Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

броненосец "Князь Потемкин Таврический

Необходима информация об одном из организаторов востания на броненосце - Яровом Романе Макаровиче
= дата восстания 1905 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Дмитрий_Н
Rmnv_a

Я не спорю -- случается всякое, но все-таки странно.

В Николаеве свое Адмиралтейство, свои верфи, свои цеховые. Зачем юнца посылать с Балтики? Чем уж он там так нужен? Двадцатиоднолетний работяга с Путиловского?

Я посмотрел эти и другие странички книги

1884 г. р. -- один, но необязательно цеховой и питерский.
Петербургской губернии -- один, но необязательно 1884 г. р. и цеховой.
Цеховой -- один, но необязательно 1884 г.р. и питерский.

То есть, нужно, чтобы сошлись все три категории в одном человеке.

Помиловано десять, но нужно, чтобы этот уникум еще и был помилован. Это возможно, но вероятность, согласитель, невысока.

Без архива не разобраться, а три месяца для генеалогического поиска и архивного запроса -- вообще не срок. РГАВМФ работает хорошо.
Лайк (1)
Rmnv_a
Новичок

Подольск - Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 31 марта 2021 1:11

Да, мы не спорим, странностей в этой истории много. Но почему мы это знаем, тк прадед родился где-то в районе Белоруссии, потом оказался в Питере, оттуда на Потемкин, а потом, помилованный и сосланный в Сибирь, Новосибирск, там уже родился наш дед и отец. Собственно и Иван там умер и похоронен. А сейчас ищем откуда всё таки родом наш Иван, и на самом ли деле он был на Потемкине!
Samarskaia

Samarskaia

Самара
Сообщений: 122
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Rmnv_a вам прислали ответ из архива? Был ваш Иван на Потемкине?
---
Вознович -Витебской губ,Дриссенского уезд,Сарьянской вол.Рига и Самара
Белоус - Виленская губ.,Дриссенского уезд,Леонпольская вол.
Арчиковы,Савиновы,Щекановы-Старый Тукшум
Неценко-Пестравка,Самара(Куйбышев)
Семины. Горбуновы- Чертановка,Хвостиха,Ульяновс.обл.,Самара
Гурины, Ларионовы-Самара, Но
Vitalgor
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Брат моего прадеда
Горобец (Горобцов) Василий Никитович (1877 г., с. Меленцы Новогрод-Волынского у. Волын. губ.), старший комендор. Православный, холост, неграмотен, крестьянин, хлебопашец. Призван на флот в 1898 г., зачислен в 36 фл. эк. в 1899 г. Эмигрировал в Румынию, работол на рисовой фабрике. Принял румынское подданство, в 1914-1955 гг. жил в г. Брэиле
Из книги Восстание. Броненосец Потёмкин и его команда by Кардашев
Получается в книгах разных авторов список команды несколько различается.
Lucjan

Сообщений: 626
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166
В книге Кардашева 14 страниц посвящены источникам, которыми пользовался автор. Может быть имеет смысл привести здесь эти страницы? Правда, там есть приписка:
[q]
Все сведения об архивах и музеях России и Украины приводятся по состоянию на 1989 г.
Переписка автора с матpocами с "Потемкина" относится к 1963 г.
[/q]
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте!
В книге Ю.П. Кардашева "Восстание броненосца "Потемкин" и его команда" есть такая биография одного из потемкинцев:

Кривопаткин Яков Данилович (1882 г., г. Бердянск, Бердянского у. Тавр. губ.) ученик кочегара. Православный, женат, имел дочь, грамотен, мещанин, матрос. Призван на флот, зачислен в 36 фл. эк. и на броненосец "Потёмкин" в 1904 г. По свидетельским показаниям боцмана Д.Т. Зыбалова, квартирмейстеров А.Я. Демчика, В.М. Усачева, ученика кочегара Р.А. Бабанина и ученика сигнальщика А.К. Трубникова, во время восстания был вооружен, "во всем участвовал с бунтарями", один из "главных зачинщиков мятежа". В составленном командованием Черноморского флота "Списке нижних чинов-убийц и гравных зачинщиков бунта" числился как "главарь". По поручению судовой комиссии вместе с участниками восстания кочегаром С.С. Родиным и учеником машиниста А.С. Логиновым находился в вооруженным на захваченном миноносце № 267, ездил на катере за провизией в Одессу. Эмигрировал в Румынию. В ноябре 1905г. опознан охранкой на групповой фотографии матросов, снявшихся в день высадки команды в г. Констанце 25 июня 1905 г. (обозначен под № 52). В списке нижних чинов 36 фл. эк. о нем указано: "Пойман в Румынии. Писано, доставлен в экипаж". Дата записи отсутствует, судебные документы не обнаружены.

Где бы найти эту фотографию, ещё в таком виде, чтобы было понятно где там номер 52 (потому что считать можно совершенно по-разному)?
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 8095
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8610
hulapova

Московская область
Сообщений: 306
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 131
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какие варианты есть по проверке семейной легенды:

Хулапов Роман Григорьевич вроде как был участником восстания на броненосце "Потемкин" , за что был сослан в Новосибирскую область (причем родня называет район Большие Чаны, а я не могу найти тюрем с ссыльными в этом районе). Достоверно известно только, что в 1918 г. у него родился старший сын Иван в селе Михайловка, Павлодарского уезда, Казахстан.

Где можно посмотреть пофамильные списки осужденных за восстание? Или может был пересыльный пункт, через который все по Новосибирскому направлению проходили?

И история с Михайловкой - может есть база с пофамильными списками переселенцев в Казахстан, доступная из России? Казахстан мои письма игнорирует.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17074
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8634

hulapova написал:
[q]
Где можно посмотреть пофамильные списки осужденных за восстание?
[/q]

Может быть в военно-морском архиве есть списки служивших на броненосце "Потемкин" в те годы, когда было восстание?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
hulapova

Московская область
Сообщений: 306
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 131

Любчинова написал:
[q]

hulapova написал:
[q]

Где можно посмотреть пофамильные списки осужденных за восстание?
[/q]


Может быть в военно-морском архиве есть списки служивших на броненосце "Потемкин" в те годы, когда было восстание?
[/q]


Насколько я поняла, в восстании участвовало много судов, списки команд большие, и если не знаешь ни должности, ни названия судна, ни места призыва, то даже, как искать, не понятно.

Мне кажется направление поисков по месту отбывания наказания более перспективным, должна же быть база учета осужденных? Или пересыльные пункты по этому направлению, где их регистрировали?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈