Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком возрасте призывали в армию в начале ХХ века?


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модератор: tatust
Aleksandr2026
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1

Nikola написал:
[q]
severian
Могу поделиться только историей собственного деда (26.07.1886). Закончив школу минных машинистов Черноморского флота с 1908 по1909-й, уже на основании донесения старосты от 20.05.1914 он получил паспортную книжку "на гражданке".
[/q]


Здравствуйте!
Исследую социальный портрет матроса первой четверти двадцатого века. Без историй живых людей получается сухая статистика.

Могли бы Вы подробнее рассказать о нём?


Лайк (1)
ErmekshovNikolai
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Мой прадед Иван Андреевич Ермекшов возможно 1886 года рождения. В 1913 году женился в возрасте 27 лет (в метрической книге указано что солдат) . В 1914 году у них родился сын Фёдор(в метрической книге опять же указан как солдат). Может ли быть такое что в 27-28 лет он все еще солдат? Вроде как должен быть запасной солдат?
Участник Первой Мировой Войны. Был в плену лагерь Гаммерштейм. Есть две карточки военнопленного, ни в одной не указано отчество, место рождения, место пленения. В одной карточке что 32 пехотный полк (Кременчугский), во второй 32 Сибирский стрелковый полк. Почему может быть такая неточность?
Судя по сроку службы, он служил в морфлоте(семейная легенда тоже говорит об этом). Как он мог попасть в стрелковый или пехотный полк тогда? Отправили флотский экипаж на усиление, пополнение,строевых частей, если с сомнением указана войсковая принадлежность? Помогите разобраться
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5976
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3956
>> Ответ на сообщение пользователя ErmekshovNikolai от 6 июня 2026 21:16
Полные однофамильцы
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
ErmekshovNikolai
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0

romanvm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ErmekshovNikolai от 6 июня 2026 21:16
Полные однофамильцы
[/q]

По данной фамилии нет однофамильцев. Это одна ветвь рода. Есть ошибки написания фамилии

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5976
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3956

ErmekshovNikolai написал:
[q]


По данной фамилии нет однофамильцев. Это одна ветвь рода. Есть ошибки написания фамилии
[/q]

Вы так уверены на 100%?

ErmekshovNikolai написал:
[q]
Иван Андреевич Ермекшов
[/q]

Вы всех его братьев знаете? Все их ветки отследили?

---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
ErmekshovNikolai
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Брат его в Австрии в плену был

Прикрепленный файл: Screenshot_20240208-210107_1.jpg
ErmekshovNikolai
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0

ErmekshovNikolai написал:
[q]
Брат его в Австрии в плену был
[/q]




Прикрепленный файл: Screenshot_20240208-210107_1.jpg
TorbikTS
Новичок

Барнаул, Новосибирск
Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Доброго дня! Подскажите о призыве/мобилизации в армию во время Гражданской войны. Мой предок родился 3.06.1899 в Бийской волости Томской губернии. По рассказам его детей был отправлен на службу в г Тамбов, там женился на местной девушке. Там же родилась первая дочь. Её настоящая дата рождения не известна, тк не записали/не крестили нигде. В советское время получали свидетельства на всех детей, возраст определяли по зубам и написали этой дочери 15 сент 1924 года.
1. Был ли вообще призыв на срочную службу во время Гражданской войны? Или он попал под какую-то мобилизацию? 3.06.1919 исполнилось 20 лет. Год призыва 1920 должен быть?
2 Сколько служили в то время? 5 лет?
---
Торбик (Лакомая Буда->Алтай), Шулепин, Фартук (Доброволье ->Зимино), Лобас (Поповка->Безголосово), Аргунов, Малороссиянов (Загайново), Крупников, Корнеев (Беловский), Глазачев (Романово, Чайное), Черемнов (казаки из Сосновского), Запольский (Большая речка), Бобров и Хотько (Нечунаево)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5976
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3956
Мобилизацию в Гражданскую войну проводили как красные так и белые на занятых ими территориях.

TorbikTS написал:
[q]
Сколько служили в то время?
[/q]

Как минимум до конца Гражданской войны.

Почитайте статью про мобилизацию в РККА в гражданскую войну
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 2116
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2258
>> Ответ на сообщение пользователя TorbikTS от 25 июня 2026 17:26

Видела документы о призыве в гражданскую войну

---
Дальний Восток поиски и находки
https://forum.vgd.ru/6523/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈