ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Вчера получила уведомление из ЗАГСа Белоруссии об отправке трех справок.
Уведомление от 16 апреля! Пришло в мой почтовый ящик вчера-почти 2 месяца
Ссылаются на Конвенцию как основание для направления док-та по моему запросу и просят обратиться в отдел ЗАГС по моему району( в письме им все указала-куда направить).
Дополнительно сообщили, что по одному родственнику, погибшему в 1945 г.с сведений с 1944 по 1948 гг в воссстановленных актах не обнаружено(писала в надежде, что как-то мать оформляла его гибель и получала свд-во, на самом деле как получали какой-то документ в этом случае я не знаю, но он наверное был нужен, чтобы получать напр. пособие по потере кормильца?кто-то сталкивался с этим?)


Вяткина написал:
[q]
[Хотя запрашивала и возраст и место рождения и сведения о родителях.
[/q]

Вряд ли в актовой записи о смерти будут сведения о родителях. Родителей указывают в документе о рождении, при регистрации именно этого факта, до 1920-сведения о родителях нужно искать в архивах!
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3269

kseniy2010 написал:
[q]
Вчера получила уведомление из ЗАГСа Белоруссии об отправке трех справок.
Уведомление от 16 апреля! Пришло в мой почтовый ящик вчера-почти 2 месяца
Ссылаются на Конвенцию как основание для направления док-та по моему запросу и просят обратиться в отдел ЗАГС по моему району( в письме им все указала-куда направить).
[/q]

Из Белоруссии хоть уведомление отправляют... А я из Казахстана и этого не дождалась. Хотя тоже всё указала - куда отправить tongue.gif Потом делала запрос через наш местный ЗАГС.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
[q]
Вчера получила уведомление из ЗАГСа Белоруссии об отправке трех справок.
[/q]

Продолжение истории.
Долго дозваниваласьв ЗАГС, чтобы убедиться что справки пришла, да еще обнаружила, что они переехали, а спрвки отпрвили на старый адрес.
насторожил меня разговори о том, что надо оплатить госпошлину за каждую 100 рублей,( а у меня их 3 шт.) и написать в назначении платежа следующее: за совершение юридически значимых действий
Обычно пишется: за выдачу справки отедлом ЗАГС
Подняла я Конвенцию, на которую ссылаются в моем уведомлении , причем ничего не сообщают об оплате и что вы думаете? привожу цитату:
КОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Минск, 22 января 1993 года)
(с изм., внесенными Протоколом от 28.03.1997)
Статья 14
Пересылка документов о гражданском состоянии
и других документов

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
Статья 18
Расходы, связанные с оказанием правовой помощи
Запрашиваемая Договаривающаяся Сторона не будет требовать возмещения расходов по оказанию правовой помощи. Договаривающиеся Стороны сами несут все расходы, возникшие при оказании правовой помощи на их территориях.

Как вы думаете за что мы должны оплатить нашему ЗАГСу?Наша сторона не несла никаких расходов по оказанию правовой помощи
Есть ли какие-то мнения по этому поводу?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

kseniy2010 написал:
[q]
Как вы думаете за что мы должны оплатить нашему ЗАГСу?
[/q]

За выдачу справки.
Бесплатно договорились меняться бесплатно две страны. Ну а раз Вы не являетесь субъектом международного соглашения, значит, действует национальное законодательство.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
А что субъекту может быть нужна справка? Страна -это и есть граждане.! Зачем мне тогда написали, что отправляют ее согласно Конвенции?
И почему такая формулировка, которую попросили указать?
Получается одни искали бесплатно, а другие подняли конверт со стола и выдали за деньги! Как-то нелогично!

И при этом в Управлении, сказали, что "пока не платите за те, что с Белоруссии", а в самом ЗАГСе сказали оплачивать?
Да. и в Управлении уточняли сама я запрашивала или сотрудники нашего ЗАГСа....
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
kseniy2010
Сотни форумчан рады были бы оказаться на Вашем месте.
Готовы платить, только бы получить необходимую справку, но ...
Вам повезло: нашли нужные Вам записи. И как я поняла, у Вас есть документы, подтверждающие родство.
Так уже забирайте эти справки скорее.
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

kseniy2010 написал:
[q]
Страна -это и есть граждане
[/q]

Т.е. именно Вы имеете право объявлять войну и заключать мир?
Дальнейшее обсуждение этого аспекта вопроса будет являться флудом.
Если не желает получить справки -- не платите.
Svetlana

Svetlana

Riga, Latvia
Сообщений: 547
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 255
kseniy2010
я в Риге в ЗАГСе тоже плачу за получение справок (1,43 Euro) и благодарю что мне их присылают в местный ЗАГС, а не через консульство, где получение документа стоит уже 50 euro
---
Ищу
Стрепуховых, Купленко, Безручко – Ростовская область
Завьяловых – Владимирская, Рязанская область
Зуевых, Григорьевых, Битяй – Беларусь, Вязьма, С-Петербург
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Вопрос о том, платить или не платить-не стоял и не стоит!
"Везет"-потому, что до этого проведена большая работа, анализ и пр., я никогда не пишу наобум! Так что, извините! Тут совсем не везение и не удача, а закономерность! И у меня нет претензий к тем людям, которые эту информацию нашли и направили.
Масса чиновников делает на своем рабочем месте все, что ему вздумается! и то, что сказал один-не значит, что это истина в последней инстанции.
Выше был пример, когда человек твердо показал, что не намерен мириться с самоуправством и получил то, что мог не получить1
Я лично работала в организации, куда приходили запросы и надо было искать записи о их работе ранее и в основном эти запросы лежали до последнего срока , а потом отвечалось под копирку, что не найдено!И хотя это не входило в мои обязанности, я брала и искала, составила реестр, опросила старых работников о старых адресах и переименованиях и уходя, оставила это сотрудникам-чтобы не отказывали людям!
Так что знаю непонаслышке! И пишу здесь для тех, кто будет после меня.
Надо знать свои права и уметь их отстаивать.В одном случае, когда мне прислали совершенно пустую справку, даже в графе "место" стоял прочерк и только после звонка, опять подняли док-ты и выяснилось, что там еще несколько пунктов нужной мне информации! А можно было сидеть и радоваться, что за 100 рублей мне сообщили ФИО и возраст!
Всем спасибо за ваше мнение! Обсуждение закрыто.
Лайк (1)
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Сообщу о результате.
Справки получила-бесплатно. Никто не спорил и не воевал. Выдали спокойно, без лишних вопросов.Записали в журнал кто и когда получил и и паспортные данные.
В Управлении юр. отдел проконсультировал так:согласно их адм. регламенту, они должны по моему обращению отправить запрос., при этом я сразу должна оплатить "их работу", а поскольку они сами не обращались, то гражданин теперь должен получить, а они должны выдать.
При оплате справки, поступившей из др. региона России, в терминале Сбербанка было 2 наименования платежа на выбор: ЗА РЕГИСТРАЦИЮ АКТА..и ЗА ВЫДАЧУ ДР ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДОК-ОВ
Именно с этим и связана рекомендация выбрать второе!
Интересно, первый раз такое. Дополнительно в конце написали: справка действительна 1 год.
Для меня эта справка конечно в первую очередь как источник информации, а не официальный документ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГСы Белоруссии (Беларуси) [тема №24352]
Вверх ⇈