Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы. Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

:
Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги

hgv

hgv

Харьков. обл.
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 709
ВІДГІДРОНІМНІ ПРІЗВИЩА В КОЗАЦЬКОМУ РЕЄСТРІ 1649 р.
У статті розглядається історія дуже давнього і стійкого джерела історії України гідронімів – назв річок, потоків, боліт, колодязів, які подають цікаві історико-географічні відомості про українські землі. Автор вперше виявив більше п’ятисот прізвищ козацького реєстру 1649 р., в основі яких часто дослівно лежать назвы річок всієї України, а також три тисячі похідних прізвищ, утворених граматичними формами від згаданого числа гідронімів.

Как по мне, многое притянуто, но в качестве информации пригодится.

Прикрепленный файл (14(5).pdf, 157917 байт)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14701

hgv написал:
[q]
Как по мне, многое притянуто
[/q]

Дуже притянуто!
От фамилий прям к назвам рек и ручьев с потоками a_003.gif без посредников.

Лавра, р., Лаврик, р., прит. Десни, Росі і Дніпра − Лавренко (7), Лавірченко (7)

И как это у него Кучугура притянулся к Кущiвке рук. Днепра ?
Кущівка, рук. Дніпра, − Кущинський (І), Кущівський (І),Кущик (І) Кучугурний, яри, біля Дніпра і Донецька обл. −Кучугура (І)

Или это?
Лезущик, потік, прит. Пруту і Дунаю − Левуський (2), Лейба (2) yahoo.gif , Лейбенко (I)

У меня вопрос появился. Там написано:

.маленька річка біля Києва Сибір.Есть такая речка?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
hgv

hgv

Харьков. обл.
На сайте с 2011 г.
Есть Сиверка - Северка сейчас на окраине Киева.
hgv

hgv

Харьков. обл.
На сайте с 2011 г.
К древнеруской топонимии - Вьяхань, УвѢтичи

Прикрепленный файл (11(2).pdf, 601125 байт)
NikolausfromMoscow
Начинающий

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте. Нужен взгляд со стороны. Речь пойдёт о Тульской губернии. Вся моя родня по маминой линии из 1 местности, а именно сёл Воскресенское на Розке и Хутынь (соседние сёла) Чернского уезда Тульской Губернии. В то же время, во время своих генеалогических изысканий обнаружил, что неподалёку от того места, а именно в Новосильском уезде Тульской губернии проживала этническая общность новосильских казаков (заинтересовался этими казаками, так как по 1 из семейных легенд, мой прадед был выходцем из казаков и был пришлым на селе). Перебрав кучу информации, я смог составить интерактивную карту расселения Новосильских казаков на 1857 г. И заметил очень интересную вещь, что в одной части Новосильского уезда присутсвуют очень много схожих названий сёл и географических объектов. Напрмиер, в Новосильском уезде располагается д. Ольховец на р. Ольховец, д. Выселки, Тросна, Скародное и т.д., в то же время на моей малой Родине в Чернском уезде Тульской губернии находились такие названия, как Краснолсободка (Ольховец), стоящий на ручье Альховец, Мокрый Ольховец, Запольный Ольховец, Выселки, Знаменские выселки, Черноусовские Выселки, Тросна, Скородное и т.д. Как можно заметить очень много схожих названий, и что примичательно большинство из них не разбросано по всей губернии, а встречаются почти в 1 и том же месте, что в Новосильском уезде, что в Чернском. Отсюда вопрос, может ли быть такое, что в какой-то отрезок времени люди из Новосильского уезда, перебрались в Чернский (расстояние между этими местами около 40-70 км) и основали там сёла с такими же названиям, как на своём бывшем месте проживания? Можно ли как-нибудь это доказать или проверить? Буду рад любой помощи и информации. Заранее спасибо.
PS: Даю ссылку на свои интерактивную карту:
Интерактивная карта мест распостранения новосильских казаков
---
Ищу Труновых, Денисовых, Абакушиных и Мазуровых с.Хутынь/Воскресенское/Дмитриевка Чернского уезда Тульской Губернии, Швырковых Тульской Губернии, Тилиевых, Капиевых и Воскановых г. Святой Крест Ставропольской Губернии. Ткаченко, Соболевых - Уфимской Губернии
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14701
... «Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья» (1962), написанная совместно с В.Н.Топоровым, была встречена с огромным вниманием известными учеными-топонимистами, лингвистами, археологами и историками, которые в своих последующих исследованиях во многом опирались на книгу о гидронимии Верхнего Поднепровья. В работе «Названия рек Правобережной Украины» (1968) В. Н. Трубачев продолжает исследования по гидронимии с учетом тех многочисленных и заинтересованных отзывов, которые получила первая книга в научной критике, во многом уточняя и дополняя ее новыми материалами. Тесная смысловая связь между названными трудами определила их совместную публикацию в одном томе, что, несомненно, облегчает работу с обеими книгами.Т. 4 ....

Книга I.
Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья
История вопроса 9
Проблематика и источники 29
Введение в классификацию гидронимов по формантам 44
.....................
Замечания о следах балтийских словообразовательных типов в гидронимии Верхнего Поднепровья 222
Этимологический словарь гидронимов Верхнего Поднепровья 243
I. Балтийские названия 244
II. Славянские названия 302
III. Прочие названия 314
Этническая и диалектная дифференциация Верхнего Поднепровья на материале гидронимии 324
Индексы 355
Список помещенных карт

Книга II.
Названия рек Правобережной Украины.
Словообразование. Этимология. Этническая интерпретация
Введение 383
Обратный словарь гидронимов 394
Словообразовательный комментарий к обратному словарю гидронимов.... 441
Этимологический комментарий (индекс) 650
Итоги этнолингвистической интерпретации гидронимов 673
Корректурное дополнение 692
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
hgv

hgv

Харьков. обл.
На сайте с 2011 г.
Географическая лексика Воронежского края.

Прикрепленный файл (03-xitrova.pdf, 196896 байт)
hgv

hgv

Харьков. обл.
На сайте с 2011 г.
Смерека Б. В.
ПОНЯТТЯ «УРОЧИЩЕ» В АКТОВИХ І ФІСКАЛЬНИХ ДОКУМЕНТАХ РУСЬКОГО ВОЄВОДСТВА XV–XVIII ст.

У статті перелічено всі географічні об’єкти, на які в актових та фіскальних документах Руського воєводства могло поширюватися окреслення «урочище». Виокремлено кілька груп таких
об’єктів: зниклі села, місцевості, де активно велася господарська діяльність, новозакладені поселення тощо.

Прикрепленный файл (Smereka_Poniattia_urochyshche.pdf, 264319 байт)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1296
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ОЙКОНИМОВ СТАРОБОБОВИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА НОВОЗЫБКОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ойконимия Старобобовичского сельского совета является составной частью ойконимии Брянской области, а брянские ойконимы представляют собой региональную часть восточнославянской ойконимической системы в целом. Восточнославянские ойконимы достаточно изучены с точки зрения структуры названия, словообразовательных особенностей и принципов номинации. Однако до сих пор недостаточно исследованными являются названия населенных пунктов в границах не столько областей, сколько районов. Вызывает интерес история возникновения некоторых ойконимов Старобобовичского сельского совета Новозыбковского района Брянской области: Святск, Новое Место, Старые Бобовичи, Новые Бобовичи, Заипуть, Карна, Верещаки, Катичи, Старый Вышков, Ясная Поляна.

В статье также представлена история образования населённых пунктов.
---
Черниговская губ., Кролевец, Стародуб: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; священники, учителя Озерский, Соловьянов.
Русислав

Русислав

Омск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 547
5 упоминаний слова "ойконим" и производных в одной строке. smile_030.gif
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈