Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 90 91 92 93 94 * 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 347
Добрый вечер всем!!! При изучении одной из своих родословных ветвей нашел в МК запись с полным совпадением имен, но с указанием (как я думаю дворовой фамилии / Прозвища) без указания основной. Если мое предположение верно,
хотелось бы узнать версии , что она может обозначать? ФИО :
МИРОМАСОВ Иван Васильевич
православного вероисповедания.
---
Лушниченко, Колесниченко (Быково Астраханская губ), Лучинины (Караваинка Саратовская губ), Керенцевы, Растягаевы (Красный Яр, Белокаменка Новоузенский уезд Самарской губ) Рудковы, Зайцевы, Матвеевы, Годуновы, Борисовы, Ассияновы, Лисицкие (Вязовка, Равинка, Цаца, Плодовитое Астраханской губ)
Русислав

Русислав

Омск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 578

Piligrim12 написал:
[q]
МИРОМАСОВ
[/q]

Может быть "миромас" - искажённое "миромаз"?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

Русислав написал:
[q]
Может быть "миромас" - искажённое "миромаз"?
[/q]

Русислав
Спасибо за отклик ,мне тоже только это и пришло в голову, но что это может значить, как прозвище? Какой смысл в это заложили? Здесь понять не могу. Может какая то церковная историия...
Кстати не написал сразу, основная Фамилия - Колесниченко.

---
Лушниченко, Колесниченко (Быково Астраханская губ), Лучинины (Караваинка Саратовская губ), Керенцевы, Растягаевы (Красный Яр, Белокаменка Новоузенский уезд Самарской губ) Рудковы, Зайцевы, Матвеевы, Годуновы, Борисовы, Ассияновы, Лисицкие (Вязовка, Равинка, Цаца, Плодовитое Астраханской губ)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5667

Piligrim12 написал:
[q]
[/q]

Учитывая уникальность фамилии, хотелось бы увидеть скан.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15557

Piligrim12 написал:
[q]
[/q]

Случайно что-нибудь духовное не заканчивал?

Частотный указатель фамилий, имевших распространение в Тульской губерниив сер. XIXвека (по материалам Х ревизии )
Включеныфамилии глав семей городского населения и владельцевкрестьян.Крестьянское население не представлено, т.к. было в основном бесфамильным.В женском роде представлены фамилии, которые не встречались в мужском.
Написание фамилий приводится как в источнике.Близкие по звучанию фамилии (с отличием в одну букву) не обобщались.При неразборчивом написании приводятся варианты разночтений со знаком (?).

Миромазов (?)–1
Мироносицкий–3
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

valcha написал:
[q]
Случайно что-нибудь духовное не заканчивал?
[/q]

valcha
Про духовное наврят ли, вроде простые крестьяне из солевозов.
Территориально из с. Быково - это Заволжье, то что напротив Камышина.

Atkara-EV написал:
[q]
Учитывая уникальность фамилии, хотелось бы увидеть скан.
[/q]

Atkara-EV
Вот ссылка из темы по разбору текста:
https://forum.vgd.ru/post/27/116642/p3862888.htm#pp3862888
---
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
По всем изученным мной материалам РС, ПС (МК но не точно потому просматривал бумажный носитель) эта фамилия (МИРАМАСОВ) не встречается по этому селу.
А при полном совпадении имен и временном промежутке сделал вывод, что либо дворовая либо просто ошибка священника dntknw.gif
К сожелению и МК дальше изучить не предствляется возможным потомучто более ранние года не сохранились.
---
Русислав

Русислав

Омск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 578
Piligrim12, а уличные фамилии вообще использовались в вашей деревне? Исповедки, кстати, смотрели? В них часто писались именно деревенские прозвища, фамилии и даже коверканья имён.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Русислав
К сожалению исповедки по этой церкви не сохранились.

Русислав написал:
[q]
уличные фамилии вообще использовались в вашей деревне
[/q]

Точно... и прозвища здесь по этому селу, что то не припомню, что бы упоминались, во всяком случае по моим фамилиям, хотя надо просматривать уже более внимательно, но это не просто в связи с тем, что эти материалы не в свободном доступе и довольно объемны.
Но больше похоже на ошибку священника..
Всем Спасибо. Будем проверять.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 90 91 92 93 94 * 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈