Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

OksanaVoronova написал:
[q]
У меня сейчас идет гражданское дело
[/q]

Надо искать другие косвенные доказательства - личные дела, анкеты, автобиографии и т.п. Причем как по бабушке, так и по ее близким родственникам, в т.ч. братьям. Искать свидетелей, например, кто-то слышал, что она говорила, что ее родителей звали таким образом. Например, мой дед говорил о наличии иной фамилии у его предков и это потом документально подтвердилось.
Также стоит получить справки о смерти родителей бабушки, когда и под какой фамилией они умерли? Кстати, в анкетах в советское время часто писалось о годе смерти родителей. Вот еще одно косвенное доказательство. Такими фактами и подтверждать.


OksanaVoronova написал:
[q]
И где можно найти эти записи.
[/q]

Если советское свидетельство выдавалось на основе церковной метрической книги (МК), то на полях этой МК просто делалась соответствующая пометка. Новая актовая запись составлялась ЗАГСом только в случае утраты МК. Закажите копию нужных листов МК.



Лайк (1)
OksanaVoronova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Спасибо огромное! Попробую
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1122

OksanaVoronova написал:
[q]
И как доказать, что это одни и те же люди?
[/q]

У меня были ситуации, что в исповедных росписях указывались обе фамилии через запятую: Иванов, он же Петров
И в записи о регистрации брака в метрической книге было написано аналогично, две фамилии через запятую.
Это к вопросу, где ещё могут быть доказательства.
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
OksanaVoronova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Спасибо за совет! Воспользуюсь обязательно
Nedopoluumnica
Новичок

Златоуст
Сообщений: 0
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Могу ли я обратиться в архив если мне нужно узнать точное ФИО и день рождения матери погибшего отца, если я знаю только полные данные отца
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1122

Nedopoluumnica написал:
[q]
Могу ли я обратиться в архив если мне нужно узнать точное ФИО и день рождения матери погибшего отца, если я знаю только полные данные отца
[/q]

не совсем понятна ситуация.
Мать отца, то есть бабушка - еще жива?
В какой архив вы хотите обратиться?
Чтобы узнать ФИО бабушки, вы можете обратиться в ЗАГС за справкой о рождении Вашего отца. Там будет ФИО бабушки. Для обращения в загс нужны ваши документы(св-во о рождении, где написано, что он ваш отец, ваш паспорт и свидетельство о браке, если вы меняли фамилию), также нужно свидетельство о смерти вашего отца.
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
160562

г.Владимир
Сообщений: 490
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 245
Подскажите как можно Точно узнать дату рождения мамы ( умерла),если в паспорте одна дата рождения,а в св-ве о рождении другая дата. Родилась в Тамбовской области в 1930 году.В это время семья ее родителей была раскулачена и выселена за пределы ЦЧО.и точное место рождения и дата рождения точно не известно.В паспорте записана та деревня,где они жили до раскулачивания...
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
Tverdi
Исследователь-оптимизатор

Tverdi

Новокузнецк
Сообщений: 1336
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 941

160562 написал:
[q]
Подскажите как можно Точно узнать дату рождения мамы ( умерла),если в паспорте одна дата рождения,а в св-ве о рождении другая дата. Родилась в Тамбовской области в 1930 году.В это время семья ее родителей была раскулачена и выселена за пределы ЦЧО.и точное место рождения и дата рождения точно не известно.В паспорте записана та деревня,где они жили до раскулачивания...
[/q]

Если совсем-совсем точно, то в архив роддома, где принимали, видимо, надо обращаться.
---
Тамбовская губерния:
Крехтунов - Старое Грязное, Моршанский у.
Жеренкин - Сукманка, Борисоглебский у.
Рязанская губерния:
Савин - Сашино, Михайловский у.
Авдеев - Ягодное, Данковский у
160562

г.Владимир
Сообщений: 490
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 245

Tverdi написал:
[q]

160562 написал:
[q]

Подскажите как можно Точно узнать дату рождения мамы ( умерла),если в паспорте одна дата рождения,а в св-ве о рождении другая дата. Родилась в Тамбовской области в 1930 году.В это время семья ее родителей была раскулачена и выселена за пределы ЦЧО.и точное место рождения и дата рождения точно не известно.В паспорте записана та деревня,где они жили до раскулачивания...
[/q]


Если совсем-совсем точно, то в архив роддома, где принимали, видимо, надо обращаться.
[/q]

Ну какой там роддом в деревне в 30 м году? Да еще для раскулаченных

---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
160562

г.Владимир
Сообщений: 490
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 245
Видимо единственный источник это ЗАГС? А в ЗАГСе откуда сведения? Из каких источников в 1930 году?
( как же все четко было до революции)
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈