ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Выдача свидетельства/справки о смерти ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу

По Закону ЗАГС обязан выдать документ о смерти ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу! Каковы критерии «заинтересованного лица»?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Vizitka
Начинающий

Томск
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 55

Maksim Andreevich написал:
[q]
Нет. Все его новшество касается установления списка документов, подтверждающих заинтересованность (т.е. для лиц, не являющихся родственниками).
[/q]

Добрый вечер!
Позвольте мне вмешаться в разговор. Считаю, что на местах, например, в Томском ЗАГСе это новшество восприняли буквально, работники уверены, что до 6 сентября 2016г. родственник в любом поколении и линии мог легко получить справку о смерти, но после выхода нового Перечня все ужесточилось, родство надо подтверждать обязательно.
Я распечатала выше размещенный ответ Минюста и принесла в ЗАГС, его с благодарностью взяли, позже сказали, что все время его читают и ссылаются на него, но ведь там прямо написано, что нужно подтверждать родство.Они не увидели нюанса, обсуждаемого выше, про заинтересованность!
В настоящий момент по моим запросам в ЗАГС поступили из Ульяновского и Пензенского архивов лежит 4 справки, которые мне не выдают, мы препираемся уже не один месяц.
Все документы касаются родной сестры моего родного деда - ее смерть, ее брак, рождение сына и смерть сына.
Пока я могу только предоставить справку о рождении моего деда, которую логически ведь можно сравнить со справкой о браке его сестры, где указана ее девичья фамилия и отчество (такие же!). Дело усугубляется тем, что я не могу представить справку о ее рождении, которая бы решила все сразу, так как метрические книги именно за этот год не сохранились в Ульяновском архиве.
Получается замкнутый круг. Начальник ЗАГСа ответила, что нет справки - нет человека, цепочка оборвалась.
Понимаю, что мне не удастся убедить ЗАГС.
Сотрудница посоветовала обратиться в суд, якобы суд запросит все данные из архивов, получит отрицательный ответ и решит в мою пользу, может быть. А я думаю, на основании чего же суд решит в мою пользу, если даже живу в другом регионе, никто не сможет подтвердить мои уверения о родстве, все давно умерли.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь сталкивался с судебным делом по подтверждению родства?
Буду благодарна за любой совет.
---
Ищу сведения о Маляевых из Пензенской обл. (Поволжье), Новиковых, Сысоевых (старообрядцы поляки) из Алтая; Уретий из Украины, Молодцовых из Вятской губернии, Новосибирской, Томской обл.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Из общения в декабре с работником одного из ЗАГСов СПб выяснил, что подтверждающими документами могут быть выписки из Личных дел, биографий, анкет, Домовых книг и других документов.


Vizitka написал:
[q]
кто-нибудь сталкивался с судебным делом по подтверждению родства?
[/q]

Попробуйте обратиться к Anto
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Vizitka написал:
[q]
в Томском ЗАГСе это новшество восприняли буквально, работники уверены, что до 6 сентября 2016г. родственник в любом поколении и линии мог легко получить справку о смерти, но после выхода нового Перечня все ужесточилось, родство надо подтверждать обязательно.
[/q]

Если вы хотите получить документ как родственник (в любом поколении и линии), то вам надо документально подтверждать это родство.


Vizitka написал:
[q]
Они не увидели нюанса, обсуждаемого выше, про заинтересованность!
[/q]

А к какому конкретно заинтересованному лицу вы относитесь?


Vizitka написал:
[q]
Уважаемые форумчане, кто-нибудь сталкивался с судебным делом по подтверждению родства?
[/q]

У вас д.б. юридическая причина необходимости подтверждения родства (наследство, права на могилу и т.п.), а не просто генеалогический интерес.
Bacteriologist

Сообщений: 347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Простите, пожалуйста, за offtop, доказательства своей заинтересованности справедливы в отношении справок о браке?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Bacteriologist, приказ Минюста этого не разделяет, если читать его буквально, то там без разницы какая справка. Но если читать трактовку Минюста в выложенном письме, то становится очевидным, что там речь все же идет о свидетельствах/справках о смерти.
Хотя с изданием приказа Минюста получение справок как заинтересованное лицо стало для генеалогов малодоступным. Все-таки путь подтверждения родства - основной.
Vizitka
Начинающий

Томск
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 55

ygv написал:
[q]
А через год работники ЗАГСа имеют право уничтожить "невостребованный документ". Столкнулся с этим в Питере...

---
[/q]

Да, ЗАГС имеет право, но мне пообещали сохранять мои документы, пока ищу подтверждения, поэтому надеюсь.
---
Ищу сведения о Маляевых из Пензенской обл. (Поволжье), Новиковых, Сысоевых (старообрядцы поляки) из Алтая; Уретий из Украины, Молодцовых из Вятской губернии, Новосибирской, Томской обл.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Vizitka, ну уничтожат - закажете по-новой. Вообще не проблема.
Vizitka
Начинающий

Томск
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 55

Maksim Andreevich написал:
[q]
А к какому конкретно заинтересованному лицу вы относитесь?

У вас д.б. юридическая причина необходимости подтверждения родства (наследство, права на могилу и т.п.), а не просто генеалогический интерес.
[/q]

Maksim Andreevich
Спасибо большое за отклик!
Выходит, с точки зрения юридической, я не заинтересованное лицо?
Никакого материального интереса нет, значит нет и юридической причины?
Прочитала на одном из сайтов, предлагающих юридические услуги, что важным основанием обращения в суд является невозможность получить надлежащие документы другим путем, например, через ЗАГС. Также - отсутствие в архивах ЗАГС информации о рождении или смерти предполагаемого родственника.
Мне кажется, это как раз мой случай. Возможно, эти причины и являются юридическими.
---
Ищу сведения о Маляевых из Пензенской обл. (Поволжье), Новиковых, Сысоевых (старообрядцы поляки) из Алтая; Уретий из Украины, Молодцовых из Вятской губернии, Новосибирской, Томской обл.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно.
Vizitka
Начинающий

Томск
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 55
Kolob-07, спасибо за подсказку!
---
Ищу сведения о Маляевых из Пензенской обл. (Поволжье), Новиковых, Сысоевых (старообрядцы поляки) из Алтая; Уретий из Украины, Молодцовых из Вятской губернии, Новосибирской, Томской обл.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Vizitka написал:
[q]
я не заинтересованное лицо?
[/q]

Нет.


Vizitka написал:
[q]
Никакого материального интереса нет, значит нет и юридической причины?
[/q]

Как-то так.


Vizitka написал:
[q]
отсутствие в архивах ЗАГС информации о рождении или смерти предполагаемого родственника.
[/q]

Это необходимое условие, но не основание для обращения в суд с целью установления родства.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Выдача свидетельства/справки о смерти ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу [тема №24876]
Вверх ⇈