Христианские (канонические) ИМЕНА :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Христианские (канонические) ИМЕНА
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 11037 

Иоанникий, Иоанникия, Аникий, Аникей
От греческого имени Ἰωαννίκιος (Иоанникиос) - уменьшительной формы имени Ἰωάννης (Иоаннес, Иоаннис), происходящей от древнееврейского имени יוֹחָנָן (Йоханан) - "Яхве милостив; Яхве милует (награждает)" (см. также Иоанн, Иван). Часто смешивается со сходно звучащим именем Аникита (Ианикит).
Православный календарь ( РПЦ ): м. Иоанникий (именины), ж. Иоанникия (именины)
Католический календарь (лат., VMR ): м. Joannicius (именины)
Народные формы в русском языке: м. Аникий, Аникей
Уменьшительные формы в русском языке ( П. ): Иоанникий, Аникий, Аникей: Аника, Аникейка, Ника, Никаха, Никаша
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/ioannikiy.html
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 499 

valcha, благодарю за как всегда интересную статью!

valcha написал:
[q]
Ведь ранее понятие единого всемогущего Бога у славян отсутствовало, и в подобной модели личного имени на первом месте теоретически могло находиться лишь имя одного из конкретных богов, но и такие случаи не известны.
[/q]

Отсутствие монотеизма с "безымянным" обобщением ("Бог") не означает отсутствие слова "бог" до принятия монотеизма. Ну и источников по ономастике дохристианского и раннехристианского периода восточных славян не княжеского рода настолько мало, что как-то странно категорично утверждать отсутствие имён с корнем "бог". Всё равно, что отрицать существование этого христианского Бога потому что нет научных фактов его существования )))
Мне ещё интересна форма "Богуш", встречаемая в Королевстве Польском и ВКЛ в 16-17х веках. Как мне показалось, была определённая "мода" среди шляхты на имена Богумил и Богуслав в этот период и, видимо, оба эти имени использовали форму "Богуш", что иногда затрудняет точное определение полной формы имени ((((

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 4350 

Русислав написал:
[q]
Мне ещё интересна форма "Богуш", встречаемая в Королевстве Польском и ВКЛ в 16-17х веках. Как мне показалось, была определённая "мода" среди шляхты на имена Богумил и Богуслав в этот период и, видимо, оба эти имени использовали форму "Богуш", что иногда затрудняет точное определение полной формы имени
[/q]

Был еще и Богухвал

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин

Atkara-EV написал:
[q]
Был еще и Богухвал
[/q]

на какой территории? И насколько употребительно? Имя слышал, но встречал только в интернет-сборниках.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT

Русислав написал:
[q]
Мне ещё интересна форма "Богуш",
[/q]

Альтернативная форма имени Богуслав.
Bogusz – alternatywna forma imienia Bogusław
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 4350 

Русислав написал:
[q]
на какой территории? И насколько употребительно? Имя слышал, но встречал только в интернет-сборниках.
[/q]

В отличие от Богумила, я его в ситории Речи Посполитой встречала не раз. Еще формы -Богуфал и Бухвал. См. Словарь древнерусских личных собственных имен М.Н. Тупикова

[Посмотреть изображение]

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT

У Богухвала немало вариантов.
Boguchwał, Bogchwał, Bochwał, Boguchał, Bogufał, Bogofał, Bogfał, Bofał – staropolskie imię męskie, złożone z członu Bogu- ("Bóg", ale pierwotnie "los, dola, szczęście") i -chwał ("chwalić, sławić, dziękować"). Prawdopodobnie oznaczało "tego, który sławi szczęście", późn. "tego, który sławi Boga". Zob. też Chwalibog, Chwaliboż, Falibog, Faliboż.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT

Богухвалу прибывшему из Чехии, приписывается первое польское записанное прозаическое выражение.
Boguchwał, zwany Brukałem – przybysz z Czech na ziemie polskie, który wypowiedział najstarsze zapisane polskie zdanie prozaiczne: "Daj, ać ja pobruczę, a ty poczywaj", zaświadczone w Księdze henrykowskie].
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин

Оо, спасибо за восполнение пробелов в моих знаниях!

---
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
AlexeyPo
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Не смог найти на форуме ответ на вопрос... часто в метриках о рождении встречается женское имя Jулiaнiя...
Не подскажите, что это за имя? Вариант имени Юлия, Елена?

---
Потий, Покутний, Циприанович, Райский, Марченко, Шевченко, Петренко, Дьякун
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Христианские (канонические) ИМЕНА
Вверх ⇈