Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники" Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение, может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ) или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации. Такие сообщения будут удаляться без предупреждения. Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.

Дополнительные (иные) сведения из актовых записей ЗАГС

процедурные вопросы получения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9994
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5149
Актовые записи являются важнейшим генеалогическим источником советского и современного периода. Ни для кого не секрет, что актовые записи содержат гораздо больше генеалогической информации, чем утвержденные формы бланков свидетельств и справок (например, место жительства, род занятий, место работы, какой по счету родившийся ребенок, заявитель и т.д.). К сожалению, только справка о смерти ф. № 34 предусматривает графу «Иные сведения», которая может дополняться иными сведениями, содержащимися в актовой записи. Формы иных справок (о рождении, браке и т.д.) таких граф не содержат и получить информацию из соответствующих актовых записей весьма затруднительно.
Многие прибегают к неофициальным методам получения данной информации (звонки исполнителю в ЗАГС и т.п.), однако данный способ имеет массу недостатков (отказы со стороны сотрудников ЗАГС, отсутствие юридического статуса у сообщенной информации и, как следствие, ее неверифицируемость и т.д.). Поэтому в данной теме я бы хотел рассмотреть исключительно официальный путь получения дополнительных сведений.
Итак, ниже изложен рекомендуемый порядок получения доп.сведений.

РS1. Просьба модераторов не объединять данную тему с другими.
РS2. Просьба к форумчанам не задавать в данной теме вопросы типа «помогите найти», «а вот у моей бабушки» и т.п. – задавайте их в профильных темах загсовского раздела. Эта тема создана только для обсуждения процедурных вопросов получения доп.сведения из актовых записей о рождении, браке и т.д.
Внимание! Получение доп.сведений из актовых записей о смерти осуществляются путем запроса справки о смерти ф. № 34 с просьбой указать интересующую Вас информацию в графе «Иные сведения».
РS3. В разные годы существовали разные формы актовых записей, наиболее полными они стали лишь во второй половине ХХ века. Данная тема не ставит целью определение объема вносимых в актовые записи сведений в тот или иной период времени. Это вопрос отдельного, весьма трудоемкого исследования. Поэтому прежде чем запрашивать те или иные сведения, целесообразно выяснить, а вносились ли они в принципе в данный период в актовую запись.


Комментарий модератора:
Данные которые были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994)
(сообщение Yuri_77 от 23.03.2021г.)
https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p3722942.htm#pp3722942

Как получить справку из ЗАГС
(сообщение LanaSea от 28.03.2021г.)
https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p3728761.htm#pp3728761

Минюст о порядке получения отсутствующих в ЕГР иных сведений из актовых записей
(сообщение Maksim Andreevich от 18.02.2022г.)
https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p4096795.htm#pp4096795

Лайк (9)
Sacramentum66

Сообщений: 210
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 98

Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Получила на руки справку о смерти прапрабабушки, в 1934 г. Есть только дата и место смерти, причина. Отсутствуют место и дата рождения. Есть ли смысл писать заявку на доп сведенья? Записывалось ли это в 1930е годы?
[/q]

Доп сведения записывались в 30-е
Yanochka87 написал:
[q]
Сейчас посмотрела - написано Справка о смерти. Есть графа иные сведенья, но она пустая
[/q]
иные сведения просто так не заполняют, для этого надо отправить соответствующий запрос в архив ЗАГСа
Лайк (3)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3058
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1579

Yanochka87 написал:
[q]
Отсутствуют место и дата рождения. Есть ли смысл писать заявку на доп сведенья? Записывалось ли это в 1930е годы?
[/q]

Человек задает конкретный вопрос - писали ли в 1934 место и дату рождения умершего.
Ответ - нет, не писали. Запрашивать расширенную справку только для этого смысла нет.
Зачем "лить воду" не о том, о чем спросили?

Нормативка:
screenshot_2024-01-17_at_10.19.54.png

Запись о смерти того периода:
screenshot_2024-01-17_at_10.30.55.png
Лайк (8)
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 270
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 158

Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Получила на руки справку о смерти прапрабабушки, в 1934 г. Есть только дата и место смерти, причина. Отсутствуют место и дата рождения. Есть ли смысл писать заявку на доп сведенья? Записывалось ли это в 1930е годы?
[/q]

Иные данные, которые могли быть внесены в актовую запись о смерти в 1934 г.
https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p3110127.htm#pp3110127

Смысл писать всегда есть, иногда точно не знаешь, что можно узнать из этих самых иных сведений. Может ничего, а может очень ценную информацию.
---
Хорунженко (ОВД), Зубарев (Пенз. губ-Ставр. губ), Лужецкий ( Орловская, Курская,Ставропольская. губ.), Жигалов (Ставр. губ.), Широких (Курск. губ),Чмырев (Курск.губ.)
Лайк (4)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1694
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 908

Alexandr_1974 написал:
[q]
с ссылками на записи метрических книг
[/q]

а это вообще другая тема, это архивные справки ЗАГС о событиях до 1918 г
в данном случае обсуждается вопрос - что записывал а Акт сам ЗАГС в 1934 году, о текущих на тот момент событиях
Лайк (1)
Kabalan

Сообщений: 780
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 526
Здравствуйте. Человек умер в 1960-70 годах. Женился в 1945 или 1946 . Развелся в 1955+-. Если заказать расширенные справки с иными сведениями по этим событиям., будет ли где-нибудь указано место и дата рождения человека?
---
H6a1b
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1694
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 908

Kabalan написал:
[q]
Женился в 1945 или 1946
[/q]

в свидетельствах (не справках) за эти годы, сохранившихся (не дубликатах) например по Москве, указаны и год и место рождения вступивших в брак; значит и в актовой записи такая инф была

ПС: о смерти Москва 1974 - год и место рождения есть
Лайк (3)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 1255
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1137

gbyudby написал:
[q]
Человек умер в 1960-70 годах.
[/q]

В записи о смерти после 1970 г. будет.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 1255
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1137
Malus_domestica1-7_s_1970_o_smerti.jpg
Это из справочника "Народонаселение". Где-то намного выше в этой теме были листы справочника. Я себе сохранила и пользуюсь.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (3)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1694
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 908

Malus_domestica написал:
[q]
Можете привести пример? Сколько в сети фото СОБ 1945г
[/q]

в сети даже не искал, но полагаю, что св-ва мои не являются уникальными)) возможно зависело от региона, у меня бланк даже другой; запись 1946 года, может быть разница 1945 и 1946

upd: нашел повторное св-во о записи в 1945 году, выданное в 1959 году - вот там указан только год рождения, без места
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 1255
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1137

Malus_domestica написал:
[q]
Посмотрела в домашнем архиве: даже в СОС 1996г.
[/q]

В свидетельствах, точно, нет. А в справках (даже без иных сведений) - есть ( у меня 1980, 1996 и позже). Значит, в записях есть эти данные.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Дополнительные (иные) сведения из актовых записей ЗАГС [тема №81997]
Вверх ⇈