ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

DKVV написал:
[q]
А у меня у прадеда отчество Сосипатрович.
[/q]


Ну так мой предок первой половины 19 века - Лупп, соответственно дети его Лупповы
(-вичи).

Читая МК обращаю внимание не только на имя, а на сочетание имя-отчество. Много таких, которых не встретишь сейчас.

Например, очень нравится Сиглитикия Агапитова(-вна), казённая крестьянка из цыган. И это не древность, а 1917 год (рождение).

А из моих - Евсевий Евстратиев(-вич). Это ж надо усилия приложить, чтобы свободно произнести
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

ozerskaya написал:
[q]
Сиглитикия
[/q]

Вариант написания Синклитикии? Мне частенько встречалось.


DKVV написал:
[q]
По семейным легендам Сосипатр Другов из донских казаков
[/q]

Семейным легендам без проверки подлинности цена невысока ))) Но возможно был из немногочисленных донцов-старообрядцев. Хотя не знаю, использовали ли они такие имена, может больше ветхозаветные старались. Статистики по регионам не найдёте )) Это всё зависело от местного попа и его вкусов. Т.е. субъективизм. Региональные предпочтения были, но не такого плана, чтобы по имени регион можно было определить.
Мне встречалась семья со своеобразным ономастиконом в роду - Пуд. Бегло встречал (не мои) в метриках их семью. Пудов Пуд был точно. И, кажется, даже Пудов Пуд Пудович.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

Русислав написал:
[q]
ozerskaya написал:
[q]

Сиглитикия
[/q]


Вариант написания Синклитикии? Мне частенько встречалось.
[/q]


В моих метриках всегда -Сигклитикия.

Один вариант святцев даёт Сигклитикия - 5 янв, 24 окт.
Другой Синклитикия - 5 янв., 24 окт.

Месяцеслов из

https://www.prlib.ru/item/443919

СЕЛЬСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 1888 ГОД СО СВЯТЦАМИ НА ТРИ ГОДА (1888-1889-1890 ГГ.), ПОРТРЕТОМ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА И МНОГИМИ РИСУНКАМИ

даёт на 5 янв.- Преподобную Сигклитикию, на 24 окт.-Мученицу Синклитикию.

Яндекс исправляет Сигклитикию на Синклитикию.




Прикрепленный файл: 000199_000009_003856525_27 — копия.jpg000200_000018_v19_rc_1352882_69 — копия.jpg, 11110 байтСигклитикия 5 янв..png, 77184 байтсинклитикия 24 окт.png, 41984 байт
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
ozerskaya, Вы понимаете, что сейчас натворили?!!?
Вот была у меня в древе "Секлитинья", которую я "вытащил" из крестных. Записал смело в древо как Синклитикию. А теперь вот оказывается, что она могла быть Сигклитикиния! smile_030.gif
Ну не искать же мне ее метрику в ближайшие годы, есть и более близкие пробелы pcwhack.gif
А вообще, спасибо за наводку. Не знал про имя-двойника
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Русислав написал:
[q]
Не знал про имя-двойника
[/q]
Это тоже самое имя, ошибки из-за неправильного прочтения греческого.

Синклитики́я (др.-греч. Συγκλητική — сенатская, сенаторша от др.-греч. συγκλητικός — сенатский, член сената (синклита), сенатор)

Сочетание букв "γκ".
Данное сочетание, как правило, даёт нам звук [г] как в слове "Георгий". Бывают некоторые случаи, когда оно даёт звук [нг] как в слове "ангина" или звук [нк] как слове "банка".

Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Geo Z написал:
[q]
Это тоже самое имя, ошибки из-за неправильного прочтения греческого.
[/q]

Это очевидно и в принципе понятно.
Но судя по приведённым скринам, эта ошибка укоревнившаяся в русско-православной антропонимике и давшая независимую (хотя и весьма схожую) форму имени.
Когда в святцах одно, а на деле разные схожие варианты - это ошибочные/просторечные/диалектные написания. А когда даже святцы содержат два варианта написания - хошь или не хошь, а уже второе имя зарегистрировано )))) Ну это как сейчас в паспортном отделе - Наталья и Наталия разные имена. А Наташи за неправильное написание своего имени могут и в морду лица дать )))
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Lemyp

Москва
Сообщений: 650
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 464
Не встречал ли где на свете кто-нибудь имени Анчифор?
Предок у меня нашелся с отчеством Анчифоров. После долгих размышлений я решила, что это может быть Анцифер, но не уверена.
---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка и Александровка, Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у. Тул. губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул. губ.
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 357
Ониси́фор (др.-греч. Ὀνησιφόρος — «пользу приносящий», от др.-греч. ὄνησις — «польза, выгода, благо» + др.-греч. φορός — «несущий» ) — мужское имя греческого происхождения:

Анчифор и Анцифер - просторечные формы этого имени
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Lemyp написал:
[q]
Не встречал ли где на свете кто-нибудь имени Анчифор?
Предок у меня нашелся с отчеством Анчифоров. После долгих размышлений я решила, что это может быть Анцифер, но не уверена.
[/q]



И правильно решили a_003.gif

Аффрикаты <ц> и <ч> в русских говорах частенько взаимозаменялись

http://www.textologia.ru/russk...463&n=2475

http://gramota.ru/book/village/map16.html

https://cyberleninka.ru/articl...zabaykalya

Анцифер - просторечное от Онисифор
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

NikKondrat II написал:
[q]
Интересует фамилия Евхан, как думаете как могла появиться эта странноватая фамилия?
[/q]


Русислав написал:
[q]
отымённая - Евх. Встречал такое где-то, т.к. сразу всплыло в памяти, но гугл что-то не подсказывает
[/q]


ozerskaya написал:
[q]
В святцах такого имени нет, чтобы сразу на ЕВХ-.
[/q]


Нашла я таки этого ЕВХа во "Всеобщем календаре" на 1889 год

https://dlib.rsl.ru/viewer/01003838483#?page=111

Евх- май 18, Евхерий - ноябрь 28, Евхарист- в Суб. Сырн.


Прикрепленный файл: Всеобщ календ 1889 ЕВХ 1.png
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈