписан 19-го, 20-го июля... 1914 г. или позднее...
Он был уволен весною 1914 г., т.к. из-за Балканских войн отслуживших задержали на зиму, пока не встанет в строй призыв 1913 г. На груди бронзовая медаль на бело-черно-желтой ленте - 300 лет Дома Романовых... А ОН жениться в октябре 1914 г.
Учащуюся молодежь стали брать в 1915 г., направляя в военные училища и школы прапорщиков, а он вполне, имея 4 года универа и 2 года действительной службы, мог сдать экзамен на офицерский чин/ прапорщика /, придираться особо не стали...
В общем нужны ДОКУМЕНТЫ i.gif
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Он был уволен весною 1914 г.,
[/q]
Разве вольноопределяющиеся не 3 года служили? dntknw.gif

Каргопольский Драгун написал:
[q]
На груди бронзовая медаль на бело-черно-желтой ленте - 300 лет Дома Романовых...
[/q]
shok.gif У кого на груди медаль?

Каргопольский Драгун написал:
[q]
В общем нужны ДОКУМЕНТЫ
[/q]
Буду безмерно благодарна за подсказки, какие именно документы и где искать. В РГВИА по именной картотеке не нашлось.
Искать в уездном присутствии Серпухова? И - он ведь не среди нижних чинов должен быть при таких условиях?
Каргопольский Драгун

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
G_Spasskaya По документам он вольноопределяющийся 1-го или 2-го разряда question.gif Среди офицеров в ф. 409 он отсутствует , как я понимаю...
Насчет медали -- должна быть у него, т.к. при любом раскладе: полный или сокращенный сроки службы, 21 февраля 1913 г. он находился на действ. военной службе.
Я просто представил его в военной форме, м.б. новой, введенной пр. вв. № 106 от 16 марта 1913 г.
Вместо лица правда белый овал...
Зеленовато-серая суконная рубаха к которой пристегнут лацкан и воротник из черного плиса с красными выпушками, сияют два ряда пуговиц из желтой меди и бляха пояса на которой хищно вскинул крылья двуглавый орел с пушками крест-накрест...Красные погоны оторочены черно-бело-желтой тесьмой на поле которых накраплены охрой спецзнак с пушками и шифровка " 5 Мр".
Темно-зеленые суконные шаровары заправлены в черные начищенные до сияния сапоги...
Так себе представляю его , ибо люди в форме для меня не бесплотные ангелы.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈