Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЕГР ЗАГС

единый государственный реестр записей АГС

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Serg7777
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12

Снег_ST написал:
[q]
Проверить запись в Едином реестре ЗАГС теперь можно в мобильном приложении
P.S. Судя по всему, поиск работает только по относительно "свежим" записям, где есть длинный уникальный номер актовой записи.
[/q]


Здравствуйте! Получали свид-во о перемене имени в июле этого года в Московской области, QR-кода на нем нет, бланк старого образца. Это говорит о том, что данные в ЕГР ЗАГС не внесены? На сколько я помню данные в свидетельство тупо печаталось в ручную из ворда.

Вывод: ЕГР ЗАГС в Московской обл. не ведется вообще или был компьютерный сбой? Проверить через эту программу вбив в ручную данные также не удалось.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Serg7777
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Цветана
Цветана написал:
[q]
Да, это именно так. В ЕГР - только записи с 01.10.2018. Ничего больше нет. Просто не сливается база.
[/q]


А как же информация ФНС о том, что 6 тыс. 400 региональных баз объединены в ЕГР ЗАГС?

Из тел. звонка в отдел, ответ специалиста: взаимодействие через ЕГР ЗАГС с др. отделами ЗАГС не отработано, система постоянно "висит", программное обеспечение "сырое".

О предоставлении сведений из ЕГР ЗАГС отделы отправляют в ФНС. ФНС на портал Госуслуг, а там ничего подобного не создано.


 

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Serg7777
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Maksim Andreevich, добрый день! Не могли бы Вы пояснить роль 2-х актовых книг в советский и российский период.

Роль метрических первых и вторых экз. книг мне понятна: вторые экз. фактически "рабочие" всегда оставались в приходах церквей, в которые вносилось основное количество рабочих правок, которые не попадали в Консисторские экз., первый экз. - по истечении года передавался в Консистории, в которые вносились изменения только по судебным решениям, что происходило достаточно редко, изменений в них было не много. Поэтому не 1 ни 2 экз. не стыковались по информации и должны рассматриваться в совокупности. В советское время, действительно, наиболее ценные "рабочие" вторые метрические экз. были просто выброшены на свалку.

А вторые экз. советских и российских актовых книг разве имеют такие особенности? Да, первые могли быть утрачены. Вторые остались, либо не осталось ничего. В чем их ценность, при одновременном их наличии, которые составлялись в одно время и дублировали информацию? 1-е по истечении 100 лет передадут в гос. архивы, 2-е экз., постигнет скорее всего та же учесть, как и с метрическими книгами.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5144

Serg7777 написал:
[q]
В советское время, действительно, наиболее ценные "рабочие" вторые метрические экз. были просто выброшены на свалку.
[/q]

В госархивах очень много именно тех экземпляров МК, в которых куча загсовских исправлений и пометок.
Особо умные и дальновидные госархивы забрали оба экз. МК.


Serg7777 написал:
[q]
В чем их ценность, при одновременном их наличии, которые составлялись в одно время и дублировали информацию?
[/q]

Ценность именно в дублировании информации. Представьте, если их составлять в 1 экз. и в ЗАГСе произойдет затопление или пожар? Повторное свидетельство вы будете получать исключительно через суд. Оно вам надо?
Сейчас, кстати, только один экз. составляется на бумаге, второй - в электронном виде в ЕГР ЗАГС.
Serg7777
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Никто не знает почему Москва перешла на новые свидетельства с QR-кодом и распечатывает их из ЕГР ЗАГС, а некоторые регионы нет, например, Московская обл. использует старые бланки и распечатывает их видимо из своей старой региональной программы?

Ох уж это отсутствие единообразия в правоприменении, казалось бы все четко регламентировано, с 01.10.18 всем перейти на новые свидетельства, где-то переданы актовые книги в архивы, где-то нет, где-то работают в ЕГР ЗАГС, где-то в ручную заполняют свидетельства.
Полный бардак.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5144

Serg7777 написал:
[q]
Полный бардак.
[/q]

так регистрация АГС находится в ведении субъектов РФ. Заставить единообразно работать 85 субъектов РФ - весьма нетривиальная задача
Serg7777
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12

Maksim Andreevich написал:
[q]
В госархивах очень много именно тех экземпляров МК, в которых куча загсовских исправлений и пометок.Особо умные и дальновидные госархивы забрали оба экз. МК.
[/q]


Подскажите пж. какие экз. метрик попали в ЗАГСы: консисторские или приходские? Смотрел питерские метрики (он-лайн, за небольшие деньги из дома) за 1858 г., не встретил пометок ЗАГСа вообще (просмотрел 1300 листов).. А мне было бы интересно посмотреть ЗАГС пометки, не подскажите где, за какие года смотреть эти книги (я так понимаю, что после 1861 г.)?

За 1858 г. в МК встретил достаточно много пометок о выдаче свидетельств того же примерно периода (1870, 1872). Я так понимаю, что только консистории имели право выдавать свидетельства (из приходских экз. их не выдавали). А с какого года активно народ начал запрашивать выписки, свидетельства (когда они появились?) и в связи с чем пошел массовый запрос?

Т.е. изначально в 1858 г. ничего из метрических книг не выдавалось, а потом стали выдавать.

Не встречали ли Вы в консисторских экз. пометки, когда церковные суды исправляли записи решением суда. Эти данные не попадали в приходские экз., также как и правки из приходских не попадали в консисторские.

По идее "рабочие" правки в приходских экз. были не совсем законным способом исправления записей, т.к. это имели право делать только Консистории?
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4443

Serg7777 написал:
[q]
Подскажите пж. какие экз. метрик попали в ЗАГСы: консисторские или приходские? Смотрел питерские метрики (он-лайн, за небольшие деньги из дома) за 1858 г., не встретил пометок ЗАГСа вообще (просмотрел 1300 листов)..
[/q]

Обычно попадали консисторские, но могли опасть и приходские. Чтобы были пометки ЗАГСа в книге 1858 года, надо чтобы кто-то в ЗАГС обращался с запросом по этой записи, а это слишком ранние годы, на момент появления ЗАГСа родившимся в этому году было уже за 60...
Serg7777
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Еще вопросик: просматривал питерские актовые книги за 1918 г. (по идее первые новые актовые книги, только что введенные) в шапке актовой записи указано, что она от 1918 г., а ниже - что актовая запись составлена в 1924 г. Много пометок об усыновлении (на сколько я помню сразу после революции усыновление было отменено, появилось снова позднее). Почему эти актовые записи переписаны (написано число и месяц совершения записи: 15.01.1924), а в шапке записи: Стол ЗАГС при Василеостровском Райсовете 1918 г. и в архиве они значатся, как за 1918 г.?

Почему метрики из ЗАГСов (после 75 лет хранения, сейчас через 100 лет) попали в муниципальные архивы, они же не являются гос. архивами?
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5144
В ЗАГСах в основном хранились приходские МК. Но это в среднем, могли быть вариации: могли и оба экз. храниться; мог вообще только один экз. уцелеть, например, консисторский; а где-то, наоборот, консистории горели.
Про СПб ничего не могу сказать, не мой поисковый регион.


Serg7777 написал:
[q]
А с какого года активно народ начал запрашивать выписки, свидетельства (когда они появились?) и в связи с чем пошел массовый запрос?
[/q]

Где-то с 1930-х гг. Для получения паспортов, оформления всяческих документов, пенсий, выплат и т.п. В делах репрессированных также встречаются.
Короче, когда государство поняло, что надо наводить порядок, в т.ч. с документированием населения.



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈