Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300 301 * 302 303 304 305 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
larisa67
А это Вам для новых раздумий и в целом на всякий случай.
Фамилии Овечка и Кривицкий в 1732 году "дружно" встречаются еще в другой сотне.
Краснокалядинская сотня, 1732 год
Козаки:
Овечка Иван
Кривецкий Семен
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 660
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Сколько интересного!!!!
Спасибо!!!!!
"Дружность" фамилий просто невероятная!!!!
Все сложила в копилочку yahoo.gif
А ведь Кривецкий Семен вполне мог быть отцом Кривицкому Онисиму Семеновичу...
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 541
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1815
Semplinski
Вы задали на форуме вопрос по Яровым. Осмелюсь предположить, что Вы располагаете более поздней информацией по этой фамилии. Меня интересует Яровой Тимофей, прибывший в числе переселенцев откуда-то из Украины в с.Ново-Константиновка Белебеевского уезда Уфимской губернии в 1985г.Известно,что его сын Яровой Иосиф Тимофеевич 1904г.р. и родственники Яровой Василий Петрович 1909г.р. и Яровой Степан Сафронович 1914г.р. погибли в ВОВ 1941-1945гг. нет ли сведений об этой линии Яровых?
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 660
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Николай Владимирович!
А вот по этим населенным пунктам ничего случайно не встречалось confuse.gif

larisa67 написал:
[q]
Еще встретились в описании Киевского наместничества
х. Кривицкой Козелецкого уезда, 21 душ, козаки - 1787 г
д. Кривицкая Остерской сотни Киевского полку(Козелецкий уезд) 5 выборных козака, 2 подпомощника, 7 хат - 1781г
[/q]


Посмотрела нынешнюю базу, а из села Кривецкое 16 Кривицких ( мужского пола, женщин не учитывала) которые там родились, и тутже в Козелецком районе Овечко встречается, правда уже с "о".
Очень интересно с какими фамилиями были козаки confuse.gif
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
Lara
1893 год
Золотоношский уезд
Козак Дудура Никифор Василиев.
Действительный член Православного Миссионерского общества Полтавского отделения.
Пожертвовал в пользу общества 3 рубля.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
Vladrina7
Lara
larisa67
Уважаемые Ирина и Ларисы, поздравляю Вас, славных и прекрасных козачек, с праздником 8 марта!
Желаю Вам удачи в поисках, новых грандиозных находок, счастья и душевного спокойствия!
springflowers.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
АндрийБЦ

АндрийБЦ

Україна, Біла Церква-Київ
Сообщений: 207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 333
На днях був у книгарні "Є" на Лисенка, 3 в Києві і випадково натрапив на книги Кривошеї по полкам.
Собі придбав по Білоцерківському полку.
Кого цікавить - там залишалися ще як мінімум по Канівському та Преяславському полках.
---
Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1604
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1650
АндрийБЦ
невже дешевше ніж у видавництві ?
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5720
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10874
Nick02 Николай,спасибо огромное,что не забываете меня!И,мы все сможем,ведь Вы у нас есть a_003.gif Спасибо!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Vladrina7
Участник

Донецк, Украина
Сообщений: 82
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37
Nick02
Николай, огромное спасибо за Ваше внимание и поздавления к празднику. Очень приятно и, честно говоря, неожиданно. Принимаю Ваши пожелания с огромной радостью blink.gif
С уважением, Ирина
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте www.vgd.ru добровольно и специально с целью восстановления истории моего рода: Дроня, Ющенко , Хряпа, Краплистый, Савенко (Седнев, Черниговская), Черных (Орловская), Турчин, Лихачев, Киселев (За
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300 301 * 302 303 304 305 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈