Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
popovoleg
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25

Atkara-EV написал:
[q]

popovoleg написал:
[q]

Скажите имя мужское Аника в 1779г. может в 1785г измениться на Никиту?
[/q]



Было мужское имя Аникита (по-гречески непобедимый), память 17 апреля и 25 августа. В просторечии имя звучало как Аника.
Поэтому трансформация Аникиты в Никиту вполне очевидна.
[/q]



Спасибо!
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13093
В русском языке имя Аникита (Ианикит) часто смешивается с родственным именем Никита и сходно звучащим именем Иоанникий (Аникий, Аникей).
Народные формы в русском языке: м. Аника
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/anicet.html
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13093
Иоанникий, Иоанникия, Аникий, Аникей
От греческого имени Ἰωαννίκιος (Иоанникиос) - уменьшительной формы имени Ἰωάννης (Иоаннес, Иоаннис), происходящей от древнееврейского имени יוֹחָנָן (Йоханан) - "Яхве милостив; Яхве милует (награждает)" (см. также Иоанн, Иван). Часто смешивается со сходно звучащим именем Аникита (Ианикит).
Православный календарь ( РПЦ ): м. Иоанникий (именины), ж. Иоанникия (именины)
Католический календарь (лат., VMR ): м. Joannicius (именины)
Народные формы в русском языке: м. Аникий, Аникей
Уменьшительные формы в русском языке ( П. ): Иоанникий, Аникий, Аникей: Аника, Аникейка, Ника, Никаха, Никаша
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/ioannikiy.html
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
valcha, благодарю за как всегда интересную статью!

valcha написал:
[q]
Ведь ранее понятие единого всемогущего Бога у славян отсутствовало, и в подобной модели личного имени на первом месте теоретически могло находиться лишь имя одного из конкретных богов, но и такие случаи не известны.
[/q]

Отсутствие монотеизма с "безымянным" обобщением ("Бог") не означает отсутствие слова "бог" до принятия монотеизма. Ну и источников по ономастике дохристианского и раннехристианского периода восточных славян не княжеского рода настолько мало, что как-то странно категорично утверждать отсутствие имён с корнем "бог". Всё равно, что отрицать существование этого христианского Бога потому что нет научных фактов его существования )))
Мне ещё интересна форма "Богуш", встречаемая в Королевстве Польском и ВКЛ в 16-17х веках. Как мне показалось, была определённая "мода" среди шляхты на имена Богумил и Богуслав в этот период и, видимо, оба эти имени использовали форму "Богуш", что иногда затрудняет точное определение полной формы имени ((((
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

Русислав написал:
[q]
Мне ещё интересна форма "Богуш", встречаемая в Королевстве Польском и ВКЛ в 16-17х веках. Как мне показалось, была определённая "мода" среди шляхты на имена Богумил и Богуслав в этот период и, видимо, оба эти имени использовали форму "Богуш", что иногда затрудняет точное определение полной формы имени
[/q]


Был еще и Богухвал
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Atkara-EV написал:
[q]
Был еще и Богухвал
[/q]

на какой территории? И насколько употребительно? Имя слышал, но встречал только в интернет-сборниках.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13093

Русислав написал:
[q]
Мне ещё интересна форма "Богуш",
[/q]

Альтернативная форма имени Богуслав.
Bogusz – alternatywna forma imienia Bogusław
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

Русислав написал:
[q]
на какой территории? И насколько употребительно? Имя слышал, но встречал только в интернет-сборниках.
[/q]


В отличие от Богумила, я его в ситории Речи Посполитой встречала не раз. Еще формы -Богуфал и Бухвал. См. Словарь древнерусских личных собственных имен М.Н. Тупикова


[
Изображение на стороннем сайте: fb2497a30f1d.png ]



---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13093
У Богухвала немало вариантов.
Boguchwał, Bogchwał, Bochwał, Boguchał, Bogufał, Bogofał, Bogfał, Bofał – staropolskie imię męskie, złożone z członu Bogu- ("Bóg", ale pierwotnie "los, dola, szczęście") i -chwał ("chwalić, sławić, dziękować"). Prawdopodobnie oznaczało "tego, który sławi szczęście", późn. "tego, który sławi Boga". Zob. też Chwalibog, Chwaliboż, Falibog, Faliboż.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13093
Богухвалу прибывшему из Чехии, приписывается первое польское записанное прозаическое выражение.
Boguchwał, zwany Brukałem – przybysz z Czech na ziemie polskie, który wypowiedział najstarsze zapisane polskie zdanie prozaiczne: "Daj, ać ja pobruczę, a ty poczywaj", zaświadczone w Księdze henrykowskie].
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈