Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

ЗАГС - общие вопросы по разделу

АРХИВНАЯ диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194 195 * 196 197 198 199 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1652
Органы ЗАГС https://vgd.ru/genzags.htm

Образцы заявлений (справок) на выдачу повторных свидетельств об актах гражданского состояния (утверждены постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года № 1274)
Форма № 24 - заявление об отсутствии факта государственной регистрации брака
Форма № 25 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о рождении
Форма № 26 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о заключении или расторжении брака
Форма № 27 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) об усыновлении (удочерении)
Форма № 28 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) об установлении отцовства
Форма № 29 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о перемене имени
Форма № 30 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о смерти

Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в теме "F.A.Q. ЗАГСы России" https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Истребование документов с территории иностранного государства https://forum.vgd.ru/post/9669/173396/p5575364.htm#pp5575364

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) размещено в теме "Иные сведения в актовых записях ЗАГС" https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Справочник органов ЗАГС ссылка
Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1892
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1029

MaryFain написал:
[q]
burlayfo

Мне там ещё пачку документов получать, так что пока воздержусь от озвучивания адреса. По мере развития событий сообщу, как будет дальше. И если картина будет такой же, с такими же битвами, адрес непременно напишу.
[/q]


Получать можно в любом МФЦ.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Nika24
Участник

Краснодар
Сообщений: 63
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Уважаемые форумчане, прошу совета. Моя мама родилась в 1945 году. На тот момент у ее родителей был фронтовой брак. В декабре 1947 года ее отец вернулся после ВОВ. И в 1948 году между родителями был заключён официальный брак в ЗАГСе, а через 2 дня выписано новое свидетельство о рождении( моей мамы) на котором написано "Повторное". Как узнать почему выдано повторное свидетельство и что было написано в первом свидетельстве о рождении за 1945 год?
---
Ищу сведения о Васильевых и Шиловых ( Тверская губерния), Дарьиных ( Владимирская), Бугай, Бугаев (Краснодарский край), Малыш - Малышев ( Ростовская область, Краснодарский край)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3072
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1609

Nika24 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, прошу совета. Моя мама родилась в 1945 году. На тот момент у ее родителей был фронтовой брак. В декабре 1947 года ее отец вернулся после ВОВ. И в 1948 году между родителями был заключён официальный брак в ЗАГСе, а через 2 дня выписано новое свидетельство о рождении( моей мамы) на котором написано "Повторное". Как узнать почему выдано повторное свидетельство и что было написано в первом свидетельстве о рождении за 1945 год?
[/q]

Повторное СОР могли выдать вместо утраченного предыдущего СОР и вместо утраченной метрической выписи, смотря когда человек родился и где.

В российской практике для получения всех атрибутов (граф) актовой записи, внесенной в ЕГР (справедливо для записей 1926 и позже), достаточно запросить расширенную справку . Для получения исчерпывающего перечня сведений из оригинальной записи запрашивающий обычно устно (по тел.) обращается в ЗАГС - держатель оригинальной актовой книги для добавления в ЕГР всех сведений. Далее справка из ЕГР запрашивается в ЗАГС по месту проживания (в Москве - через МФЦ).

Копию оригинальной записи можно будет увидеть после передачи книги из ЗАГС в госархив (100 лет+).
Алика
Участник

Алика

Санкт-Петербург
Сообщений: 90
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 69
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Запрашивала через госуслуги справку о смерти ( с иными сведениями) бабушки, умершей в 1970 г. Меня больше всего интересовало где она родилась, что бы найти МК, справку выдали, но в графе иные сведения пусто. Но, место рождения Ленинград в 1913 г, я довольная ушла. А потом спустя время понимаю, что только города мало, столько церквей не охватить.
В этой теме нашла что заносили в тот год в АЗ: Время и место рождения. Город (селение) район, область ( край, республика).
Вопрос, что подразумевается под словом район? Район в городе? Или областной район ? Стоит мне еще раз запросить справку или попробовать обратиться с этой что бы дополнили хотя бы на словах. Если бы хоть район знать в городе, уже хорошо.
И кстати, почему написали Ленинград, когда в 1913 это был еще Санкт-Петербург, но это ладно, ошибся тот кто заполнял актовую запись, наверное

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-10-23-01-36-21-928_com.vkontakte.android-edit.jpg
---
Ищу потомков Тюриных СПб и Калуга
Грязнова Ивана Андреевича СПб, Грязнова Василия Андреевича Москва,
Грязнова Александра Андреевича Латвия
3.потомков Каравацкого Павла Викторовича.
4. Агафоновых из Ракульского прихода
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 1014
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3436
>> Ответ на сообщение пользователя Алика от 23 октября 2023 12:52
Если вы до заказа справки не обращались в сам загс, чтобы они перенесли сведения из актовой записи в ЕГР ЗАГС, то с высокой долей вероятности поэтому там и пусто. В ЕГР как правило заносили основные сведения , поскольку чтобы занести все на всех нужно очень времени. Ленинград указан, потому что на момент ее смерти город имел именно это название. У меня прадед родился в 1908 году во Владимирской области. А когда прошёл на работу это уже была Московская область и другой район, так и записали. Со смертями родственников аналогично.

Чтобы получить справку с иными сведениями напишите на электронную почту загса просьбу в свободной форме "внести в егр загс все сведения из актовой записи для получения справки с иными сведениями по месту жительства". При этом укажите фио, место смерти, дату смерти и дату актовой записи и ее номер из справки. Через неделю позвоните и уточните, внесли ли, поскольку из моего опыта не все пишут, что внесли. Как внесут идите за новой справкой. А за эту вроде как можно деньги вернуть, поскольку не указаны иные сведения. Но тут я не подскажу что и как это лучше в загсе уточнить.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (3)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13196
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10378

Nika24 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, прошу совета. Моя мама родилась в 1945 году. На тот момент у ее родителей был фронтовой брак. В декабре 1947 года ее отец вернулся после ВОВ. И в 1948 году между родителями был заключён официальный брак в ЗАГСе, а через 2 дня выписано новое свидетельство о рождении( моей мамы) на котором написано "Повторное". Как узнать почему выдано повторное свидетельство и что было написано в первом свидетельстве о рождении за 1945 год?
[/q]

В первичном СоР м.б. : фамилия-по матери,отчество по отцу, а в графе "отец"-прочерк.
Эта запись в последующем была заменена.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Алика
Участник

Алика

Санкт-Петербург
Сообщений: 90
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 69
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 23 октября 2023 13:21

Ну, конечно я не думаю что там будут сведения где крестили))))
А вот про район надеялась на информацию. Санкт Петербург делился на районы, петроградская сторона, выборгская, васильевский остров и т.д. В графе место смерти район указан.
А где можно поподробнее узнать про эту базу о родившихся в эти годы в ЦГИА? С ней именно в ЧЗ можно ознакомиться? А по удалённому доступу в библиотеке с выданным логином и паролем нельзя?
Не могу понять что за база, кто ее заполнял и как ее там найти.
По СПб я осилила пока за 1913 год уже 1/4 всех МК )
---
Ищу потомков Тюриных СПб и Калуга
Грязнова Ивана Андреевича СПб, Грязнова Василия Андреевича Москва,
Грязнова Александра Андреевича Латвия
3.потомков Каравацкого Павла Викторовича.
4. Агафоновых из Ракульского прихода
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15600
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27838

Алика написал:
[q]
А по удалённому доступу в библиотеке с выданным логином и паролем нельзя?
[/q]

Можно. Но не во всех библиотеках.
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 1014
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3436
>> Ответ на сообщение пользователя Алика от 23 октября 2023 15:23
Если вдруг встретится рождение Леонида (или Алексея) у студента технологического института Бродского Александра Леонидовича и жены его Клавдии Сергеевной, будут Вам очень признателен, если напишите в ЛС. А еще можете посмотреть здесь, если еще не видели эту тему https://forum.vgd.ru/3866/104590/ Там очень много данных по метрикам СПб и периодически пополняются.

PS. 1913 год может быть и не точным. Моя прабабка знала свою дату рождения, поскольку в метрики о браке записан ее реальный возраст, а потом убрала себе зачем-то 4 года. Потом во всех документах был указан ее неправильный возраст.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (1)
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 1014
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3436

Malus_domestica написал:
[q]
В базе irinax дворяне, известные фамилии. Ни мещан, ни крестьян там нет, она объясняла где-то в теме.
[/q]

Не знал об этом. Но мой двоюродный прадед не относился ни к дворянам, ни к военным, но там я его как раз и нашел, случайно. Жена была мещанка, он сам студент технологического института. Правда в поручителях значился дворянин. Но теперь я понимаю, почему, возможно, я не могу там найти рождение его сына.

Ну а кем были родители бабушки Алика мы не знаем, поэтому я бы все равно глянул, и не только бабушку, но и ее родителей (если знает). А вдруг! Хоть какой-то, но шанс. Перелопатить все метрики СПб это ой как не мало!


Malus_domestica написал:
[q]
tirael написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Алика от 23 октября 2023 15:23
PS. 1913 год может быть и не точным. Моя прабабка знала свою дату рождения, поскольку в метрики о браке записан ее реальный возраст, а потом убрала себе зачем-то 4 года. Потом во всех документах был указан ее неправильный возраст.
[/q]
Я об этом писала выше, что год рождения может оказаться другой.
[/q]

Не видел сообщения, когда писал свое.


---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194 195 * 196 197 198 199 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС - общие вопросы по разделу [тема №93374]
Вверх ⇈