Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 101
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Ищу Ершевых из Логиновского села Екатеринбургского уезда.
Лайк (2)
katyapevnaya

Харьков
Сообщений: 807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1117
Prodexter Рождение на территории украины,они уже в архивах
---
Певные (Валковский уезд), Курило и Дегтярь (Красная Слобода,Курмани) Сивченков (Смоленская область ) Смоленко и Игнатуша (Самотоевка) Тимченко (Ольшана) Халаимовы (Власовка Кегичевский рн) Паляница (Середина Буда), Шелест (Ольшана)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2485
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16376

katyapevnaya написал:
[q]
olga621410 меня интересует как правильно подать иск в суд
[/q]



Попробуйте обратиться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Именно так и называется это заявление.
Можно зайти в суд по Вашему месту жительства и посмотреть на стенде образцы заявлений. Предварительно с целью установления перспектив рассмотрения дела можно зайти на прием к судье. Кто рассматривает дела по Вашей территории Вы также можете увидеть на стенде суда или, позвонив в канцелярию суда, что сложнее.
В заявлении необходимо указать для какой цели необходим данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2485
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16376
>> Ответ на сообщение пользователя weright от 22 мая 2021 8:15

Не посмотрела, что Вы на территории Украины. Думаю, что там такая же возможность как и в России имеется. Все- таки законодательство гражданско- процессуальное формировалось, в основном, ещё в советское время.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
ELLICE
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте всем!
У меня вопрос. Ребенок родился в 2003 году, официально брак между матерью и отцом не был зарегистрирован на тот момент. Ребенка записали на фамилию матери, в строке отец стоял прочерк. Тут же писалось заявление об усыновлении и первое свидетельство забрали, выдали второе с заполненной строкой отец.
Сейчас можно в ЗАГСЕ взять справку или копию первого свидетельства ? мне нужно показать, что изначально ребенок был записан на фамилию матери.
Я , как мать, могу получить эту справку или копию?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12081
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9229

ELLICE написал:
[q]
выдали второе с заполненной строкой отец
[/q]

Первичная запись изменена на новую.
Вы не можете получить справку, т.к. запись в книге ЗАГСа не на Вас, а на ребёнка.Нужна доверенность от него....
В аналогичной ситуации запрашивал справку о первичной неполной записи на себя.
Сообщили, что в архиве ЗАГС имеется только полная запись, которую и выслали..
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Janney

Москва
Сообщений: 687
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 522
Добрый день,

В истории моих поисков теперь тоже есть усыновленный мальчик, 1927 года рождения (есть его восстановленное свидетельство о рождении, выданное в 1945 году), в котором указаны его приемные родители.

Я нашла краткий справочник по фондам архивного отдела администрации городского округа Красногорск, в котором указано, что на хранении есть такие дела:

Отдел ЗАГС Красногорского района, ф.113, 116 ед.хр.,1871-1918,1921-1934 гг.
Метрические книги записи рождения, брака, смерти в церкви (1871-1918 гг.). Акты записи гражданского состояния Павшинского волостного ЗАГСа о рождении (1921-1925 гг.), о браке (1925-1926 гг.), о смерти (1924 г.). Акты записи гражданского состояния сельских ЗАГСов о рождении (1924-1934 гг.), об усыновлении (1924-1934 гг.), о браке (1928-1934 гг.), о разводе (1929-1934гг.), о смерти (1924-1934 гг.).

Правильно ли я понимаю, что можно обратиться в этот архив с просьбой проверить по этому фонду факт усыновления? Не откажутся ли они, сославшись на тайну усыновления? Можно ли работать в подобных областных архивах самостоятельно? У кого какой был опыт? Поделитесь, пожалуйста, формулировкой запроса,

Заранее спасибо за все ответы
---
Фамильная тема Резцовы: https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
Автор книги Вера Холодная: Осколки мифов https://forum.vgd.ru/post/169/164485/p5230451.htm
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14871
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25745

Janney написал:
[q]
Можно ли работать в подобных областных архивах самостоятельно?
[/q]

Нет.

Janney написал:
[q]
Не откажутся ли они, сославшись на тайну усыновления?
[/q]

Откажут.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12081
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9229

Janney написал:
[q]
Кто тогда имеет право получить эту информацию? И когда она будет доступна, если речь о временных ограничениях?
---
[/q]

Посмотрите Закон РФ о ЗАГС.
Тайна усыновления не имеет сроков давности.А за её разглашение предусмотрена ответственность.
Если усыновители не выразили желания её разгласить, то получить какие-то сведения можно только по воле случая (Например в фондах органов опёки местного исполкома....)
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12081
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9229
Конечно, не по теме, но косвенное отношение имеет.
В Петербурге суд встал на сторону детей, заявив, что они должны знать правду осемье- дети имеют право на подлинную информацию об истории семьи.
Интересно мнение юристов- поможет ли это тем, кто хочет узнать тайну своего усыновления / удочерения ?
https://rg.ru/2021/08/04/reg-s...-otca.html


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
oom
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7

Maksim Andreevich написал:
[q]

oom написал:
[q]

Жива мать.
[/q]


Получайте от нее письменное согласие о разглашении тайны усыновления и официально запрашивайте ЗАГС о своем усыновлении.
[/q]

Куда идти сначала,
- в Администрацию с "Прошу выдать копию постановления/решения горисполкома (дело было в феврале 1994 г) об усыновлении гражданина N гражданкой Х"
- В ЗАГС с "Прошу ... копию записи, номер, от (согласно написанному свидетельстве о рождении).
Где больше сведений? А данные из детского дома, личное дело? Детдом закрыт, архив переехал и есть якобы в детдоме в ГБУ Лесной в пос. Зеленоградском.
Есть какие-то правила написания согласия усыновителя на разглашение. Образцы интернет не выдает. Также, можно ли схитрить. Взять доверенность на представление интересов гр. в архивах, ЗАГСе и т.д.?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈