Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2852
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1919

ozerskaya написал:
[q]
Ирина- Ирына, есть и Иринна
Кирилл-Кырыло
Еслисавета -Елысавета
Онуфрий- Онухрий
Вонифатий-Онифатий
Иосиф-Осип и даже Есип
[/q]

Да-да! Я о подобных случаях и говорю как раз)
Мне неоднократно встречались "странные" искажения имен. Типа Елизавета - Лисафья, ну и как Вы привели примеры, им подобные. Особенно, сложные имена.
Я и предположила, что именно так и говорили, значит. Именно в этих краях.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3393
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2853

ozerskaya написал:
[q]
В моих МК Черниговской губ., за начало 19 века (до 1817 года) священник и причт (разные почерки) часто сбиваются на написание -"как произносим, так и пишем".
[/q]


Ещё попался вариант, 1816 год

АХТАНАСИЙ (Афанасий)

Брата моего прадеда тоже звали Афанасием, и бабушка говорила, что дома называли его Панасом (конец 19-начало 20 вв)

Нашла его автограф в брачных обысках, вполне грамотно он подписывается - Афанасий Дионисиевич.

Ещё варианты имён из семейных преданий:

Домникия - Домаха, Ирина - Оришка.





Прикрепленный файл: 0628 1816 о умер Ахтанасий — копия.jpg
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

ozerskaya написал:
[q]
Фёкла - Вътёкла, (это видимо осталось от написания Фтёкла, Тимофтей, Матфтей, Марфта, Дорофтей и даже Фтома -ещё в 1804-1805 году писали так).
[/q]

как я обожаю это архаичное "фт"!
В моем местечке (с тысячелетней историей) фт писали до середины 19го века. Фтома вообще часто встречается, в т.ч. и среди моих прямых предков.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6086
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7939
Малороссийское село посреди саратовской степи. Начало 19 века. Все имена в метриках как слышутся, так и пишутся:
Астах Петров, Лексей Сыманов, Еким Федоров, Димит Митрев (это мой любимец, я далеко не с первого раза поняла, что это Диомид Дмитриев).
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Atkara-EV написал:
[q]
Димит Митрев
[/q]

словно болгарин какой-то ))))
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
maggie_s

Сообщений: 158
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 177
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Может быть, кому-то удастся прочитать имя из ревизских сказок Тульской губернии 1795 года? Самое нижнее на прикрепленном фото - что-то вроде Евплъ. Всю голову сломала, никакого подходящего варианта не нахожу sad.gif Имя встречается в документе несколько раз в одном и том же написании, т.е. не описка и не что-то уникальное.

Заранее всем большущее спасибо!

Прикрепленный файл: Screenshot from 2019-11-10 02:30:45.png
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2852
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1919

maggie_s написал:
[q]
что-то вроде Евплъ
[/q]

Да, совершенно верно. Имя - Евпл.

Евпл Катанский (Сицилийский), архидиакон, сщмч.: Ав. 11 – благоплавающий [греч.] Посмотрите здесь
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
maggie_s

Сообщений: 158
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 177
idylle, спасибо огромное! heart.gif
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
Некоторое время назад обнаружила, что Устинью Хитрово в повседневности именовали Сатирой, причем в документах это тоже писали. Сначала думала, что это личное прозвище человека, но сейчас в описях встретила еще одну Сатиру, Веревкину.
Похоже, все-таки, это была форма имени Устинья.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6293
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7785
G_Spasskaya
Это совершенно разные имена. Иустина в святцах упоминается 2 октября и 30 ноября, Сатира - 10 мая.

Прикрепленный файл: ю1.jpgю2.jpg, 87950 байт
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈