Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265 266 * 267 268 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Дмитрий_Н

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 949
DPS-1
Ваш вопрос лучше отнести к теме по справочнику по офицерам РЯВ, там я могу Вам предоставить справку на Бенешевича
https://forum.vgd.ru/395/94188/0.htm?

Здесь же кратко:
Арсений Иванович был холост.

Погиб он раненым в живот при отступлении от Мукдена 25.2.1905, но выяснилось это только при возвращении пленных из Японии, есть показания бывших пленных. Поэтому точного места захоронения никто не знает.

Дата Высочашего приказа об исключении НИКОГДА не совпадает с датой смерти и может отличаться иногда на годы от собственно смерти.
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 26 апреля 2021 20:49

в инете попадаются такие жетоны пишут что увольнительный получается у Федора тоже такой был?

Прикрепленный файл: скачанные файлы.jpg
Дмитрий_Н

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 949

olesyaua написал:
[q]
получается у Федора тоже такой был?
[/q]

Не был, а временами выдавался нижним чинам батареи при выходе из расположения части. Это аналог увольнительного удостоверения солдата в нынешнее время.
Но у Федора такого, скорее всего никогда не было. На войне не до увольнений, а после войны Федор в батарее уже не служил, домой поехал. Это, скорее всего, жетон 1906-и более позднего времени.

А была у него такая медаль - просто не могло не быть
http://medalirus.ru/sobitiya18...bronza.php

Только без банта (бант за ранение или контузию, а Федор так отвоевал, что про это и не знал-то никто, значит ранен не был

Геннадий61

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 537

olesyaua написал:
[q]
эта семья я так понимаю крестьяне ,а к какому помещику относилось это село?
[/q]

В Губкино были государственные крестьяне

olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 26 апреля 2021 21:21

хм.. мне кажется знакома эта медаль.. может она была и есть у кого из родственников... Спасибо
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.

Геннадий61 написал:
[q]

olesyaua написал:
[q]

[/q]

[/q]

Приятно кто знает может в каком поколении и дворяне попадутся 101.gif
А нет ли у вас возможности посмотреть ревизионные сказки 1858 села Лугань Севского уезда Орловской губернии ?. И нтересуют фамилии Бузуев и Бычков?
savkoval

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 100

olesyaua написал:
[q]

Геннадий61 написал:
[q]

olesyaua написал:

[q]

[/q]

[/q]

Приятно кто знает может в каком поколении и дворяне попадутся
А нет ли у вас возможности посмотреть ревизионные сказки 1858 села Лугань Севского уезда Орловской губернии ?. И нтересуют фамилии Бузуев и Бычков?
[/q]

Доброй ночи, по селу Лугань за 1858 год указано 6 Бузуевых,2- Бычковых. Спасибо создателю сайта Севская Генеалогия--заходите и читайте..

Лайк (1)
SvetlanTim

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 84
Никак не могу найти ни в списках, ни где-то еще своего прадеда Пушкина Сергея Викторовича. Архив пока не отвечает.

Но разыскивая вообще какую-нибудь информацию о нем (а он работал на Московской ткацко-белильной фабрике "М.Д. Пфейфер и сын)
нашла вот такую запись-

фонд 2215

Московская ткацко-белильная фабрика "М.Д. Пфейфер и сын".
Отчет о деятельности Полевого главного контролера 3-й Маньчжурской армии за время войны 1904-1905 годов. - Санкт-Петербург, 1906. - 129 с.; 27.

чтобы это могло значить?
кто такие эти контролеры и почему он в делах фабрики?

Может быть кто-нибудь сталкивался с таким?

Спасибо за помощь
---
Ищу информацию по Весновским, Васильевским и Боголюбовым (Самар. и Симбир. губерния и Москва), Пушкиным (Москва), Персиковым (Серпухов), Селиверстовым и Пыжовым (Рязанская обл, Захаровский район), Тимониным (Меледино Мих. уезд Ряз обл), Бучацким и Петровым (Харбин, Оренб. казач)
serj_kol
Новичок

Ульяновск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Очень прошу помощи по установлении судьбы прапрадеда. Звали: Илья Леонтьевич Колесников. По рассказам родственников участник русско-японской войны на миноносце "Бесшумный".

[
Посмотреть изображение с другого сайта: 0e36baada636.jpg ]
Maria-chekanova
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!

Вчера получила копию фотографии моего прапрадеда (прошу прощения за качество, дошла до нас только ксерокопия на бумаге).

Мой прапрадед Степанов Ефим Васильевич родился в 1874 году в Никольском, Спасском уезде, Казанской Губернии.

Записан в 1900 году крестьянином - солдатом в метриках. А после 1908 года как запасной солдат.

Сведений, где и когда служил, нет. Записан его сыном в характеристике при вступлении в партию - до 1917 года работал по найму.

Я предполагаю, что Ефим Васильевич участвовал в Русско-японской войне (на фото в верхнем ряду, слева) и получил две медали.

Буду признательна за ваши мнения о фото.

В случае если нужно перенести запрос в другую тему, прошу сообщить.

Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: 1.jpeg
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265 266 * 267 268 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈