Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Латышские имена и фамилии.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12337 

Латыши и их имена

Существует около тысячи латышских имен, и каждый день латвийского календаря всегда освещает одно или несколько из них. Этот день называется днем имени. В свои именины латыши обычно принимают поздравления, подарки и цветы, и ждут гостей без приглашения. Самое популярное латышское мужское имя – Янис, за ним следуют Андрис, Юрис, Эдгар, Марис и Айвар. Самые популярные женские имена – это Анна, Кристина, Мария, Инесе, Инга и Илзе. Мода на имена также переменчива, так что набирают оборот новые, современные имена или же возвращаются старые, давно забытые. Тем не менее, некоторые имена с вековой историей, такие как Карлис, Илзе, Петерис, Анна, Юрис и т. д выдерживают натиск времени. Большинство латышских имен являются местным вариантом европейских христианских имен, в то время как некоторые были заимствованы у соседних народов, а около десяти процентов являются уникальными для латышей, например: Ирбе, Сниедзе, Виестурс, Дзинтарс, Аусеклис. Многие из латышских имен олицетворяют животных или природные явления, такие как янтарь, звезду, снег или породу птиц. Висвалдис, например, означает «вседержитель».

Около половины всех латышских фамилий имеют латвийские корни: Берзиньш, Калныньш, Озолиньш. Большинство фамилий латвийского происхождения олицетворяют какой-нибудь конкретный предмет. Таким образом, среди премьер министров Латвии были г-н Гайлис («петух»), г-н Крастс («берег»), г-н Шкеле («ломоть»). Менее распространенными являются немецкие, шведские и польские фамилии, в последние годы возросло число русских фамилий. При изучении фамилий можно проследить отношение семьи к конкретному церковному приходу.

http://www.li.lv/index.php?opt...mp;lang=ru
sg59

sg59

СанктПетерург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 167 

Вечер добрый! Пытаюсь разгадать в этой метрике фамилию. (Подчеркнуто). Поскольку брак случился в Лауцесе, то фамилия может быть латышской. Не подскажите какие-то варианты? Быть может, существует фамилия Эгирдз?

Прикрепленный файл: LVVA_F7085_US1_GV82_0244 _1854_akt 24 Laukiesa_Julian Romanowski Stankiewiczówna (1).jpg
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Микуцкие, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
galina78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2 

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что означает фамилия Супьев?
Предки - латыши (латгальцы) Супьевы, в церковных книгах Латвии 1862 г. и далее записаны как Супевы, Супьевы, Супе.
Как правильно фамилия могла звучать изначально?
Имя моей мамы Юзефа, дома, в детстве ее по латышски называли Езупэта (мама говорила, что это уменьшительно-ласкательная форма). Так ли это и что это означает в переводе? При получении метрики написали Езунета, так и осталось в паспорте.

Комментарий модератора:
Уважайте, пожалуйста, читающих Ваши сообщения и, заодно, правила письменной речи!

Отредактировано.

В следующий раз просто удалим Ваш "поток букв" без знаков препинания, пробелов и заглавных

Linino

Шведское Королевство
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 864 

galina78
Фамилия Супе, Супьев и Супьева это калька с польского

Езупета предположу, что это Юзефата, уменьшительное от Юзефа

---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12337 

Linino написал:
[q]
что это Юзефата, уменьшительное от Юзефа
[/q]

Нет, это совершенно разные имена. Но их путали из-за схожести.
galina78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.

Linino написал:
[q]
galina78
Фамилия Супе, Супьев и Супьева это калька с польского

Езупета предположу, что это Юзефата, уменьшительное от Юзефа
[/q]

спасибо,все таки от польского,было такое предположение

---
ищу сведения о Супьевых , Супе, Кавпуш, Каупуж, Лочмеле
Linino

Шведское Королевство
На сайте с 2015 г.

galina78 написал:
[q]
[/q]

я боюсь, что Вы можете меня неправильно понять - записи в метрических книгах и другая документация той стороны велась на польском в определенный период, это совсем не означает, что Ваши из поляков

---
36dgrhd
Новичок

Ярославль
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0 

Добрый вечер!
Мой прадед имел фамилию Кибис Мартин Анисимович (1882-1960). Родиной рода Кибис , по рассказам родных, является город Двинск, до 1893 года который назывался Динабург, с 1802 года это Витебская губерния.Сейчас это город Даугавпилс Латвия.
Прадед проживал с семьёй где-то с 1905-1910 г.г. в Оршанском уезде Могилевской губернии в имении (потом деревне) Городня (там и похоронен).
Меня интересует происхождение и значение фамилии Кибис. Искала, но не встретила никаких значений этой фамилии, а также людей с такой фамилией.
Буду благодарна за любую информацию о фамилии Кибис.
Эта тема была выделена из темы "Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ" (4 апреля 2021 10:39)
Linino

Шведское Королевство
На сайте с 2015 г.

36dgrhd написал:
[q]
Родиной рода Кибис , по рассказам родных, является город Двинск
[/q]

надо искать вглубь, в Даугавпилсе было столько приезжих, что даже не знаю у кого там Родина

какого вероисповедания Ваши? православные белорусы или католики поляки, или третий вариант - лютеране латыши?

вот не из Ваших?
урожденная Ķibis из Могилевской, Мария Максимовна 1901, православная, белорусска
https://www.familysearch.org/a...Z-F744?i=1

вот есть Kibish Стефания Станиславовна из Даугавпилса, католичка, полячка
https://www.familysearch.org/a...NSB6-P?i=1

еще есть с фамилий Ķibis в Курземе лютеране, так что варианты есть, но надо Вам искать искать именно Ваших

п.с. а лучше переходите в раздел Латвии, там и поищем https://forum.vgd.ru/56/

---
galina78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.

Linino написал:
[q]

galina78 написал:
[q]

[/q]

я боюсь, что Вы можете меня неправильно понять - записи в метрических книгах и другая документация той стороны велась на польском в определенный период, это совсем не означает, что Ваши из поляков
[/q]

я поняла вас правильно,мы знаем ,что предки не были поляками,просто всегда удивлялись что фамилия супьевы не похожа на латышскую и мама ничего не могла рассказать о ее происхождении.

---
ищу сведения о Супьевых , Супе, Кавпуш, Каупуж, Лочмеле
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈