Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

броненосец "Князь Потемкин Таврический

Необходима информация об одном из организаторов востания на броненосце - Яровом Романе Макаровиче
= дата восстания 1905 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Rmnv_a
Новичок

Подольск - Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
А может кто нибудь знает где искать !? У меня ступор((
Прадеда Романов Иван Лукич 1884 года рождения, забрали в армию с Путиловского завода, служил на броненосце потемкин, был самый младший (на сколько мне известно примерно 1884 года рождения ), попал как раз на восстание 1905 г. Известно что его Царь помиловал и ещё 10 человек....
Где найти информацию о помилованных Царём на Потемкине?
Книгу Броненосца Потемкина всю прошерстила, нигде нет его фамилии, хотя по категориям есть совпадения, год рождения, что забрали с завода и есть упоминания о 10 помилованных... Но без фамилий...
Дмитрий_Н
Rmnv_a

Некоторые странности в рассказанной Вами истории есть. Зачем бы с Балтики посылать юного Ивана Романова на Черное море? Но это ладно -- Балтийский флот погиб при Цусиме, может быть, такое и было. Я фрагментарно по диагонали пролистал книгу Кардашева, что-то не увидел упоминаний про членов команды броненосца 1884 г.р., но посмотрел вскользь и не по всему списку.

Но есть же РГАВМФ https://rgavmf.ru/
Надо послать запрос. Если рассказанная Вами история соответствует действительности, высока вероятность, что найдется.
Rmnv_a
Новичок

Подольск - Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Дмитрий_Н написал:
[q]
Rmnv_a

Некоторые странности в рассказанной Вами истории есть. Зачем бы с Балтики посылать юного Ивана Романова на Черное море? Но это ладно — Балтийский флот погиб при Цусиме, может быть, такое и было. Я фрагментарно по диагонали пролистал книгу Кардашева, что-то не увидел упоминаний про членов команды броненосца 1884 г.р., но посмотрел вскользь и не по всему списку.

Но есть же РГАВМФ https://rgavmf.ru/
Надо послать запрос. Если рассказанная Вами история соответствует действительности, высока вероятность, что найдется.
[/q]



РГАВМФ разумеется написала, ждать 3 месяца.. А упоминания из книги есть, вот несколько..

Прикрепленный файл: Screenshot_20210330_232424.jpgScreenshot_20210330_232209.jpg, 111834 байтScreenshot_20210330_232010.jpg, 758167 байт
Дмитрий_Н
Rmnv_a

Я не спорю -- случается всякое, но все-таки странно.

В Николаеве свое Адмиралтейство, свои верфи, свои цеховые. Зачем юнца посылать с Балтики? Чем уж он там так нужен? Двадцатиоднолетний работяга с Путиловского?

Я посмотрел эти и другие странички книги

1884 г. р. -- один, но необязательно цеховой и питерский.
Петербургской губернии -- один, но необязательно 1884 г. р. и цеховой.
Цеховой -- один, но необязательно 1884 г.р. и питерский.

То есть, нужно, чтобы сошлись все три категории в одном человеке.

Помиловано десять, но нужно, чтобы этот уникум еще и был помилован. Это возможно, но вероятность, согласитель, невысока.

Без архива не разобраться, а три месяца для генеалогического поиска и архивного запроса -- вообще не срок. РГАВМФ работает хорошо.
Лайк (1)
Rmnv_a
Новичок

Подольск - Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 31 марта 2021 1:11

Да, мы не спорим, странностей в этой истории много. Но почему мы это знаем, тк прадед родился где-то в районе Белоруссии, потом оказался в Питере, оттуда на Потемкин, а потом, помилованный и сосланный в Сибирь, Новосибирск, там уже родился наш дед и отец. Собственно и Иван там умер и похоронен. А сейчас ищем откуда всё таки родом наш Иван, и на самом ли деле он был на Потемкине!
Samarskaia

Samarskaia

Самара
Сообщений: 117
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
Rmnv_a вам прислали ответ из архива? Был ваш Иван на Потемкине?
---
Вознович -Витебской губ,Дриссенского уезд,Сарьянской вол.Рига и Самара
Белоус - Виленская губ.,Дриссенского уезд,Леонпольская вол.
Арчиковы,Савиновы,Щекановы-Старый Тукшум
Неценко-Пестравка,Самара(Куйбышев)
Семины. Горбуновы- Чертановка,Хвостиха,Ульяновс.обл.,Самара
Гурины, Ларионовы-Самара, Но
Vitalgor
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Брат моего прадеда
Горобец (Горобцов) Василий Никитович (1877 г., с. Меленцы Новогрод-Волынского у. Волын. губ.), старший комендор. Православный, холост, неграмотен, крестьянин, хлебопашец. Призван на флот в 1898 г., зачислен в 36 фл. эк. в 1899 г. Эмигрировал в Румынию, работол на рисовой фабрике. Принял румынское подданство, в 1914-1955 гг. жил в г. Брэиле
Из книги Восстание. Броненосец Потёмкин и его команда by Кардашев
Получается в книгах разных авторов список команды несколько различается.
Lucjan

Сообщений: 551
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 123
В книге Кардашева 14 страниц посвящены источникам, которыми пользовался автор. Может быть имеет смысл привести здесь эти страницы? Правда, там есть приписка:
[q]
Все сведения об архивах и музеях России и Украины приводятся по состоянию на 1989 г.
Переписка автора с матpocами с "Потемкина" относится к 1963 г.
[/q]
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 145
Здравствуйте!
В книге Ю.П. Кардашева "Восстание броненосца "Потемкин" и его команда" есть такая биография одного из потемкинцев:

Кривопаткин Яков Данилович (1882 г., г. Бердянск, Бердянского у. Тавр. губ.) ученик кочегара. Православный, женат, имел дочь, грамотен, мещанин, матрос. Призван на флот, зачислен в 36 фл. эк. и на броненосец "Потёмкин" в 1904 г. По свидетельским показаниям боцмана Д.Т. Зыбалова, квартирмейстеров А.Я. Демчика, В.М. Усачева, ученика кочегара Р.А. Бабанина и ученика сигнальщика А.К. Трубникова, во время восстания был вооружен, "во всем участвовал с бунтарями", один из "главных зачинщиков мятежа". В составленном командованием Черноморского флота "Списке нижних чинов-убийц и гравных зачинщиков бунта" числился как "главарь". По поручению судовой комиссии вместе с участниками восстания кочегаром С.С. Родиным и учеником машиниста А.С. Логиновым находился в вооруженным на захваченном миноносце № 267, ездил на катере за провизией в Одессу. Эмигрировал в Румынию. В ноябре 1905г. опознан охранкой на групповой фотографии матросов, снявшихся в день высадки команды в г. Констанце 25 июня 1905 г. (обозначен под № 52). В списке нижних чинов 36 фл. эк. о нем указано: "Пойман в Румынии. Писано, доставлен в экипаж". Дата записи отсутствует, судебные документы не обнаружены.

Где бы найти эту фотографию, ещё в таком виде, чтобы было понятно где там номер 52 (потому что считать можно совершенно по-разному)?
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Арефьев, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Карпов, Курносиков, Манцырев, Мошенцев, Плютин(mito: H3r), Сальников, Шиян (mito: V1a1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5995
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7735
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈