Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
KANTIK
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Подскажите пожалуйста происхождение фамалии Кантов, отец мой родился во Владимирской области. Возможно ли что она произошла от немецкой фамилии Кант?
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3137

KANTIK написал:
[q]
Подскажите пожалуйста происхождение фамалии Кантов, отец мой родился во Владимирской области. Возможно ли что она произошла от немецкой фамилии Кант?
[/q]

вряд ли, скорей всего, и связано с вашим ником)
КАНТ, кантик м. выпушка, оторочка по швам или краям одежды; обвод, кайма, шитая или накладная. Кантовать мундир, портняжное вшивать выпушку. | Кантовать доски, при свалке их, оборачивать, переворачивать исподом вверх.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
G-Is

G-Is

Липецк
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5674
KANTIK писала :
[q]
Возможно ли что она произошла от немецкой фамилии Кант?
[/q]
Полностью такая возможность не исключается, но более вероятны вышеперечисленные и следующие значения :

Прикрепленный файл: кант1.jpgкант2.jpg, 214077 байткант3.jpg, 84773 байткант4.jpg, 13083 байт
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

e675hon
Начинающий

Киев
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 36
Здравствуйте!
Прошу помощи у специалистов по ономастике.
Подскажите, пожалуйста, происхождение дворовой фамилии Корюшины (Карюшины).
Белгородский уезд, село Кобелевка, между Харьковом и Белгородом.
G-Is

G-Is

Липецк
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5674
e675hon
Могут быть разные версии, сложно дать однозначный ответ. Если рассматривать происхождение фамилии от имени, то это может быть женское имя Карина (уменьшительная форма - Карушка) или мужское имя Карион (встречалось редко). Диалектные слова : корюх - хряк (Тамб. губерния), корюха - болезнь корь (в ряде губерний, в Новгородской - ветряная оспа), карюха, карюшко - лошадь карей масти.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2220

KANTIK написал:
[q]
Возможно ли что она произошла от немецкой фамилии Кант?
[/q]

Скорее от выкреста Кантора, ставшего Кантовым...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

G-Is написал:
[q]
или мужское имя Карион (встречалось редко)
[/q]

Скорее всего. Фамилия моего деда Ларюшин пошла от имени Ларион.
---
anpilogov

anpilogov

Россия, средний Дон
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1990

Konstantin Ivanov написал:
[q]

AlenaMashuto написал:
[q]

Что это вообще такое?
[/q]

Дворовая фамилия — уличное прозвище, чтобы отличать однофамильцев.
[/q]

У нас это ещё называют "подворье"
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
Nadelina K
Новичок

Nadelina K

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер!

У моих пра со стороны маминого отца была уличная фамилия Бередяковы (на слух). В документах они Дымовы. Проживали в с. Грачевка Липецкой обл.

Кто-то из дедушкиных сестер сказал, что это потому, что они делали кольца для бочек. Но этимологическое подтверждение я найти этому факту не могу. Есть ли что-то подобное на созвучии из просторечной лексики?
---
Кожины-Комолых
Дымовы-Порядины-Мелиховы-Андреевы
Ивановы-Солтыс
Перельштейн
Субботины
Панарины
Сушковы
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Nadelina K
Бередить - Бередя - Бередяков

Прикрепленный файл: p0295-sel.jpg
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈