Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Молдавские, румынские, бессарабские имена и фамилии

Их возможное происхождение\ значение и правописание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27  28  Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Soqur

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 189
РУМЫНСКИЕ И МОЛДАВСКИЕ ИМЕНА

Румынский язык возник на основе т.н. "народной латыни", на которой говорили римские колонисты, переселившиеся на восток Балканского полуострова после завоевания Дакии Римом. Впоследствии язык испытал влияние местных и соседних языков, включая новогреческий и славянские языки. В средние века в румынском языке использовалась письменность на основе кириллицы (в Трансильвании также - латиницы). В 1862 году кириллица была официально заменена латинской графикой.
Молдавский язык (limba moldovenească, лимба молдовеняскэ) большинством современных лингвистов не выделяется как самостоятельный язык, а рассматривается как один из диалектов румынского. Таким образом, существование отдельного термина "молдавский язык" объясняется скорее политическими, чем лингвистическими причинами. До 1989 года в молдавском языке использовалась кириллическая графика, позднее была введена латиница (в соответствии с нормами современной румынской орфографии). Государственным языком Республики Молдова, согласно Конституции, является "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики". В то же время, непризнанная Приднестровская Молдавская республика продолжает использовать кириллическую графику.

Имена, использующиеся на территории Румынии и Молдавии, можно условно разделить на несколько групп:
1. Имена из православного календаря (православие исповедует 86,8 % жителей Румынии и 98% населения республики Молдова): Andrei, Gheorghe, Maria, Elena (Ileana), Nicolae, Vasile.
2. Имена, заимствованные из славянских языков: Radu, Mircea, Vlad.
3. Имена, происходящие от румынских лексем: Luminiţa (рум. lumină - "свет"), Viorel, Viorela и Viorica (рум. viorea - "фиалка, колокольчик"), Brânduşa (рум. brânduşa - "крокус").
4. Имена из католического календаря (в основном, заимствованные из западноевропейских языков в XIX-XX вв.): Albert, Robert, Ferdinand.
5. Имена, заимствованные из родственных романских языков (в основном, итальянского и испанского) в XIX-XX вв.: Beatrice, Bianca, Carmen.
6. Имена из истории Древнего Рима, появившиеся на фоне всеобщего увлечения античностью в XIX в.: Ovidiu, Virgil (Virgiliu), Aurel, Liviu. Большинство имен имеет множество кратких и уменьшительно-ласкательных форм, которые могут употребляться и как официальные имена: ср. румынский политик Chivu Stoica и генерал Paraschiv Vasilescu (Chivu - краткая форма от Paraschiv), футболист Ionuţ Rada и политик Ion Iliescu (Ionuţ - уменьш. от Ion).
*Внимание: румынские и молдавские фамилии могут совпадать по форме с личными именами: Gheorghe Radu и Radu Gheorghe, Matei Constantin и Constantin Matei. Поскольку в разговорной и письменной речи употребляется как прямой порядок (имя - фамилия), так и обратный (фамилия - имя), это может создавать определенную путаницу.

Помогите, пожалуйста, разобраться с фамилиями Халабузарь (предположительно молдавская - "надутогубый"?), Кердивар, Бадян (якобы её вариант - Вагян), Голубей, Кривой, Фурдуй, Пынтя (в Закарпатье - Пинта), Гержавко (Гыржавка, село в Молдове с украинским населением). Фамилии отмечены в Краснодарском крае в молдавских или смешанных сёлах. Выходцы из Бессарабской губернии второй половины 19 в. Очевидно, с самого начала фиксируются только русским делопроизводством, а, вернее, малорусским. Многие носители 2-3-язычны с самого переселения.
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2322

dsfin написал:
[q]
носил фамилию Слободян, ну или Слободяник
[/q]

Может быть не стоит искать черную кошку в темной комнате?...a_003.gif

Прикрепленный файл: Untitled.pngUntitled1.png, 11177 байтUntitled2.png, 17139 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16210
>> Ответ на сообщение пользователя dsfin от 1 февраля 2022 17:00

М.б. здесь найдете ответ??
https://forum.vgd.ru/post/29/11130/p3849990.htm#pp3849990
и далее

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела

На сайте с 2006 г.

dsfin написал:
[q]
что пра-прадед первое время в России носил фамилию Слободян, ну или Слободяник. Ну вроде как все понятно, производное от славянского Слобода, имя даже такое есть Слободан, дальше чередование -ан, -ян. Может это вообще отчество, папу звали Слободаном.
[/q]

Вообще-то Слободан - имя у сербов, хорватов и др. балканцев, имя старо-славянское, мирское и не от слова слобода - нас. пункт, село, а от слова "свобОда" ( что связано, тем не менее, со словом "слободА" , т. к. в слободАх жило свободное, освобожденное, иногда временно, от некоторых податей, население). В некоторых .славянских языках и диалектах так и произносилось слобо́да = свобОда.

Слободян\ик, Слободянюк, как фамилия, могла произойти от имени сербско-хорватского предка.

Не Ваш ли?
• Списки полных георгиевских кавалеров (части регулярной кавалерии) за период 1-й мировой войны
• Списки полных георгиевских кавалеров (пехотные и стрелковые части) за период 1-й мировой войны

СЛОБОДЯНИК Илья Антонович, кап., 73-й пех. Крымский п., 4 ст. — ВП от 09.11.1915. Убит 24.09.1914 г. Ф.409. Оп.1. п/с 256-573 (1915).

dsfin написал:
[q]
Ну и самый главный для меня вопрос.
Кто я?
Можно из фамилии попытаться определить?
[/q]

Иногда можно, но чаще - нет.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
dsfin
Участник

Санкт Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

valcha написал:
[q]
Не Ваш ли?
• Списки полных георгиевских кавалеров (части регулярной кавалерии) за период 1-й мировой войны
• Списки полных георгиевских кавалеров (пехотные и стрелковые части) за период 1-й мировой войны

СЛОБОДЯНИК Илья Антонович, кап., 73-й пех. Крымский п., 4 ст. — ВП от 09.11.1915. Убит 24.09.1914 г. Ф.409. Оп.1. п/с 256-573 (1915).
[/q]

Не могу сказать.
Так сложилось, что где-то между 1784-1789 гг. фамилия изменилась.
В 1784 году вся семья еще записана в документах как Слободяник, а в 1789м году когда женился его сын, он уже был записан в МК с нашей нынешней фамилией.
И мы - все потомки носим вот эту другую фамилию.
Историки пишут, что многим выходцам из арнаутского полка почему-то поменяли фамилии.
Почему?
Я не знаю.
Suropatov
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с фамилией "Суропатов". Эта фамилия моего прадедушки. По документам и молве родственников является румыном, но вот как он оказался в Ставропольском Крае, городе Георгиевск - загадка.
Полагаю, что это фамилия была уже искажена на русский манер и в оригинале она выглядит иначе.
В ЗАГСе почти нету никакой информации, а в архивы залезть проблематично - в документах нет его даты рождения. Известно, что родился 1890 года.
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 540

dsfin написал:
[q]
При этом я с окончанием на -ян знаю только фамилии армянские.
[/q]

В отношении южных областей со смешанным русско-украинским населением это довольно распространённый вариант. Некоторые русские фамилии/прозвища с окончаниями на «…ин» в украинском варианте приживались на «…ян». Или наоборот.
Например:
Перин - Перьян
Чегорин - Чегорян … и т.п.

Соотвественно ваш Слободян вполне может быть Слободин, ни в том ни в другом варианте не имеющий к Армении никакого отношения.

---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Нехвороща, Полтавской, Терещенко-Черниговской, Амурской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Suropatov
Новичок

На сайте с 2022 г.

Suropatov написал:
[q]
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с фамилией "Суропатов". Эта фамилия моего прадедушки. По документам и молве родственников является румыном, но вот как он оказался в Ставропольском Крае, городе Георгиевск - загадка.
Полагаю, что это фамилия была уже искажена на русский манер и в оригинале она выглядит иначе.
В ЗАГСе почти нету никакой информации, а в архивы залезть проблематично - в документах нет его даты рождения. Известно, что родился 1890 года.
[/q]

Не даты рождения, а места рождения нет в загсе, ошибся
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2322

Suropatov написал:
[q]
[/q]

А еще полагаете, что кто-то вместо Вас будет искать оригинал?...a_003.gif Решайте сами, есть ли там что-то румынское...

Прикрепленный файл: p0808-sel.jpgp04811-sel.jpg, 159831 байтUntitled1.png, 6412 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Suropatov
Новичок

На сайте с 2022 г.

Nikola написал:
[q]

Suropatov написал:
[q]

[/q]

А еще полагаете, что кто-то вместо Вас будет искать оригинал?... Решайте сами, есть ли там что-то румынское...
[/q]

Не скажу, что это далеко от правды. Просто я уже растерян и плохо представляю что мне сейчас с этим делать... То есть, даже если и варианты есть, а сегодня я пересмотрел достаточно схожих вариантов и не знаю как мне подтверждать. Вероятнее всего он и не из России и поэтому это сильно осложняет дело.

А так да, спасибо, что подкинули пару вариантов. Буду смотреть!
valcha
Модератор раздела

На сайте с 2006 г.
..Занимаясь сбором и написанием очерков об отдельных родах Тараклии, в 1994 г. П. Кайряк с большим энтузиазмом включился в болгаро-молдавское социологическое исследование «Жизнеописание бессарабских болгар».

Из истории Тараклии
Кто они, наши предки?
Народ загадочной и непростой судьбы

П. Кайряк был большим болгарским патриотом, в основном занимавшимся проблемами своих сородичей. Однако, как объективный краевед, он не обходил вниманием исследователя и другие народы, населяющие Тараклию. Сохранились очень интересные статьи о цыганах, евреях, молдавских семьях в Тараклии.

Статьи на болгарском и русском языках.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27  28  Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Молдавские, румынские, бессарабские имена и фамилии [тема №54479]
Вверх ⇈