ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы.
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест, их окрестностей с возможной расшифровкой наименования.

Дискуссии в соседней теме: https://forum.vgd.ru/29/94190/


Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги


Березович Е.Л. Топонимия Русского Севера: Этнолингвистические исследования. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1998. – 338 с. => pdf, 14.9 Мб, скачать.

Языки и топонимия Сибири. Выпуск II. – Томск: ТГУ, 1970. – 12 с. + 15 вкл. => pdf, 4.11 Мб, скачать.

Балабанов В.Ф. В дебрях названий. 2-е изд. – Чита: Экспресс-издательство, 2006. – 104 с. => pdf, 40.9 Мб, скачать.

Книга состоит из двух частей. В первой исследователь В.Ф. Балабанов рассказывает об увлекательном путешествии в мир географических названий. Вторая часть представляет собой составленный им же словарь топонимов Забайкалья.

Смолицкая Г.П. Топонимический словарь Центральной России. – М.: Армада-пресс, 2002. – 416 с.: ил. – (Что в имени?...). => pdf, 13.4 Мб, скачать.

Разумов Р.В. Топонимическая система дореволюционного Ярославля // Ярославский педагогический вестник. Физико-математические и естественные науки: научный журнал. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. – № 2. – 134 с. – С. 169-173. => pdf, 0.17 Мб, читать.

Сазыкин А.М. Топонимический словарь Приморского края. – Владивосток: Изд. дом ДВФУ, 2013. – 226 с. => zip(pdf,jpg), 2.4 Мб, скачать.

Корнева В.В., Меняйлова Д.Б. Основные направления изучения топонимов // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2012, №2. – С. 21-26. => pdf, 0.34 Мб, читать.

Дубанов И.С. Озера, реки, родники Чувашии. – Чебоксары: Чуваш. книж. изд., 2008. – 2007 с. => pdf, 47.2 Мб, скачать.

Доржиева Т.С., Доржиева Г.С. Топонимия Чайного пути на территории Бурятии. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2015. – 172 с. => pdf, 10 Мб, скачать.

Топонимический словарь Горного Алтая

Молчанова О.Т. Топонимический словарь Горного Алтая. – Горно-Алтайск: Алтайское книжное издательство, 1979. – 397 с. => djvu, 3.42 Мб, скачать; pdf, 17.1 Мб, скачать.

Настоящий словарь описывает, систематизирует, научно объясняет происхождение нерусских географических названий Горно-Алтайской автономной области.

Географические названия в Москве. Вопросы географии. Сборник 126 / Отв. ред. Е.М. Поспелов. – М.: Мысль, 1985. – 229 с. => djvu, 13.9 Мб, скачать.

Багдарыын Сюлбэ. Топонимика Якутии: Крат. науч.-попул. очерк. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Якутск: Бичик, 2004. – 192 с. => djvu, 54.7 Мб, скачать.

и.д
Moqdtnthfy
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 24 декабря 202

Значение топонима от "угрыва , высокое место, открытое солнцу", тоже очень соответствует. Деревня находится на высоком берегу реки, а наши реки Русской равнины, как известно, имеют один берег пологий, а другой высокий. Именно что-то такое могло больше нравиться местным жителям, чем Смерди)))
Лайк (1)
Moqdtnthfy
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Nikola написал:
[q]

Moqdtnthfy написал:
[q]

усадище Смерди
[/q]


Местечко Угрёво довольно древнее, на Плане генерального межевания Валдайского уезда Новгородской губернии оно обозначено, как Смерди «Угрев тож», и судя по всему всегда было частновладельческим «гнездом», отделенным рекой от основной народной гущи.
источник
[/q]



А почему вы решили, что произносить надо УгрЁво? Точек над буквой нет, и местные жители произносят только Угрево.
Я знаю последнего владельца этого "гнезда"- Зуева", а вот было ли оно таковым для полковницы Марфы Кршивицкой или капитанши Демидовой, мне неизвестно.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Moqdtnthfy написал:
[q]
А почему вы решили, что произносить надо УгрЁво?
[/q]

А почему Вы решили, что это я сказал? Вы умеете пользоваться выделенными ссылками, где указан источник цитаты?
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1401
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1451

Moqdtnthfy написал:
[q]
Филимоновский источник от Березайки далековат, чтобы он повлиял на название деревни.
[/q]


Я в курсе что запах от Филимоновского источника ( ссылка ) не может распространяться на 30 км до деревни Угрево (ссылка ) biggrin1.gif

Информацию об источнике привел просто как пример того, что в данной местности, на той же речке Березайке в принципе бывают подобные природные источники.
И значит пару сотен лет назад такие же источники могли быть и рядом с сабжевой деревней biggrin1.gif
Verbatimka
Новичок

Тверь
Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые знатоки!
Я опять с моей пустошью Большой и Малой Грязновой бывшая Новгородская губерния.

А как понять, по какому принципу эта территория делилась на большую и малую? Название пустошей со словами Большая и Малая встречаются часто. А что могло быть границей деления? Река, дорога? Карта ни примерно того времени, ни современная не даёт никаких идей.
---
Ищу сведения по Новгородской губернии Валдайского уезда Ильятинской, Едровской, Дубровский волости
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Verbatimka написал:
[q]
Карта ни примерно того времени, ни современная не даёт никаких идей.
[/q]
Здравствуйте.Сотни часов ломать голову о названии и т.д. не всегда лучший метод, попробуйте просто обратиться к местным краеведам /администрации.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Verbatimka написал:
[q]
Я опять с моей пустошью Большой и Малой Грязновой бывшая Новгородская губерния.

А как понять, по какому принципу эта территория делилась на большую и малую?
[/q]


Если они недалеко друг от друга, то - было приличное село\деревня - Большая Грязновая, несколько семей ушли на выселки, например, на другой берег реки, за луга\перелески, если там таковые имелись, и "организовали" Малую Грязновую.

Потом, в результате каких-то событий, люди бросили эти земли - получились пустоши, но, как ни странно, не все "пустоши" по Актам служилых людей оказывались абсолютно безлюдными..

Васильев в "Топонимические древности Новгородской земли" упоминает ручей Грязной.

Но м.б. эти пустоши были отданы Грязново\ Грязным, например - .Грязново Иван Осипов или Грязново Илья Осипов или Грязново Тимофей Васильєв или Грязново Федор Осипов или Кузьмин Грязной Иванов с.

Из было прилично, этих Грязных, отличившихся в Смутное время.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Shmakotin
Новичок

Shmakotin

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Может кто слышал на каком-нибудь языке тюрской группы слово зулза, зюльза?

В Азии даже попадаются такие имена, узнать бы что обозначает название моей деревни.
Названа она так в середине 18 в по речушке, а на территории этой до русских обитали лесные тунгусские племена.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Shmakotin написал:
[q]
Названа она так в середине 18 в по речушке, а на территории этой до русских обитали лесные тунгусские племена.
[/q]


Из Википедии

Село Зюльзя, основанное, согласно датировкам найденных монет, во второй половине XVIII века, расположено на левом берегу реки Нерчи, при впадении в неё реки Зюльзя, в 80 километрах от г. Нерчинска. Ранее поселение упоминалось в официальных документах как Зулза, по-эвенкийски — «левый приток». В разговоре с коренными жителями села, они называют его с ударением на «У», твердым «Л». Изначально на месте нынешнего села Прокопием Мальцевым была построена заимка. Впоследствии здесь стали селиться эвенки булдыгерского и дулугерского родов, принявшие при крещении православную веру и русские поселенцы, прибывающие «из России» — лица отбывшие каторгу и вышедшие на поселение

Основано в 1770—75 годах поселенными здесь 18 крестьянскими семьями и оседлыми тунгусами. Население занималось хлебопашеством и пушным промыслом. Зюльзя являлась основным пунктом сбыта пушнины на Верхней Нерче. В 1880 году построена церковь, в 1905-м — училище. В 1914-м — организована метеостанция. В 1922-м возникла первая сельхозкоммуна, в 1927-м — организован колхоз. В начале 1930-х создана Зюльзинская сельхозкоммуна, объединившая восемь сёл (880 крестьянских дворов), однако скоро она распалась. Раскулачено и выселено из села несколько десятков семей (более 200 человек). В 1931-м в Зюльзе было семь сельскохозяйственных артелей, позже объединившихся в два колхоза — им. К. Маркса и им. В.И. Ленина, впоследствии колхоз «Путь Ленина». В 1989-м население — 1 780 человек, в 2002-м — 1801.

и
http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/zulza.htm





---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Shmakotin
Новичок

Shmakotin

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 24 марта 2022 19:21
Да это все прочитано, и на истину это не похоже, подобных версий я от стариков слышал несколько десятков, и здесь лишь одна из них, как и все ничем не подтвержденная.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈