ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
g0rka
Запрос пишите в городской ЗАГС. К запросу следует приложить ксерокопии документов, подтверждающих Ваше родство с прадедом.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
g0rka
Новичок

g0rka

Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
По поводу документов - не хватает свидетельства о рождении мой бабушки, в котором было бы прописано что искомый мною прадед ее папа
как быть ?? ((
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
g0rka
А поискать её свидетельство о рождении пробовали?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
g0rka
Новичок

g0rka

Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Конечно подробно не искал... а вообще ЗАГС мог выдать свидетельство о рождении в 1926 году????
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
g0rka
Да. ЗАГСы начали выдавать после 1920 года (примерно).
Точнее так. Документы органов власти, которые регистрировали рождение, хранятся в соответствующих ЗАГСах, начиная, примерно, с 1920 года. Где как, плюс-минус год-два. Так что пишите запрос, если знаете, где она родилась.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
g0rka
Новичок

g0rka

Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Спасибо БОЛЬШОЕ Владимир за полезную инфо
И еще один вопрос "чайника" - а как выдумаете можно ли общаться с архивом (ЗАГСом) дистанционно? или надо ехать в Ярославль и идти непросредственно в сам архив??
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
g0rka
Нет, приезжать не надо. Пишите письменный запрос. Укажите свой домашний почтовый адрес и адрес ближайшего к Вам ЗАГСа. Не знаю, где Вы живёте, в профиле не указано. Если город Ваш большой, и есть в нём районы, то лучше городского районного ЗАГСа. Документы Вам перешлют не на домашний адрес, а в указанный Вами ЗАГС. Нужно будет уплатить госпошлину. Реквизиты Вам сообщит ЗАГС.
Удачи Вам в поисках.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Nikitina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане!..Помогите,пожалуйста,в поиске сведений по Кудлатому Виталию Ивановичу 1940г.рожд г.Артемовска (Донецкой области)..приблизительная дата смерти 1989г.г.Артемовск...Мне необходимо достать свидетельство о смерти и возможно какие-то сведения о близких родственниках...Подскажите как мне это можно сделать из другого города confused.gif
Буду очень благодарна за любую полезную информацию!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Nikitina, а вы его родственница? Вы можете подтвердить свои родственные связи документально? ЗАГС официальные сведения дает только родственникам, то есть, свидетельство о смерти вы можете получить только в том случае, если можете доказать родственную связь. А неофициальные сведения вы, надо полагать, можете получить по телефону или даже и по почте (по обычной, не электронной), но это будет без печати... То есть, вам надо звонить или писать в соответствующий ЗАГС, для чего вам бы лучше знать, по какому адресу он проживал.....
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Еще весьма важный момент - если интересуют дополнительные данные, то надо просить выдать справку о смерти (не свидетельство) по форме № 34с указанием иных сведений, содержащихся в записи акта о смерти. Лучше перечислить, что необходимо - возраст, место работы, смерти и погребения, род занятий, заявитель, причина смерти и вообще все что еще придет в голову (применительно к данному факту). В свидетельстве всего этого не указывают - в справке указать могут (если есть в записи).

Что же касается Ярославского ЗАГСа - во-первых надо писать в областной ЗАГС (адрес уже не помню, смотрите в интернете), во-вторых - лучше бы конечно съездить, так как люди там отзывчивые и доброжелательные и у меня. например, при личной явке кроме паспорта вообще документов не спрашивали. Если невозможно приехать - позвоните и попросите проверить просто наличие записи, что бы зря не писать.

Кстати, и в Ярославском архиве можно было бы попробовать найти следы родственника - если знаете место работы или жительства - по документам предприятия или по документам паспортных столов о прописке (мне, например, прислали копию листка выбытия)

Удачи!
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈