Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-турецкая война 1877-78 гг.

имена, истории, ссылки, советы по поиску и т.д.

Эта тема на карте:  Волочиск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 143 144 145 146 147 148 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Роман-2013
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27

Weisenheimer написал:
[q]
К сожалению, в имеющихся списках такого человека нет.
[/q]

А Петра Васильского, который на доске указан, тоже нет? Вот по нему бы узнать, откуда он родом.


Weisenheimer написал:
[q]
могу посоветовать запросить в Ульяновске просмотр 3-го раздела (о смерти) метрических книг той церкви, в которой крестили его сына, вплоть до года бракосочетания сына
[/q]

Я там смотрел всё, что есть. Такой записи не нашёл, но полнота архивов в Ульяновске не сильно радует :( в Нижнем - несравнимо лучше.
---
Лисковы, Грошевы, Юмановы, Узиковы, Борисовы, Фроловы, Кузьмины, Мерлушкины (Симбирск губ: Ср/Ст/Н Алгаши). Калинины, Плоховы, Зубковы, Кандауловы, Кандратьевы (Симбирск, сл Королёвка). Куликовы (Симбирск, Конная Сл.). Беляковы, Худяковские, Спасские (Нижегородск губ). Авдеевы, Золины, Колчурины (Чи
Weisenheimer

Сообщений: 160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 151

Дмитрий_Н написал:
[q]
Weisenheimer

Скажите, пожалуйста, а по Вашей базе можно установить нижних чинов 12-го гренадерского Астраханского полка, погибших при Плевне 28.11.1877. А по то астраханцам краткая памятка приводит только георгиевских кавалеров, а погибших нижних чинов - нет.
Основной удар войск Османа -паши приняли 9-й и 10-й гренадерские полки, но фанагорийцы и астраханцы тоже поучаствовали.
Можно ли установить список? Погибших офицеров (троих, один из них в прикомандировании к полку) я знаю, а нижних чинов хотелось бы выявить.

Спасибо!
[/q]


Здравствуйте!
Да, определить список убитых нижних чинов 12-го гренадерского полка при взятии Плевны можно.
Правда из-за введения карантина не успел полностью скопировать эти списки. Списки убитых и умерших у меня есть двух видов: с разбивкой по полкам и с разбивкой по губерниям. Списки с разбивкой по губерниям у меня есть на половину губерний Российской империи, а вот полковые списки, к сожалению, успел переписать только до октября 1877 г. За ноябрь только отдельные лица, поэтому до окончания карантина не смогу представить информацию на всех. Но вот те, кто встречается:

Аксенов Кузьма Борисович - рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, пропал без вести при штурме Плевны, уроженец Нижегородской губернии, Лукояновского уезда, д. Вершиловки;
Бойко Митрофан Осипович - рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, убит при штурме Плевны, уроженец Волынской губернии, Житомирского уезда, Красносельской волости;
Буров Степан Иванович - рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, убит, при штурме Плевны 28 ноября уроженец Нижегородской губернии, Семеновского уезда, Борской волости, д. Иванкиной;
Игнатьев Василий – рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, убит под Плевной, уроженец Вятской губернии;
Крестьянов Феофилакт Николаевич – рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, убит под Плевной 28 ноября, уроженец Вятской губернии, Вятского уезда, Мазарской волости, с. Погинка;
Кухарчук Яков Иванович - рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, убит под Плевной, уроженец Волынской губернии, Ровенского уезда, д. Подлужно;
Нагарчук Луп Иванович - рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, убит под Плевной, уроженец Волынской губернии, Владимировольского уезда, Заречанской волости, с. Микулин;
Швец Кирилл Григорьевич - рядовой 12-го гренадерского Астраханского полка, убит 28 ноября, уроженец Волынской губернии, Новоградволынского уезда, Романовской волости, д. Учколины.

С уважением,
Владимир!
Weisenheimer

Сообщений: 160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 151

Роман-2013 написал:
[q]

Weisenheimer написал:
[q]

К сожалению, в имеющихся списках такого человека нет.
[/q]


А Петра Васильского, который на доске указан, тоже нет? Вот по нему бы узнать, откуда он родом.


Weisenheimer написал:
[q]

могу посоветовать запросить в Ульяновске просмотр 3-го раздела (о смерти) метрических книг той церкви, в которой крестили его сына, вплоть до года бракосочетания сына
[/q]


Я там смотрел всё, что есть. Такой записи не нашёл, но полнота архивов в Ульяновске не сильно радует :( в Нижнем - несравнимо лучше.
[/q]


Здравствуйте!
У меня, к сожалению, списки не совсем полные. Полковые списки доведены до октября, включительно, а за ноябрь только отдельные лица. А списки убитых и умерших за всю войну по губерниям имеются только на половину губерний Российской империи, включая Симбирскую. И Петра Васильского/Васильевского нет среди уроженцев Симбирской, Бессарабской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Петербургской, Тульской, Калужской, Вятской, Казанской, Воронежской, Волынской, Виленской, Ярославской, Томской, Новороссийской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Киевской, Таврической и т.д. губерний.
Когда карантин закончится я дособираю недостающие полковые списки за ноябрь-февраль 1877/1878 гг. и тогда смогу конкретнее сказать, уроженцем какой губернии был увековеченный на памятнике солдат.
С уважением,
Владимир!
Дмитрий_Н
Weisenheimer

Большое спасибо!
В РГВИА, который тоже замер из-за карантина, тоже есть весьма содержательные дела по потерям и награждениям нижних чинов в РТВ (насколько помню - Ф. 400, Оп. 14). В региональных архивах списки, по-видимому, составлялись по материалам "Губернских ведомостей" и иной местной прессы, может быть - по "Русскому инвалиду". Я так думаю, потому что не так давно была анонсирована книга со списками потерь уроженцев Владимирской губернии, погибших в РТВ, она строилась на материалах губернской прессы.
Астраханцами я заинтересовался просто потому, что хочется привести в известность потери московских гренадер, отраженные в часовне-памятнике в Москве.
После многолетней консервации часовня отреставрирована и тоже могла бы быть доступна для посещения, но... карантин распространяется на почти все... .

Всего наилучшего! Надеемся, что жизнь войдет в нормальную колею :-))
С уважением
Дмитрий
Weisenheimer

Сообщений: 160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 151
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 24 апреля 2020 11:35

А я как раз в РГВИА списки и переписывал по полкам. И на тот момент, когда объявили карантин, дело было уже заказано и почти полностью переписано. А региональные списки у меня с 2013-2014 гг., но все-никак руки не доходили до их перепачатки (кроме около 1500 человек).
С уважением,
Владимир!
Роман-2013
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27

Weisenheimer написал:
[q]
Когда карантин закончится я дособираю недостающие полковые списки за ноябрь-февраль 1877/1878 гг. и тогда смогу конкретнее сказать, уроженцем какой губернии был увековеченный на памятнике солдат.
[/q]

Ясно, спасибо. Будем ждать!
---
Лисковы, Грошевы, Юмановы, Узиковы, Борисовы, Фроловы, Кузьмины, Мерлушкины (Симбирск губ: Ср/Ст/Н Алгаши). Калинины, Плоховы, Зубковы, Кандауловы, Кандратьевы (Симбирск, сл Королёвка). Куликовы (Симбирск, Конная Сл.). Беляковы, Худяковские, Спасские (Нижегородск губ). Авдеевы, Золины, Колчурины (Чи
Nick2018

Сообщений: 342
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 342
1881. Альбом Русско - турецкой войны в европейской Турции 1877-1878 гг.

Часть 1
Часть 2
Лайк (1)
kerasia
Новичок

kerasia

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность узнать, в каких полках во время балканской войны 1877-78 гг. служили донские казаки из станицы Михайловская (ныне Урюпинский район Волгоградской области), а также в каких сражениях они участвовали, каков был маршрут туда и обратно?..
Я ищу информацию о своем прапрадеде - коренном казаке по фамилии Серков (имени не знаю), проживавшего в этой станице. Из семейных преданий известно, что он привез с войны турчанку (либо гречанку) и женился на ней. Предположительно пара была еще жива в начале 1940-х гг. и проживала по-прежнему в ст. Михайловской. У них была дочь Анна, вышедшая замуж за портного Василия Мамонтова - у этой пары родилась дочь Клавдия в 1913 году (моя бабушка по линии отца).
Мне очень хотелось бы узнать больше о своем прапрадеде Серкове и его жене, о своих восточных корнях. В достоверности легенды о пленной турчанке/гречанке не сомневаюсь: в нашем роду у многих во внешности ярко выражены "южные" черты. Насколько вообще высока вероятность того, что она была гречанкой, если война велась на территории Болгарии и Турции?
К сожалению, нет возможности посмотреть метрики приходской церкви станицы Михайловская (живу на Урале). В интернете никакой информации не нашла.
Буду очень благодарна за помощь и подсказки.

С уважением, Наталья.
mihalna1
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста: есть фотографии из семейного альбома прадеда. Кто на фото - не знаем, но судя по тому, что они расположены в альбоме на почетных местах (на первых страницах, рядом с родителями прадеда), это родственник или кто-то значимый для семьи. Пытаемся выяснить имя человека.
Теоретически он может быть выходцем из Тамбовской губернии - там жили предки.
По фото определили, что это капитан 36-й пехотной дивизии, скорее всего 143-го Дорогобужского пехотного полка (именно он был расквартирован в Ельце, где сделана фотография). На мундире - среди других наград румынский железный крест "За переход через Дунай. 1877". Вопрос: есть ли где-то списки личного состава дивизии/полка, награжденных этой наградой? Или, может, с какой-то еще стороны можно подойти к поиску?
Буду благодарна советам и подсказкам!

С уважением,
Ирина

Прикрепленный файл: 1884-88.jpg
vedra

vedra

Сообщений: 2014
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862

kerasia написал:
[q]
Насколько вообще высока вероятность того, что она была гречанкой, если война велась на территории Болгарии и Турции?
[/q]

Считается, что до освобождения Болгарии в 1878 году греков было около 2-4% населения и более компактные массы проживали на территории Южной Болгарии (если искать в старых источниках это будет т.наз. Одринска Тракия). Греческие корни имело и часть населения причерноморских районов в юге от г. Бургаса.
Турки представляли около 50% населения почти всех городов, так что...

Насчет легенды..
Не легче ли Вам выйти на предка извлекая из 10 ревизии Вашей станицы всех интересующих Вас Серковых и их детей? Также проверить приход, к которому принадлежала станица и наличность исповедок и метрических книг этого прихода, в которых, при везении, может обнаружится запись брака "гречанки" с Серковым? Это будет гораздо достоверней. В Болгарии за этот период почти невозможно найти документальных подтверждений.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 143 144 145 146 147 148 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈