ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы.
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест, их окрестностей с возможной расшифровкой наименования.

Дискуссии в соседней теме: https://forum.vgd.ru/29/94190/


Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги


Березович Е.Л. Топонимия Русского Севера: Этнолингвистические исследования. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1998. – 338 с. => pdf, 14.9 Мб, скачать.

Языки и топонимия Сибири. Выпуск II. – Томск: ТГУ, 1970. – 12 с. + 15 вкл. => pdf, 4.11 Мб, скачать.

Балабанов В.Ф. В дебрях названий. 2-е изд. – Чита: Экспресс-издательство, 2006. – 104 с. => pdf, 40.9 Мб, скачать.

Книга состоит из двух частей. В первой исследователь В.Ф. Балабанов рассказывает об увлекательном путешествии в мир географических названий. Вторая часть представляет собой составленный им же словарь топонимов Забайкалья.

Смолицкая Г.П. Топонимический словарь Центральной России. – М.: Армада-пресс, 2002. – 416 с.: ил. – (Что в имени?...). => pdf, 13.4 Мб, скачать.

Разумов Р.В. Топонимическая система дореволюционного Ярославля // Ярославский педагогический вестник. Физико-математические и естественные науки: научный журнал. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. – № 2. – 134 с. – С. 169-173. => pdf, 0.17 Мб, читать.

Сазыкин А.М. Топонимический словарь Приморского края. – Владивосток: Изд. дом ДВФУ, 2013. – 226 с. => zip(pdf,jpg), 2.4 Мб, скачать.

Корнева В.В., Меняйлова Д.Б. Основные направления изучения топонимов // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2012, №2. – С. 21-26. => pdf, 0.34 Мб, читать.

Дубанов И.С. Озера, реки, родники Чувашии. – Чебоксары: Чуваш. книж. изд., 2008. – 2007 с. => pdf, 47.2 Мб, скачать.

Доржиева Т.С., Доржиева Г.С. Топонимия Чайного пути на территории Бурятии. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2015. – 172 с. => pdf, 10 Мб, скачать.

Топонимический словарь Горного Алтая

Молчанова О.Т. Топонимический словарь Горного Алтая. – Горно-Алтайск: Алтайское книжное издательство, 1979. – 397 с. => djvu, 3.42 Мб, скачать; pdf, 17.1 Мб, скачать.

Настоящий словарь описывает, систематизирует, научно объясняет происхождение нерусских географических названий Горно-Алтайской автономной области.

Географические названия в Москве. Вопросы географии. Сборник 126 / Отв. ред. Е.М. Поспелов. – М.: Мысль, 1985. – 229 с. => djvu, 13.9 Мб, скачать.

Багдарыын Сюлбэ. Топонимика Якутии: Крат. науч.-попул. очерк. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Якутск: Бичик, 2004. – 192 с. => djvu, 54.7 Мб, скачать.

и.д
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

elena_krd написал:
[q]
Объясняется опять таки местными языковыми особенностями.
[/q]

Чуть глаза на лоб не вылезли, присматривался - и сколько -с- и т.д., но до этого не додул! Так тем более дурость со всех сторон, а со стороны крайадминистрации - большая. Никакими местными языковыми особенностями это не объясняется, потому что они произносят "Прорэс", "Прарэс" или "Прорез" / "Прарез" - нужно ещё было послушать, как склоняют, там сразу слышно станет - -з- или -с-. И какой же умник додумался двойное -сс- оставить.? Они, что , так произносят?А воспротивились люди, потому что стали произносить взрывное -г-, а наше -h- там почти выпадало. Пока произносили "Праhрэс, Праhрес", народ молчал, а когда стали краснодарцы и прочая культурно гаварить "Праgрес", "чернь" и взбунтовалась. А поскольку там больше линейцев прямолинейных, а не бывших хахлов-черноморцев с комплексом неполноценности, то они не сильно "царамонятся" и не даются переучивать себя с русского на русский.Но серьёзного обоснования и выбора нового названия там нету. Если в этой истории замешаны "писаря" из КубГУ - забрать у них бабло назад!
А при чём там девочка ? И про "старожильческие станицы" я не упоминал - они, кстати, все такие. Я сказал, что "благодаря" заботливой власти - городской, краевой и выше, закубанские станицы, особенно "старожильческое население" этих станиц , деградируют во всех отношениях, а ведь это край, где лет 30-40 тому каждый, как минимум, по 50 народных песен знал. Но Вы правы, не нужно быть из станицы, чтоб попасть в хор Захарченка. Он и не больно старется это делать - треть хористов набрано с Украины, с хорошим знанием "балачки" biggrin1.gif и музыкальным образованием...(И меньше гавкают)
и более покладистые.
А шо, в крайадминистрации е фанклуб?
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

elena_krd написал:
[q]
Хутор ПроГресс Отрадо-Кубанского сельского округа Гулькевичского района переименован в хутор Проресс (без "г" в середине).
[/q]

Это цитата из гулькевичской районной газеты (выделено мной):
Решение принято: по вашей просьбе хутору будет возвращено его старое название – Прорес, - сообщил хуторянам Вячеслав Новошицкий, - но официально переименовать населенный пункт можно будет только с 1 января 2011 года. Это связано с тем, что согласно постановлению правительства РФ «Об организации Всероссийской переписи населения 2010» органам законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления рекомендовано не осуществлять в текущем году переименований географических объектов. В течение оставшихся трех месяцев 2010 года будет основательно подготовлена вся необходимая документация, чтобы уже в начале следующего года официально переименовать хутор из Прогресса в Прорес, как того пожелали местные жители».
Так вот, местные жители требовали переименовать хутор в "Прорес" - с одним -с-. Но наверняка ж, это схвачено на слух, а нужно было изучить проблему настоящим топонимистам, краеведам, специалистам по народной географической терминологии. Потому что "прорез" (фонетич. укр. Прориз, рус. Прарес, -за, Прарэс, -за).-это народный географич. термин. И даже если хутор в советские годы и вправду назван Прогрессом, наоод слышал в нём "Прарез" Но поскольку политика в стране такова, а в крае особенно, что такие специалисты не у дел, то мы даже разобраться не можем - Прорес или Проресс(идиотизм). А там, видимо ж, Прорез.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Куликов
Участник

Куликов

Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Добрый день !
Подскажите пожалуйста ,от чего могло образоваться название деревни Суражная ?
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1143
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2152
Уважаемые знатоки! Прошу высказать соображения. Ранее в соответствующей ветке мне объяснили, что фамилия ГлазовОй не могла быть образована от названия населённого пункта, скорее - наоборот. В Шосткинском районе Сумской области есть село ГлазовОе (известно с 1654 года). Как могло образоваться название этого населённого пункта? Есть ли источники по топонимике Сумской области?
---
Коваленко (Херсонская губ, п. Широкое, с.Скелеватка южнее Кривого Рога), Харьковщенко(Ейск) , Скосырские (Донецкая обл.), Лындя (Екатеринославс. губ)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2152
valcha
Спасибо!
Если я правильно понял, то не исключается вероятность названия населённого пункта с. Глазовое от фамилии его основателя (или жителя) - ГлазовОй?
---
Коваленко (Херсонская губ, п. Широкое, с.Скелеватка южнее Кривого Рога), Харьковщенко(Ейск) , Скосырские (Донецкая обл.), Лындя (Екатеринославс. губ)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

DSmith написал:
[q]
то не исключается вероятность названия населённого пункта с. Глазовое от фамилии его основателя (или жителя) - ГлазовОй?
[/q]


Я бы не исключала, и, даже наоборот, прям и выводила от семейного клана (Глазовых) на селе.

Но......
Село известно с 1650-х уже как Глазовое? Оно не входило в Чернигово-Северщину в период 1618-1649 и чуть позже?

А то у П. Кулаковского есть с. Глазiв среди владений Песочинских (королевское пожалование в 1633 г. Александру Песочинскому) , поселенное до 1619 г., в 1635-37 гг. отданное им иезуитам (AGAD. Метрика коронная).
О нем же на других страницах:
с. Глазiв Кологородского стану, на левом берегу Десны (недалеко от Н.- Северского), на начало липня 1619 г. - 10 жителей, до вхождения в РП было царским, жители платили 5 четвертей меры московской жита и 5 четвертей овса, в 1638 г. - принадлежало иезуитам.




Петр Кулаковский.
Киев. 2006 г.
Чернигово-Северщина в составе Речи Посполитой. 1618-1648 гг.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Белорусское село с названием Загалье. Деревня с названием Подгалье. Между ними - расположено большое болото (гигантское)..
Можно ли предположить что "Гал" - это болото? Исходя из того, что упомянутые названия поселений явно указующие на их положение.
Но я не нашел слова "гал", либо "галье" в бел. языке.
Что по этому поводу думают те, кто в теме топонимики?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Может за пустырем было дело.

ГАЛА
(назоўнік | ніякі род | размоўнае)
1. Голае месца, чыстая прастора. 2. Цвёрды круглы ком зямлі, гліны. || прыметнік: галавы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈