Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы. Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

:
Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги

Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2177

GrayRam написал:
[q]
Можно ли предположить что "Гал" - это болото?
[/q]

Которое было озером...

Прикрепленный файл: p0455-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5067
Вот что случайно нашел в подтверждение версии о болоте, которое расположено у с. Загалье именно в белор. Полесье Любанский р-н Мин.обл.):
Назву виводять від балт.-слов. основи гала — одне із слів, що служило для означення непроточності
русла річки, болота; гала, гало «низовина, болотиста місцевість» [Марус., 222]. Пор. білор. гала «драгва». За спостереженням геоботаніків, яких цитує В.П. Петров, галами в Поліссі називають міжрічкові обшири з відкритими калюжами, заростями очерету і комишу, подушки рослинної маси, що плавають на воді й коливаються під ногами, великі купини [Петров, ТВН, 85].
Янко М.Т. Топонімічний словник України: Словник-довідник — К.: Знання, 1998. — 432 с. — Библіогр.: с. 403 — 429.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Geo Z, спасибо.
Но версия Nikola мне больше "спадабаецца" 101.gif
---
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12441
Для белорусов характерно - пустое место.

ГАЛ, ГАЛА, ГАЛО - большие кочковатые болота в Полесье, заросшие травяной растительностью и кустами ив; стоячие болота, расположенные на несколько более высоких уровнях, чем Пинские низкие, поэтому они не часто покрываются водами весенних разливов и отличаются современным торфообразованием [Россия, 1905, 9]. В Белоруссии гал - "поляна в лесу", гала - "сенокос среди леса", "лесная поляна"; в Полесье - открытое безлесное пространство; пространство, не поросшее лесом или кустарником, поляна в лесу (то же - галева). На Украине - гало, галава, галавина - "лесная поляна", "круглое окно в болоте, озере", "озеро в лесу"; в Киевской обл. гальовина - "возвышенное открытое место" [Толстой, 1969].
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14742
GrayRam
То же самое и у Олега Трубачева в ЭССЯ. вып 6.

Прикрепленный файл: гал=гол.jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Судите сами, что вернее, если посмотреть на современную карту, где есть и Загалье и Подгалье.
Здесь между ними, в середине, огромное болото с "островами".
В последнюю войну здесь немцев не было вообще, а партизаны принимали на своем аэродроме "дугласы" (о. Зыслов, см. высота 146).
Я бывал в этих местах неоднократно... И представьте себе что тут было во второй половине 18 в. и ранее....

Geo Z написал:
[q]
Для белорусов характерно - пустое место.
[/q]

Может быть. Но полешуки - это особый "народ" со своим языком и повадками.
Больше тянет на украинцев... в очень грубом приближении.

---
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Вот что откопал!

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Мой дневник
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1450
1910 год, Область войска донского.
В реестре нотариальных документов встретила куплю-продажу участка под названием "Сам-Пью-Чай", владелец по фамилии Усиков имеет там же домохозяйство.
Почему такое название?
---
Мой дневник
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Naiznanky
Начинающий

Naiznanky

Днепропетровск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать о происхождении и трансформации названия населённого пункта.

Карта Шуберта 1821-1824 гг. - Светищева
Карта Стельбицкого 1865 г. - Светищева
Далее (после 1865 и до наших дней) - Фетищева (Фетищево).

Буду признательна за любую помощь!
---
Сальниковы - деревня Фетищево, Репнинская волость, Болховский уезд, Орловская губерния
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12441

valcha написал:
[q]

Naiznanky написал:
[q]

Буду признательна за любую помощь!
[/q]

В говорах Болховского уезда не очень жаловали букву Ф , особенно в начале слова, как вариант.

В 1821 году Генерал-Лейтенантом Шубертом начато составление Специальной карты Европейской России в масштабе 10 верст в дюйме, но за недостатком картографов это издание в 1824 году было приостановлено.

Начало составления и издания современной Специальной 10-ти верстной карты (Стрельбицкого) было положено в 1863 году, когда бывший Генерал-Квартирмейстер, Генерал-Лейтенант Веригин поднял вопрос и указал в заседании Совещательного Комитета на устарелость и неточность карты Шуберта, и на необходимость иметь более подробную и современную карту Европейской России, которая может служить для общих стратегических целей.

Карта Шуберта 1821-1824 гг. - Светищева
Карта Стельбицкого 1865 г. - Светищева
Далее (после 1865 и до наших дней) - Фетищева.
Но почему, не знаю, ничего подходящего пока не могу сказать
[/q]
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈