ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Еще раз к вопросу заселения Тульского края в XVI веке

Тульский и соседние уезды

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модератор: vyach23
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
У моей Тереховой из Адашево значится "выдана за крестьянина в", а у ее сестры (видимо, двойняшки) - "выдана за однодворца в".

А крестьяне из бывшей Пушкарской слободы. Свои они?

Может служили вместе раньше.
Это надо выяснять, а не "сословные предрассудки".

В соседней слободе вообще 1710 году вообще записан "сын дворянский Ливенского уезда". А дети его в последующих ревизиях - крестьяне.
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
Но, в целом, естественно, такая тенденция была.
Мои до 1917 года даже донских казаков не считали за ровню, не то, что крестьян и прочих штатских.
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
Похоже, если до 1572 года фамилии детей боярских, они же однодворцы, не упоминаются в источниках, то происхожднение их, скорее всего, из "низшего сословия".
Т.е., верстанные из "всяких охочих людей".
В лучшем случае, из казаков.

Это и епифанские и пронские и ряжские.

Строго говоря, из городовых детей боярских и засечных сторожей, они редко выдвигались наверх, т.е., собственно в дворяне (выборные и дворовые).
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
Опричнина 1565-1572 гг.
Старых вывели, набирали новых.
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
Для такого вывода хотелось бы подтверждений или опровержений.

Для подтверждения, процитирую ранние мои сообщения.

Обратимся еще раз к самому раннему документу, в котором есть фамилия Терехов. Это писцовые книги по Епифани 1571-1572 годов. Имеет смысл попытаться выяснить, кто же те немногочисленные, испомещенные в уезде. Приведем список полностью.

Сухан да Митка Кудашевы дети Новгородовы,
Иванко Наумов сын Зиновьев,
Потапко Федоров сын Микитин,
Иван Захарьин сын Терехов,
Истомка Якимов сын Михайлов,
Филко Архипов сын Юров,
Осипко Иванов сын Филимонов
Иванко Бухарин сын Косткин,
Офонко Павлов сын Овсяников,
Ивашко да Гаврилко Булатовы дети Софоновы.

И десятня по Епифани, на этот раз за 1591 год.

"Веневцы-ж"

Филип Архипов сын Юров,
Потап Федоров сын Никитин,
Иван Харитонов сын Терехов,
Суханко Кудашев сын Новгородов - померли.

Проблема в том, что "покопавшись" еще раз в Епиафани 1572 года, я наткнулся парой страниц дальше на :

"В Епифанском же уезде деревни и починки, в поместья их дети боярские не имали, а живут в тех деревнях и починках княж Ивановские люди Мстиславского, а служили у князя Ивана с земли...

починок Оношки Якимова...
починок, что был за княж Ивановскими людьми за Иванком за Бухариным, да за Осипком"

И список выше:

Истомка Якимов сын Михайлов,
Осипко Иванов сын Филимонов
Иванко Бухарин сын Косткин

Не они ли эти самые "княж Ивановские люди"?
А если они, то явно не дети боярские.
И как отличить "княж Ивановских людей" от детей боярских - непонятно.
Тем более, в Епифани проходило массовое верстание из казаков.

А кем они были раньше - большой вопрос. "Джентельменов удачи" в лесах имелось в достаточном количестве.
Цветана

Цветана

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 187
В моей родословной тоже есть Тереховы из с. Новотроицкое Гати. Самый ранний Дмитрий Иванович Тереховы пр. 1697г
---
Ларюшины. Пановы, Волошины, Касаревы, Зайцевы,Зеленские, Дорохины (Ш(е)ашковы), Трофимовы, Гордеевы.
Нас.места: Веневский уезд Тульской области, Острогожский, Бобровский уезды Воронежской области, Лебедянский уезд Липецкой области, Аркадак (д.Счастливка
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

Цветана написал:
[q]

В моей родословной тоже есть Тереховы из с. Новотроицкое Гати. Самый ранний Дмитрий Иванович Тереховы пр. 1697г
[/q]


Скорее всего, это одни и те же Тереховы.
ammeg
Участник

ammeg

Дубна
Сообщений: 58
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 82
Мне встречались Тереховы однодворцы в Ревизских сказках 1816 г ГАТО Ф. 327, о. 1, д. 12  Белолипской вол. сц. Грецова и сц Белолибского

---
Воронины, Филатовы (д. Кутепово, д. Демьяново, с. Частое Тульский уезд);
Тюрины, Сухаревы, Привезенцевы (д. Алексеевка и Телятинки на р. Упëрте Богородицкий уезд) Тульская губерния;
Ермаковы - переселенцы, Еремины старожилы на Алтае;
Быковы, Баяндины, Боталовы, Вилесовы - Соликамский уезд.
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

ammeg написал:
[q]

Мне встречались Тереховы однодворцы в Ревизских сказках 1816 г ГАТО Ф. 327, о. 1, д. 12 Белолипской вол. сц. Грецова и сц Белолибского
[/q]


Эти, похоже, те же Тереховы, линия Афанасия Петрова Терехова.
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

ammeg написал:
[q]

Мне встречались Тереховы
[/q]


Вы продвинулись с Вашими Ворониными?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модератор: vyach23
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vyach23 » Еще раз к вопросу заселения Тульского края в XVI веке [тема №110997]
Вверх ⇈