Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 56
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (3)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Путиловский/Кировский завод" (27 марта 2017 20:29)
laptev60
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Будьте добры! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае
Было утеряно свидетельство о рождении умершей Фоминой Любови Михайловны (урожденной Крысиной) 11 августа 1924 г. в селе Летники Путятинского района Рязанской области (запись в паспорте и др. документах)
Нами был сделан запрос в Гл. Управл. ЗАГС Рязанской обл. отдел накопления, хранения и выдачи документов. От них была получена справка. что имеется запись о рождении Крысиной Любови (без отчества)
28 июля 1924 г. с. Летники, Песочинская волость, Спасский уезд, Рязанская губерния. Родители Михаил и Мария (без отчества).
Для нотариуса такая справка не является доказательством (несовпадение даты и места рожд.).
По-поводу места рождения. Сделали запрос в Гос. архив Рязанской обл. Обещали сделать справку об административно-территориальной принадлежности с. Летники.
По-поводу даты-непонятно. Такое впечатление, что запись акта о рождении 28 июля сделана по старому стилю, а запись в паспорте 11 августа -по новому стилю. Разница в количестве дней совпадает.
И непонятно в какой момент произошло изменение даты, ведь переход на новый временной стиль был в 1918 г. А может быть просто описка?
Может уже где-то были похожие инциденты с датами?
Спасибо!
---
Ищу сведения о Крысиной
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

laptev60 написал:
[q]
имеется запись о рождении Крысиной Любови (без отчества)
[/q]

В те года отчество ребенка в актовой записи о рождении не вписывалось (считалось, что и так понятно, раз есть имя отца), но в выдаваемых свидетельствах оно все же указывалось. Теперь же ЗАГС в повторное свидетельство может вписать только то, что есть в актовой записи...


laptev60 написал:
[q]
А может быть просто описка?
[/q]

может. На всякий случай позвоните в ЗАГС, попросите еще раз посмотреть.

А вообще не исключаю, что вам придется идти в суд.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1623
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3411


laptev60 написал:
[q]
Такое впечатление, что запись акта о рождении 28 июля сделана по старому стилю, а запись в паспорте 11 августа -по новому стилю. Разница в количестве дней совпадает
[/q]


Очень похоже. Как будто крестили сначала и записали даты по-старому. А в ЗАГСе просто переписали выпись из церковной МК.(это теперь строго на основании справки из роддома)... А уж потом при получении паспорта все неточности были исправлены.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4809
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14476

laptev60 написал:
[q]
И непонятно в какой момент произошло изменение даты,
[/q]

На селе бытовала практика, что люди не сразу записывали рождение-свадьбу-смерть. Сначала происходило событие, а потом шли в сельский совет и записывали. В своих поисках встречалась с такими случаями. Например, дед мужа умер в день рождение бабушки. Такой факт, согласитесь трудно не запомнить детям. Но получив официальную справку, оказалось, что по записи он умер на 5 дней позже. При расспросе старших детей, они пояснили, что регистрировали смерть уже после похорон. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой. Свадьбу сыграли и стали жить вместе, а зарегистрировали, когда приехал уполномоченный человек для такой записи (книги не было у них). Возможно, позже при выдаче паспорта, Любовь Михайловна решила исправить. А вообще очень часто встречаются расхождения в несколько дней в датах. Так же ка и расхождения в несколько лет. Об этом на сайте часто пишут.
laptev60
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Спасибо всем, что откликнулись! Буду бороться дальше.
---
Ищу сведения о Крысиной
kwj
Новичок

Кулебаки
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, .

Где я могу найти метрику и свидетельство о смерти своего деда:
Казакова Петра Васильевича 14/09/1902-15/11/1964
Родился и умер в г. Кулебаки Нижегородской области (бывшая - Горьковская)
или родился в с.Илев Вознесенского района?

А также аналогичные документы на родного брата деда:
Казакова Алексея Васильевича 30/03/1901-09/07/1971
Родился в с.Илев Вознесенского района,
умер г.Кулебаки Горьковской области.
---
Ищу сведения
kwj
Новичок

Кулебаки
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4

laptev60 написал:
[q]
По-поводу даты-непонятно. Такое впечатление, что запись акта о рождении 28 июля сделана по старому стилю, а запись в паспорте 11 августа -по новому стилю. Разница в количестве дней совпадает.
И непонятно в какой момент произошло изменение даты, ведь переход на новый временной стиль был в 1918 г. А может быть просто описка?
Может уже где-то были похожие инциденты с датами?
[/q]

Похожая ситуация с исчерпывающим ответом

[q]
Ведущая: Спасибо, и следующий вопрос: Можно ли считать датой рождения ребенка запись, сделанную в церковной книге?
[/q]


[q]
Прокопьева Н.В.: Церковные, или метрические, книги в Чувашской Республике в некоторых волостях велись до 1920 года, первые решения об образовании отделов ЗАГС в Чувашской Республике появляются в середине 1918 года. Если запись о рождении сделана в церковной, или метрической, книге до января 1901 года, к дате рождения, указанной в записи, прибавляется 12 дней. После 1 января 1901 года к дате, указанной в метрической записи, прибавляется 13 дней.
После образования органов ЗАГС все акты регистрируются только в государственных органах в книгах записи актов гражданского состояния.
[/q]
---
Ищу сведения
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

kwj написал:
[q]
Где я могу найти метрику и свидетельство о смерти своего деда:
[/q]

метрики - в областном госархиве, св-во о смерти - в ЗАГСе по месту регистрации смерти.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Чахмахсазианц" (24 апреля 2017 3:28)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈