Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

BorelBar написал:
[q]
Сейчас пытаюсь получить ее второе свидетельство о рождении, после усыновления выдается повторное свидетельство о рождении.
[/q]

СоР выдается на руки, как его можно найти в ЗАГСе?
В ЗАГСе хранится только актовая запись о рождении. При усыновлении делаются актовая запись об усыновлении и исправления в первичную актовую запись о рождении.
BorelBar
Участник

BorelBar

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29

Maksim Andreevich написал:
[q]

BorelBar написал:
[q]

Сейчас пытаюсь получить ее второе свидетельство о рождении, после усыновления выдается повторное свидетельство о рождении.
[/q]


СоР выдается на руки, как его можно найти в ЗАГСе?
В ЗАГСе хранится только актовая запись о рождении. При усыновлении делаются актовая запись об усыновлении и исправления в первичную актовую запись о рождении.
[/q]



Как мне сказали вчера в МФЦ, после усыновления делается второе СОР. и соответсвенно запись.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

BorelBar написал:
[q]
делается второе СОР
[/q]

с указанием в качестве родителей усыновителей. Оно им на руки и выдается


BorelBar написал:
[q]
и соответсвенно запись
[/q]

в первичную актовую запись о рождении + актовая запись об усыновлении
BorelBar
Участник

BorelBar

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29

Maksim Andreevich написал:
[q]

BorelBar написал:
[q]

делается второе СОР
[/q]


с указанием в качестве родителей усыновителей. Оно им на руки и выдается


BorelBar написал:
[q]

и соответсвенно запись
[/q]


в первичную актовую запись о рождении + актовая запись об усыновлении
[/q]


а какую бумагу я могу запросить в МФЦ что бы там были указаны родители моей прабабушки?
Кроме СОР (которого в базе нет) и Свидетельства об удочерении (Которое не выдают) в каких документах еще фигурируют родители?
Я хочу запросить СОС ПраПрабабушки но его не выдают так как нету СОР прабабушки.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

BorelBar написал:
[q]
Кроме СОР (которого в базе нет)
[/q]

Актовые записи до 1926 г. по Москве находятся в ЦГАМ.
Также в ЦГАМ в фонде соответствующего райисполкома м.б. решение об удочерении.



BorelBar
Участник

BorelBar

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29

Maksim Andreevich написал:
[q]

BorelBar написал:
[q]

Кроме СОР (которого в базе нет)
[/q]


Актовые записи до 1926 г. по Москве находятся в ЦГАМ.
Также в ЦГАМ в фонде соответствующего райисполкома м.б. решение об удочерении.

[/q]



Актовая запись об удочерении от 3 августа 1926 года.
Выдана:
Московский губернский отдел ЗАГС при административном отделе Московского совета РК и КД.

Где может храниться сейчас запись о ее удочерении и повторная о ее рождении (с новыми родителями, если такая в принципе есть)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

BorelBar написал:
[q]
запись о ее удочерении
[/q]

1926 г. - в ЗАГС


BorelBar написал:
[q]
повторная о ее рождении (с новыми родителями, если такая в принципе есть)
[/q]

такой нет. Первичная запись о рождении 1920 г. с исправлениями в связи с удочерением - в ЦГАМ
Orhideya
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте. Подскажите, как проверить гипотезу об удочерении?
Бабушка 1928 года. Жила в полной семье. Есть свидетельство о рождении. Официально все чисто, не придраться. Но старшие сестры ее не любили, подшучивали, что он "не наша". Думаю, что возможно она могла быть взята на воспитание от родственников... Но можно ли как-то проверить этот факт?
---
Ищу Грицкевич, Ивановы (Костелевых) (Россия,Томск, Беларусь); Петровых, Нестеровых (Волгоградская область)
andriana
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Моя мама Похилая Валентина Павловна, родилась 25.05.1945. Родители в то время были заключенными Севлага, в браке не состояли, но получая СОР записали себя под одной фамилией Похилой и Похилая. Далее в 1946 году они удочеряют её под фамилиями Купер-Шмидт (девичья фамилия бабушки) и Похилой. И в этот же день вступают в брак. СОР остаётся у мамы тоже. Запрашивая форму 4 с полными иными сведениями, получаю пустые строчки, работники ЗАГС в голос говорят, что там ничего нет. В свидетельстве об удочерении в строке кого удочерили прочерк. Хочу знать почему пришлось удочерять, на каком основании. И конечно почему прочерк в строке кого удочерили. В архив написала запросила решение исполкома об удочерении. Какие ещё шаги можно предпринять? Может кто-то может помочь? Место удочерения Коми АССР. СОР Княжпогост Емва. Свидетельство об удочерении Печора. С уважением
BorelBar
Участник

BorelBar

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29

Maksim Andreevich написал:
[q]
такой нет. Первичная запись о рождении 1920 г. с исправлениями в связи с удочерением - в ЦГАМ
[/q]


Может в оригинальной записи больше сведений,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈