Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общая тема по генеалогическому программному обеспечению

Вопросы. Ответы. Сравнение. Опыт использования

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 Вперед →
Модераторы: A1enushka, Руслан Дикушин, apuzanoff
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2359
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12942

karseral написал:
[q]
svg
[/q]

Я распечатывала больше персон, как раз, чтобы показать деревенским. Очень прилично получилось. Там же можно для печати все уменьшить .
Про pdf- первый раз слышу, что можно.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4140
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3850

KoLenka написал:
[q]
Про pdf- первый раз слышу, что можно.
[/q]

Если необходимо преобразовать изображение в пдф, используют бесплатные утилиты.
Например: https://tools.pdf24.org/ru/all-tools
Лайк (4)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2359
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12942

Михаха написал:
[q]
Если необходимо преобразовать изображение в пдф
[/q]

Это я знаю.
Тут речь о древе идет
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2300
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 419
Коленка
[q]
Я распечатывала больше персон, как раз, чтобы показать деревенским. Очень прилично получилось. Там же можно для печати все уменьшить .
Про pdf- первый раз слышу, что можно.
[/q]

В какой формат выводили дерево перед печатью?
Мне нужно отправить файл в Москву, где его и распечатают, прежде чем ехать с распечаткой работать в региональный архив за сотни км от столицы.
Все что получилось. в GedKeeper, выдало ответ, что в виде рисунка не может создать файл, типа 86000 точек - запредельно огромный размер. в программе в соотношении 1:1 он явно не 86000, а намного меньше. Как сформировать график в файл к печати, пока не смог выяснить.
у ДЖ, выдало почему-то разрезанный на несколько частей, которые к тому же еще и частично отсутствуют. с моего ПК это был одностраничный pdf. В Мск, после получения этого файла от ДЖ он отображается на несколько листов, да и то не с начала первая и последняя страницы, что очень странно.
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2359
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12942

karseral написал:
[q]
В какой формат выводили дерево перед печатью?
[/q]

Как рекомендует ДЖ в
karseral написал:
[q]
svg
[/q]


А форматировали его мне для печати, то есть, подгоняли, чтобы не было разрывов на именах, прямо в фотоателье. Я печатала отдельными листами и потом склеила. Получилось здорово.
Но мне надо было очень срочно, а дома закончились чернила не вовремя, поэтому и клеила.
Более того я Вам скажу, есть принтеры в которых можно печатать на рулонах ( как в факсе), тогда склеивание , вообще не требуется.
Такие принтеры не диковинка. Есть в ателье. Надо спрашивать.
У меня и дома такой был мфу.
Руслан Дикушин
Модератор раздела

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 2021
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 18532

karseral написал:
[q]
где в этой программе есть возможность сохранения дерева в формат pdf?
[/q]


My Family Tree
Предварительно с помощью "Параметров диаграммы"(справа вверху пиктограмма - отвёртка с ключиком) выбрать отображаемое в древе, затем нажать на пиктограмму "Шестерёнка". В открывшемся контекстном меню выбрать "Ехport pdf.."
snimok_ekrana_(129)_kopiya.png
GEDKeeper
Открыть древо (полное/предков/потомков)
С помощью "Количество поколений", "Режимы отображения" и "Настройки" (пиктограмма "Молоток и папка") выбрать нужное.
В левом верхнем углу нажать на пиктограмму конверта, выбрать сохраняемый формат (pdf присутствует).
snimok_ekrana_(130).png
Как сохранять древо в pdf формате со всеми внесёнными персонами я не знаю.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (4)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2300
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 419

Руслан Дикушин написал:
[q]
...
[/q]


Спасибо.
Все дерево из нескольких тысяч персон не выводил. Пока фрагменты для родственников, работающих над своими древами
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
Mr_Logon
Новичок

Mr_Logon

Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6
Я начал вести документирование по предкам на Myheritage года четыре назад. И у меня это был единственный способ фиксации. Поэтому новость об удалении русских профилей с 1 февраля для меня грустная. По необходимости пришлось перечитать разные сайты про альтернативы.

Для себя определил критерии для выбора:

  • Российский ресурс, чтобы снова не возникло угрозы удаления.
  • Древо онлайн с возможностью скрывать персону(ы).
  • Наличие поиска совпадений в древе.
  • Бесплатный. Платными могут быть какие-то дополнительные возможности по удобству работы в виде подписки. Цена на месяц должна быть бюджетной, а при нежелании дальше использовать платную версию, чтобы основные функции по ведению древа без ограничения на количество персон и поиску совпадений не пропали.
  • Удобное заполнение данных.
  • Возможность скачать древо в формате Gedcom, который используется всеми генеалогическими сервисами.
  • Дополнительно, чтобы можно было разместить результаты анализа ДНК и искать по ним совпадения.


Да, еще, на мой взгляд, важно, чтобы разработка велась хотя бы пару-тройку лет, то есть, чтобы была уже стабильная программа.

Смотрел три варианта - Genotek (функция древа с января 2021 года), Famiry (с января 2023 года) и Familio (с мая 2022 года).
Везде зарегистрировался, попробовал завести ветку древа и пролазил по составу того, что доступно.

В Genotek не удалось скрыть данные по персоне. Нужно задавать точные даты по событиям рождения, брака и смерти, другие жизненные события вносить текстом в комментарии. Проверку по совпадениям в древе не нашел. Совместное редактирование отсутствует. Скачать можно только в формате pdf - я так понимаю, это значит, что больше никуда свое древо загрузить не получится. Возможно, в формате Gedcom можно скачать за плату, но нигде об этом не написано. Можно загрузить результаты ДНК. В личном кабинете Genotek в нескольких местах реклама платных услуг по поиску, мне показалось, что навязчиво (в Myheritage тоже перебор с рекламой).

В Famiry возможно отразить рождение, брак и смерть человека, иные события в виде текста в примечании. Бесплатно можно скачать древо только в формате pdf, в формате Gedcom - при платной подписке. Поиск совпадений и совместное редактирование древа также платно. Загрузить результаты анализа ДНК нельзя. При работе в нескольких местах на экране присутствует реклама платных услуг.

В итоге выбрал сайт Familio. На дворе 2025 год, почти три года с запуска - значит, уже не «сырой». Мне понравилась гибкость при заполнении данных по людям - например, можно задать много жизненных событий, помимо рождения, брака, смерти; дату позволил указать различными вариантами; расписать биографию – поле довольно большое. Тут мне показалось, что удобнее вводить данные. Конечно, принцип ведения и отображения древа отличается от Myheritage, но, думаю, привыкну. На Familio можно настраивать видимость персон, можно разместить результаты анализа ДНК, проверить совпадения по древу и по ДНК. Платные предложения ненавязчиво сгруппированы в одном месте. Подписка платная называется Familio Plus, в ней дополнительные функции по поиску совпадений по скрытым людям из древа, совместной работе по документированию несколькими родственниками, увеличенное число поколений при показе на экране. Можно вернуться к бесплатному использованию без потери основных возможностей.

Но у Familio, по сравнению с другими, есть множество дополнительных бесплатных полезностей: статьи по поиску, чаты тематические по регионам, военному поиску, старообрядцам, ДНК, индексированные справочники по населенным пунктам, а также индексированные простыми пользователями метрические книги и ревизские сказки. Мне очень понравился раздел «места» - там можно найти населенный пункт, где проживали предки, подписаться на него, чтобы приходили сообщения о тех, кто тоже им интересуется. Пока не разбирался, но видел, что есть маркетплейс генеалогов, платный заказ фамильных дипломов и различных аналитических отчетов по ДНК.

Нашел видеоинструкцию по переходу с Myheritage на Familio: https://vk.com/wall-199876969_4041
Мне, как технически неподготовленному, проще было посмотреть и послушать. Возник у меня вопрос при переносе данных, не совсем понимал, что делать с фотографиями – отбивка из техподдержки пришла, что ответят в течение 72 часов, но ответили буквально в тот же день. Еще не понял, как переключаться между деревьями, тоже получил ответ. Все в итоге сделал.

«Полет» нормальный! Может, кому-то моя история будет полезной.

P.S. Любопытно посмотреть еще что тут за древо на ВГД. Загрузка GEDCOM написано, что есть. Правда нигде не видел рекомендаций.
Лайк (14)
tigle

tigle

Ижевск
Сообщений: 117
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 95

Mr_Logon написал:
[q]
P.S. Любопытно посмотреть еще что тут за древо на ВГД. Загрузка GEDCOM написано, что есть. Правда нигде не видел рекомендаций.
[/q]

На этом сайте только-только начались работы по внедрению работы с GEDCOM. Две недели всего прошло и сервис сейчас я так понял в тестовом режиме. Так что ждать чего то большего пока не стоит.
Лайк (1)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2300
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 419

tigle написал:
[q]

Mr_Logon написал:
[q]

P.S. Любопытно посмотреть еще что тут за древо на ВГД. Загрузка GEDCOM написано, что есть. Правда нигде не видел рекомендаций.
[/q]


На этом сайте только-только начались работы по внедрению работы с GEDCOM. Две недели всего прошло и сервис сейчас я так понял в тестовом режиме. Так что ждать чего то большего пока не стоит.
[/q]

мне родион так и ответил, что пока они изучают наши файлы, и по возможности предлагают внести правки, чтобы в другие ресурсы встало корректно, а чтобы полноценно, что-то внедрять пока речи нет.
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 Вперед →
Модераторы: A1enushka, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈