ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.




---
Наталья.
Лайк (1)
bestmood

Россия
Сообщений: 342
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 246

valcha написал:
[q]

bestmood написал:
[q]

Добрый день!
У моего прапрадеда Кузьмина Михаила Петровича было прозвище Банак. Никто (даже старожилы) не знает, что оно означает. Его годы жизни в промежутке 1865-1935. Известно, что он был мельником. Тамбовская губерния, Кирсановский уезд, село Карай-Пущино.
Может у кого-то будут идеи?...
[/q]



Может имеет смысл поискать в языках мокши, эрзя и подобных, а не в русском и украинском?
[/q]


Спасибо, тоже была такая мысль.

Fairy
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о прозвище. Выяснилось, что фамилия, которая у моего мужа и детей не старинная(основная), а уличная. Мне в архиве нашли документ, в котором указывается, что фамилия Дедясов уличная, записанная по уличному прозвищу, а старинная Казаков. Проживали предки в 1864,1867, 1869 гг в Симбирской губернии, Алатырского уезда, Гулюшевской волости, села Гулюшева. Какое это могло бы прозвище от фамилии Дедясов и что могло оно означать для той местности. Ныне это Ульяновская область. Чтобы внести изменения в метрическую книгу одного родственника провели целое расследование, опросили свидетелей и только после этогопо Указу Консистории были внесены исправления!!! А для меня это просто кладезь информации оказался и разгапдка одной и семейных тайн.))) Буду благодарназа любое мнение, предположение, подсказки или информацию. С уважением, Алена Игоревна Дедясова
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 275
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1061
Здравствуйте, прошу помочь разобрать прзвище Маярцы. Так называли семью моих прадедов и и прабабки, живших семьей во второй поливине 20 века в селе Спиридонова Буда Злынковского р-на Брянской области.
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773

Перт Одал написал:
[q]
Здравствуйте, прошу помочь разобрать прзвище Маярцы. Так называли семью моих прадедов и и прабабки, живших семьей во второй поливине 20 века в селе Спиридонова Буда Злынковского р-на Брянской области.
[/q]

Может это исковерканное Мадьярцы? Так называют жителей Мадьяр — деревни в Татарстане.
Мадьяры - это ещё венгры.


Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 275
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1061

lady495 написал:
[q]

Перт Одал написал:
[q]

Здравствуйте, прошу помочь разобрать прзвище Маярцы. Так называли семью моих прадедов и и прабабки, живших семьей во второй поливине 20 века в селе Спиридонова Буда Злынковского р-на Брянской области.
[/q]


Может это исковерканное Мадьярцы? Так называют жителей Мадьяр — деревни в Татарстане.
Мадьяры - это ещё венгры.


[/q]


Сказали Маярцы/Маярцевы.

Прадед и прабабка русские с белорусскими, татарскими и грузинскими корнями. Татары и грузины - их пра-прабабки. По мужской линии род идет с начала основания деревни.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Перт Одал написал:
[q]
прошу помочь разобрать прзвище Маярцы
[/q]

Маяр - труженик...

Прикрепленный файл: p0587-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Kozuto

Псков
Сообщений: 782
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 262

Stan_is_love написал:
[q]
nomadxxx
Татарское Бабур - от арабского бабр - тигр.
[/q]

Я знаю что тигр в арабском Немр. Возможно это в египетском диалекте только?
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
BorisiukO
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте. Мою пробабушку все называли Козыха, а имени Папа не помнит, скажите, возможно ли что её называли производных от фамилии Козая?
Эта тема была выделена из темы "Польские имена и фамилии" (2 августа 2022 19:33)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

BorisiukO написал:
[q]
Здравствуйте. Мою пробабушку все называли Козыха, а имени Папа не помнит, скажите, возможно ли что её называли производных от фамилии Козая?
[/q]

Да.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈