Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 58 59 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13104 

Русислав написал:
[q]
Мне вот очень интересно, если такое смелое утверждение о наличии православного имени, то почему оно в святцах нигде не встречается?
[/q]

Святцы многажды редактировались, последняя редакция, о которой я знаю, была в 1860-х годах.
Редактировались и в 20- в., но не могу сказать с точностью когда.
Ищите инфу в Интернете или еще где

Редакции подвергались старые и совсем старые имена...

https://forum.vgd.ru/post/29/5...#pp2761190

Atkara-EV написал:
[q]
Только ведь СВЯТЦЫ 13 века отличались от Святцев 18. А СВЯТЦЫ 18 - от современных. Только что разбирали пример с именем Сотирия, которой в Месяцеслове нет.
Вот свежий пример - в исповедке 1821 года мне встретились дочь священника Сапфира и дворянка Фелонида. Найдите мне их в Святцах.
[/q]

valcha написал:
[q]

Уже писалось и не раз, и здесь на форуме и в Интернете, что СВЯТЦЫ подвергались многочисленным редакциям, что во второй половине 19 в. много имен было исключено из святцев. Некоторые исключенные имена остались только в старообрядческой традиции.
И нынешние отличаются от 19 века.
[/q]

Много имен из скана Вы видели в современных святцах или в святцах 19 в.?

.....Наречение именем производилось в соответствии с богослужебными книгами — месячными минеями, в которых расписывались церковные службы на каждый день года с прославлением того или иного святого в день его поминовения.

....число христианских имён в минеях XI—XIII веков было относительно невелико (около 400).

.......Месячные минеи стоили чрезвычайно дорого, и не в каждом храме они имелись; эта проблема решалась составлением месяцесловов, или святцев — церковного календаря с кратким указанием церковных праздников и дней памяти святых[

...Несмотря на попытку регламентировать и упорядочить русский именослов в ходе никоновской реформы, разнобой в написании и употреблении имён в XVIII—XIX веках сохранялся и умножался под воздействием устной речи.
В конце XIX века святцы подверглись очередному пересмотру и исправлению, а; в 1891 году в Санкт-Петербургской синодальной типографии был издан новый отредактированный месяцеслов. Разосланный во все приходы Русской православной церкви с предписанием «давать имена крещаемым только по этому месяцеслову, изданному с благословения Святейшего Синода», новый месяцеслов включал в себя около 1150 имён. В него не вошли некоторые малоупотребимые имена, содержавшиеся в прежних святцах (Витал, Грант, Том, Монтан, Ираклия, Леонида, Ливия, Модерата и др (2)

(2) Суперанская, А. В., Суслова, А. В. Так было — так стало // О русских именах. — С. 49—85.

Прикрепленный файл Попикъ.jpeg
---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 496 

valcha, спасибо большое. Я это знал (точнее, был в этом уверен на основе собственных исследований и рассказов других генеалогов), но всерьёз не копал инфу. А Вы всё детально и толково разложили.
Тем не менее, у меня было наивное мнение, что православные именословы в сети уж точно все. Ну если не в сканах, то просто как перечни. Поэтому я удивлен отсутствием качественных ссылок на Евха.

Комментарий модератора:

Русислав написал:
[q]
Поэтому я удивлен отсутствием качественных ссылок на Евха.
[/q]

Ну. что делать,,,, Не все же есть в Интернет в полном объеме.

Суперанская специально занималась этим, у меня есть ее текст в печатном издании, поэтому я вспомнила о ней и нашла.
Посмотрите еще здесь всякие старинные имена, они остались только у старообрядцев\ староверов

http://1000names.ru/staraya_vera_spisok_svyatych_zhen_2

святцы есть в псалтыри издания 1636 г.

на http://dlib.rsl.ru/rsl01003000000/rsl01003373000/rsl0..

старообрядческого издания Малого устава - есть святцы):
http://dlib.rsl.ru/rsl01003000000/rsl01003045000/rsl0..

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
DKVV
Почетный участник

DKVV

Белово, Кемеровская область
Рейтинг: 51 

Cynamon написал:
[q]
ozerskaya написал:
[q]

Нельзя к благозвучию имён подходить с мерками 21 века.
[/q]

Вот именно! Что попы иногда именами мстили - дело известное. Но вот что тогда "страшнее" было - Лупп, Пуд, СОСИПАТР, Виктор или Анатолий, примерно одинаково редкие в 19 в., сегодня определить вряд ли удастся.
[/q]

А у меня у прадеда отчество Сосипатрович. Соответственно прапрадед - Сосипатр Другов.
Не так уж долго и активно копаюсь в истории в т.ч. своей семьи, но это имя мне попадается впервые. Уж не знаю, что сподвигло во второй половине 19го века назвать сына Сосипатром. Но вот интересно, может как-то есть типа статистики в каком регионе как чаще всего детей называли. По семейным легендам Сосипатр Другов из донских казаков, может в тех краях имя было популярным? А вообще имя с др.греч. переводится как "спаситель отца"...

---
Друговы - д.Усть-Каменка Промышленновского района
Панины - в Кузбасс из Салтыково Земетчинский р-н Пензенская обл
Брагины - Коломна
Александровы - Васьково Промышленновского р-на ("из России")
Поликарповы д.Алексеевка Чамбарского р-на Пенза
Дневник http://forum.vgd.ru/3716/
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 889 

DKVV написал:
[q]
А у меня у прадеда отчество Сосипатрович.
[/q]

Ну так мой предок первой половины 19 века - Лупп, соответственно дети его Лупповы
(-вичи).

Читая МК обращаю внимание не только на имя, а на сочетание имя-отчество. Много таких, которых не встретишь сейчас.

Например, очень нравится Сиглитикия Агапитова(-вна), казённая крестьянка из цыган. И это не древность, а 1917 год (рождение).

А из моих - Евсевий Евстратиев(-вич). Это ж надо усилия приложить, чтобы свободно произнести

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин

ozerskaya написал:
[q]
Сиглитикия
[/q]

Вариант написания Синклитикии? Мне частенько встречалось.

DKVV написал:
[q]
По семейным легендам Сосипатр Другов из донских казаков
[/q]

Семейным легендам без проверки подлинности цена невысока ))) Но возможно был из немногочисленных донцов-старообрядцев. Хотя не знаю, использовали ли они такие имена, может больше ветхозаветные старались. Статистики по регионам не найдёте )) Это всё зависело от местного попа и его вкусов. Т.е. субъективизм. Региональные предпочтения были, но не такого плана, чтобы по имени регион можно было определить.
Мне встречалась семья со своеобразным ономастиконом в роду - Пуд. Бегло встречал (не мои) в метриках их семью. Пудов Пуд был точно. И, кажется, даже Пудов Пуд Пудович.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 889 

Русислав написал:
[q]
ozerskaya написал:
[q]

Сиглитикия
[/q]

Вариант написания Синклитикии? Мне частенько встречалось.
[/q]

В моих метриках всегда -Сигклитикия.

Один вариант святцев даёт Сигклитикия - 5 янв, 24 окт.
Другой Синклитикия - 5 янв., 24 окт.

Месяцеслов из

https://www.prlib.ru/item/443919

СЕЛЬСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 1888 ГОД СО СВЯТЦАМИ НА ТРИ ГОДА (1888-1889-1890 ГГ.), ПОРТРЕТОМ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА И МНОГИМИ РИСУНКАМИ

даёт на 5 янв.- Преподобную Сигклитикию, на 24 окт.-Мученицу Синклитикию.

Яндекс исправляет Сигклитикию на Синклитикию.

Прикрепленный файл 000199_000009_003856525_27 — копия.jpg
---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин

ozerskaya, Вы понимаете, что сейчас натворили?!!?
Вот была у меня в древе "Секлитинья", которую я "вытащил" из крестных. Записал смело в древо как Синклитикию. А теперь вот оказывается, что она могла быть Сигклитикиния! smile_030.gif
Ну не искать же мне ее метрику в ближайшие годы, есть и более близкие пробелы pcwhack.gif
А вообще, спасибо за наводку. Не знал про имя-двойника

---
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10377 

Русислав написал:
[q]
Не знал про имя-двойника
[/q]
Это тоже самое имя, ошибки из-за неправильного прочтения греческого.

Синклитики́я (др.-греч. Συγκλητική — сенатская, сенаторша от др.-греч. συγκλητικός — сенатский, член сената (синклита), сенатор)

Сочетание букв "γκ".
Данное сочетание, как правило, даёт нам звук [г] как в слове "Георгий". Бывают некоторые случаи, когда оно даёт звук [нг] как в слове "ангина" или звук [нк] как слове "банка".

Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин

Geo Z написал:
[q]
Это тоже самое имя, ошибки из-за неправильного прочтения греческого.
[/q]

Это очевидно и в принципе понятно.
Но судя по приведённым скринам, эта ошибка укоревнившаяся в русско-православной антропонимике и давшая независимую (хотя и весьма схожую) форму имени.
Когда в святцах одно, а на деле разные схожие варианты - это ошибочные/просторечные/диалектные написания. А когда даже святцы содержат два варианта написания - хошь или не хошь, а уже второе имя зарегистрировано )))) Ну это как сейчас в паспортном отделе - Наталья и Наталия разные имена. А Наташи за неправильное написание своего имени могут и в морду лица дать )))

---
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Lemyp
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 293 

Не встречал ли где на свете кто-нибудь имени Анчифор?
Предок у меня нашелся с отчеством Анчифоров. После долгих размышлений я решила, что это может быть Анцифер, но не уверена.

---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка, Александровка Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у.Тул.губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул.губ.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 58 59 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS