Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6846

Tino написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]
Это что, самая популярная на Украине фамилия?
[/q]

Нет самая популярная Иванов на втором месте Шевченко
[/q]

Круто! biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Stan_is_love написал:
[q]

Tino написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]
Это что, самая популярная на Украине фамилия?
[/q]

Нет самая популярная Иванов на втором месте Шевченко
[/q]

Круто!
[/q]

Не вижу "крутого"! Иванов - отчество. До начала 20-го века писалось и для украинцев, и для россиян одинаково. Поэтому украинские Ивановы - родом с Украины. biggrin1.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

МЕТЯ написал:
[q]
Вы или не поняли, или это прикол? Причем здесь "фамилия"?
[/q]

Это я Вас так критикую. При чём фамилия? Ну, если прозвище есть, почему не быть фамилии? Иваниха, к примеру, 28 носителей на Украине.

МЕТЯ написал:
[q]
Или от терактов много дыма?
[/q]

Говорят, самоподорвался хохол по фамилии Раздобудько. Не из Ваших ли?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

МЕТЯ написал:
[q]
украинские Ивановы - родом с Украины.
[/q]

Вот именно. И их большинство.
---

valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14991

МЕТЯ написал:
[q]
Поэтому украинские Ивановы - родом с Украины.
[/q]

Логично! А то мне представлялось, что из страны скоттов!
На Украину - с Украины!

Из Украины, плииз, ( от - в Украину) ranting_w.gif

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
tatianka82
Участник

tatianka82

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Возвращаясь к прозвищу "Кущиха", фамилия Филатова, замужем не была...
---
Есиковы,Филатовы,Рыковы,Лепилины,Шилины,Крупенниковы, Кондратьевы, Герасимовы, Зайцевы,Ершовы,Прудниковы.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14991

tatianka82 написал:
[q]
[/q]

Может - куцая (короткая=невысокая) была?
Или увечье какое? Палец, там, поврежден?
Куц-Кущ - возможный вариант чередования согласных.
Но это все гаданье a_003.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

valcha написал:
[q]

МЕТЯ написал:
[q]
Поэтому украинские Ивановы - родом с Украины.
[/q]

Логично! А то мне представлялось, что из страны скоттов!
На Украину - с Украины!

Из Украины, плииз, ( от - в Украину)

[/q]

Никуда не денешься, генетическая память! biggrin1.gif
---

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

Stan_is_love написал:
[q]
Куща
-щица ж сень, скиния, шатер, наметь, палатка, ставка, шалаш, балаган, курень, навес, беселка; хижина, временная лачуга в лесу, на безлюдьи. Кущи мн или кучки южн зап жидовский вешний праздник в память странствия с Моисеем; все выбираются из домов в шалаши, кущи Кушица, вм кущица арх. землянка, временно жилая пещера или крытая яма. Кущный, к куще относящ Кущник м -ница ж житель кущи. В арх-мез в тайболе (дремучих лесах) ставят хижины поселяемым там кущникам, старикам, для приема проезжих по безлюдным дорогам. Кущевать, жить в куще (близко к татарск кочевать). Кущеванье ср. житье в куще.
[/q]

valcha написал:
[q]

tatianka82 написал:
[q]
[/q]

Может - куцая (короткая=невысокая) была?
Или увечье какое? Палец, там, поврежден?
Куц-Кущ - возможный вариант чередования согласных.
[/q]

Жила в пещере, палатке, землянке.
---

tatianka82
Участник

tatianka82

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Может, чтото с землянкой..она воевала, но на бронепоезде.Может увечье, была сильная травма. Если удастся узнать точно отпишусь.
---
Есиковы,Филатовы,Рыковы,Лепилины,Шилины,Крупенниковы, Кондратьевы, Герасимовы, Зайцевы,Ершовы,Прудниковы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈