Елецкие служилые люди 17 века
в этой теме только выписки из книги "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги"
| IDAL Сообщений: 548 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 170
| Наверх ##
12 мая 2015 9:48 Спасибо за помощь! | | |
| VladStc Сообщений: 154 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 112
| Наверх ##
22 мая 2015 1:33 Здравствуйте! Могли бы Вы опубликовать данные на елецких служилых людей по фамилии КОТОВ. В Алфавите лиц указаны 11 человек, если не ошибаюсь  Заранее благодарен! --- ТитКитКот | | |
hailwood г. Ейск, Краснодарский край, Россия Сообщений: 365 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 350 | Наверх ##
26 мая 2015 20:43 elcher, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Иванов, Каширин (Коширин, Кошерин) - Бруслановский стан.
Спасибо. --- ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, Копыл тож); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, Яблоново тож) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкое (д. Семенёк, д. Алексеевка, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области. | | |
| elcher | Наверх ##
31 мая 2015 9:06 Котовы
Десятня верстальная 1604/05 г.
Елчане ж дети боярские по смотру стряпчево Степана Волынского написаны в естех, а иные в нетех, и государево жалованье им велено дати, а елчане дети боярские про них сказали, что у них и в городе таких людей нте, а иные, верстався на Елец, не бывали, а иных без вести нет.
Новики 1110го и 111го году
По 100 чети
Л. 81. Логинко Богданов сын Котов
Нетчики
Новики 110го и 111го году
По 100 чети
Л. 85. Панка Ефимов сын Котов
Нетчики ж по розрядному списку у смотру стряпчему Степану Волынскому не объявились, а елчане дети боярские про них сказали, что оне, верстався, на Елце не служат, а живут по иным городом, а ныне у денежные роздачи елчаня ж дети боярские всем городом про них сказали, что оне в розрядном списке написаны в нетех, а иные в осадных, а иные написаны вдвое, а про инхы сказали, что оне с ними не служат и их не знают же.
Л. 92. Панка Ефимов сын Котов
Список елецких детей боярских 1615-18 гг.
Городовые
По 200 чети
Л, 129. Павел Овдеев сын Котов
По 150 чети
Л. 137. Степанко Ефимов сын Котов
Л. 140. Илейка Иванов сын Котов
Л. 141. Семейк Ортемьев ... (составители в алфавитном указателе относят его к Котовым)
По 100 чети
Л. 151. Софонко Сте... (Л. 152) Котов
Л. 155. Гарасимко Иванов сын Котов
Десятня разборная 1621/22 г.
Городовые
По 150 чети
Л. 69. Степан Ефимов сын Котов. Сказали про нево окладчики и сам Степан: поместья за ним в дачах 100 чети, за ним в том поместье 2 боыбли. А будет под ним на государеве службе (Л. 69 об.) с тово поместья конь в полку, ружья самопал да сабля, да за ним будет в кошу человек на возу. Поместья ево худа. А писал де я тое службу надеючись на государево жалованья. Собою Степан добр. Денег ему з городом 6 рублев.
По 100 чети
Л. 114. Семен Ортемов сын Котов. Сказали про него окладчики и сам Семен: помесья за ним в дачах 100 чети, за ним в том поместье 2 бобыля. Пеш, ружья у нево самопал да рогатина.
Дети боярские елчане по розбору и по окладъчикове скаске служить городовая служба, а иные бедны и пеши и собою худы, ружья у них никакова нет и приписаны в городовую ж службу.
По 100 чети
Л. 262 об. Илья Иванов сын Котов. Сказали про нево окладчики и сам Илья: поместья за ним в дачах 40 чети. Пеш, ружья нет и собою худ. Крестьян и бобылей за ним нет, однодворец. Денег ему з городом 4 рубли.
Недоросли живут на прожиточных поместьях и которые в государеву службу не поспели, а с их поместей написаны даточные люди.
Л. 299 об. Пронка Гарасимов сын Котов 9ти лет. Отца ево поместья за ним в дачех 50 чети, а за ним 1 крестьянин. А быти с тово поместья на государеве (Л. 300) службе даточному человеку Савке Иванову на меринке в возу, ружья самопал да рогатина.
Платежные книги с дозорных книг Елецкого уезда 1614/15 г.
Село Пятницкое, Монаенки тоже на Жаркой на Левой Плоте под Рысиным лесом
Л. 175 об. 1075. За Павлом за Ефимовым сыном Котова в том же селе Пятницком на ево жеребей пашни паханые осмина с четвериком.
(Дрв) Юрьева Поляна под Снавским лесом верх речки Нережи над Вышнею Везовкою
Л. 213. 1272. За Сенкою за Ортемовым сыном Котова в той же деревне Юрьеве Поляне на ево жеребей пашни паханые осмина. Да за ним же в помесье в том же стану в деревне Яблонове Поляне на его жеребей пашни паханые полосмины. Обоего четь без по(Л. 213 об.)луосмины.
Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г.
Деревня Плоская, Новая Слободка тож
Л. 25. 189. За Ильею Ивановым сыном Котова в той же деревне Плоской Новой Слободке жеребей, на его жеребей пашни в живущем осмина.
Деревня Юрьева Поляна под Снавским лесом
Л. 33. 242. За Семеном за Ортемовым сыном Котова в той же деревне Юрьеве Поляне жеребей, на его жеребей в живущем полосмины с четвериком и пол-полчетверика пашни.
Село Богоявенскоя, что была пустошь под Свищенским лесом на речке на Свищенке
Л. 51 об. 355. За недоросем за Фирсиком да за Серешкою за Горасимовыми детми Котова в той же пустоши Свищефской жеребей, на их жеребей в живущем осмина с четвериком без пол-пол-полчетверика пашни.
Село Пятницкое, Монаенки тож, на Жаровской на левой плоте под Рыскиным лесом
Л. 64. 432. За Степаном за Ефановым сыном Котова в том же селе Пятницком жеребей, на его жеребей в живущем три полуосмины с получетвериком пашни.
Деревня Короткая, Козырева тож
Л. 112 об. 722. За Евтюшком за Григорьевым сыном Котова в той же деревне Короткой жеребей, на его жеребей в живущем осмина с четвериком. | | |
| elcher | Наверх ##
31 мая 2015 9:58 Ивановы
Десятня верстальная 1604/05 г.
Елчаня ж на Оскале на службе, а государево денежное жалованье дано им в 111м году, а по смотру и по розбору схожие люди, а знатоков на них в отечестве нет же, а иные были в казацех и казатцкие дети, а собою добры и в службу пригодятца.
По 4 рубли
По 100 чети Л. 67. Самойлик Олисов сын Иванов
Елчане ж дети боярские по смотру и по розбору околничего и воевод Петра Никитича Шереметева с товарыщи да дьяка Михаила Унковского за старость и за увечье и за худобу отставлены, а служити им осадная служба.
Новики 110го и 111го году
По 100 чети
Л. 78. Степан Федоров сын Иванов
Нетчики ж по розрядному списку у смотру стряпчему Степану Волынскому не объявились, а елчане дети боярские про них сказали, что оне верстався на Елце не служат, а живут по иным городом, а ныне у денежные роздачи елчаня ж дети боярские всем городом про них сказали, что оне в розрядном списке написаны в нетех, а иные в осадных, а иные написаны вдвое, а про иных сказали, что оне с ними не служит и их не знают же.
Л. 87 об. Фатейко Иванов
Список елецких детей боярских 1615-18 гг.
Городовые
По 200 чети
Л. 126. Самойлик Олисов сын Иванов
Л. 129. Сава Лукин сын Иванов
По 150 чети
Л. 147. Серешка Васильев сын Иванов
По 100 чети
Л. 154. Игнашко Федоров сын Иванов
Л. 155. Олешка Федоров сын Иванов
Л. 162. Кирейко Максимов сын Иванов
Десятня разборная 1621/22 г.
Городовые
По 200 чети
Л. 47 об. Сава Лукин сын Иванов. Сказали про нево окладчики и сам Сава: поместья за ним в дачах 75 чети, крестьян в том поместье 2 человека да 2 бобыли. Будет под ним на государеве службе с тово поместья конь в полку, ружья самопал да сабля, да за ним будет в кошу человек на возу. Поместья ево худа. А писал де я тое службу надеючи на государево жалованья. Собою Сава добр. Денег ему з городом 6 рублев.
Л. 53. Полуня Лукин сын Иванов. Сказали про нево окладчики и сам Полуня: пместья за ним в дачах 75 чети, (Л. 53 об.) за ним в том поместье 1 боыль. А будет под ним на государеве службе с тово поместья конь в возу, ружья саадак да сабля. Поместья ево худа и пуста. Сказал Полуня: писал де я тое службу надеючися на государево жалованья. Собою Полуня добр. Денег ему з городом 6 рублев.
Елчане ж дети боярские, с Москвы имена их присланы без окладов, а по государевым помесным грамотам и по окладчикове скаске и по сыску всего города у розбору оклады их помесные и денежные справлены.
По 200 чети
Л. 180 об. Микифор Алисов сын Иванов. Сказали про него окладчики и сам Микифор: поместья за ним в дачах 60 чети, крестьян в том помесье 6 человек да 4 бобыли. А будет под ним на государеве службе с тово поместья конь в полку, ружья самопал да рогатины, да за ним будет в кошу человек на возу. Поместья ево середняя. Сказал Микифор: и з государевым де жалованьем болши тово мне службы прибавить не мочно. Собою Микифор середней. Денег ему з городом 7 рублев.
Новики неслужилые По 80 чети
Л. 251 об. Евсей Офонасьев сын Иванов. Сказали про нево окладчики и сам Евсей: поместья за ним в дачах в Елетцком уезде нет. Пеш, ружья саадак да сабля. Собою середней. Денег ему з городом 4 рубли.
Недоросли живут на прожиточных поместьях и которые в государеву службу не поспели, а с их поместей написаны даточные люди.
Л. 303. Кирейка Игнатьев сын Иванов 11ти лет. Отца ево поместье за ним в дачех 100 чети, а за ним крестьян 2 человеки да бобылей 2 человеки. А быти с тово (Л. 303 об.) поместья на государеве службе даточному человеку Матюшке Иванову на меринке в возу, ружья самопал да рогатина.
Казаки розных станиц
Л. 338. Сенка Иванов. Сказали про него казаки: поместья за ним в дачех 50 чети да вотчины 27 чети, крестьян за ним в поместье 2 человеки да бобыль. А быть ему на государеве службе на мерине в возу, ружья самопал да сабля. Денег ему (Л. 33 8 об.) из Костромские чети 5 рублев.
Л. 341. Васка Иванов. Сказали про него казаки, что он бил челом во двор архиепискому Сибирскому и пошел с ним в Сибирь. А вотчины за ним было в Елетцком уезде 46 чети, продал он тое вотчину московскому беломесному казаку слоботчику Микифорку Родионову. А у Микифорка та вотчина взята и отдана в помесье елетцким помесным казаком ясаулом Гаврилку Родионову да Воинку Анненкову в помесье.
Л. 342. Бориска Иванов. Живет на Москве, бил челом во двору Ивану Хлопову. Поместья за ним в Елетцком уезде не было.
Платежные книги с дозорных книг Елецкого уезда 1614/15 г.
Село Рожественское, что была деревня Погорелая Поляна, на реке на Ельце под Елецким лесом
Л. 126 об. 798. За вдовою за Настасьею за Васильевою женою Иванова да за ее детми за Лукьянком да Миронком да за Миткою в том же селе Прогорелой Поляне на их жеребей пашни паханые четь с осминою.
Село Копыль на речке на Копылке на Копылском верху под Раманцовым лесом
Л. 182. 1112. За Игнатом за Федоровым сыном Иванова в том же селе Копыль на ево жеребей пашни паханые четверть.
(Дрв) Оксизова Городище на берегу реки Дону под Снавским лесом
Л. 222 об. 1323. За Григорьем за Ондреевым сыном Иванова в той же деревне Оксизове Городище на его жеребей пашни паханые осмина с четвериком.
(Дрв) Крутая Вышнея, Кортошова тож
Л. 251. 1452. За Сомойлом за Олисовым сыном Иванова в той же деревне Крутой на ево жеребей пашни паханые четь. Да в деревне Меншей Хмелевой под Радушкиным лесом на Крутом Отвершку на его жеребей пашни паханые четь. Обоего две чети.
Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г.
Село Рожественское, что была деревня Прогорелалая Поляна, а в ней за помещики
Л. 2 об. 15. За вдовою за Настасьею за Васильевскою женою Иванова да за Васильевыми и за ее детми за Омельянком да за Миронком да за Митьком в том же селе Рожественском жеребей, на их жеребей пашни паханые в живущем осмина пашни.
Село Николское, что была деревня Касизова
Л. 39 об. 279. За Полунею за Лукиным сыном Иванова жеребей в том же селе Николском, на его жеребей в живущем полосмины с четвериком и пол-полчетверика пашни.
Л. 56. Село Пониковец на речке на Пониковце под Яковлевским лесом
386. За есаулом за Восильем Ивановым в том же селе на Пониковце жеребей в вотчине, на его жеребей в живущем полосмины с четвериком и пол-полчетверика.
Село Копыль на речке Копыле, в том же селе за помещики
Л. 68 об. 460. За недорослями за Кирилком да за Коземкой за Игнатьевскими детми Иванова в том же Копыле жеребей, на их жеребей в живущем три полуосмины с получетвериком.
Село Сергеевское под Дрезгаловым лесом
Л. 87. Да в том же селе в вотчине за казаки
579. За козаком за Семеном Ивановым жеребей в селе Сергеевском да в починку Ливенском, на его жеребей в живущем пол0осмины с чтевреиком и пол-полчетверика пашни.
Село Кузмодемъяснкоя, что была деревня Крутая Вышнея, Кортошева тож
Л. 96 об. 632. За Микифором за Олисовым сыном Иванова в том же селе Козмодемьянском жеребей, на его жеребей в живущем полтора четверика и пол-пол-полчетверика пашни. Да за ними ж в деревне Меншой Хмелевой жеребей, на его жеребей в живущем четь и три полуосмины с получетвериком пашни.
| | |
| elcher | Наверх ##
31 мая 2015 10:02 Кошерины
Список елецких детей боярских 1615-18 гг.
Городовые
По 350 чети
Л. 118. Осип Иванов сын Кошерин | | |
hailwood г. Ейск, Краснодарский край, Россия Сообщений: 365 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 350 | Наверх ##
31 мая 2015 12:11 Большое спасибо! --- ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, Копыл тож); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, Яблоново тож) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкое (д. Семенёк, д. Алексеевка, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области. | | |
| VladStc Сообщений: 154 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 112
| Наверх ##
31 мая 2015 22:00 Большое спасибо! --- ТитКитКот | | |
hailwood г. Ейск, Краснодарский край, Россия Сообщений: 365 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 350 | Наверх ##
2 июня 2015 13:05 elcher, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, Волконитинов, Кузмин (Кузьмин) - Бруслановский стан. Спасибо.
--- ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, Копыл тож); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, Яблоново тож) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкое (д. Семенёк, д. Алексеевка, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области. | | |
evgen-vorbeНовичок  г. Оренбург Сообщений: 13 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 48 | Наверх ##
2 июня 2015 16:24 Елена, очень прошу посмотреть Кудрявцевых, Пилюгиных и Рягузовых. | | |
|