Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: valcha
lerika22
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.




---
Наталья.
Лайк (2)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943

Stan_is_love написал:
[q]
А татаро-монголы были не тюрки, а монголы.
[/q]

Cтанислав, побойтесь Бога! biggrin1.gif Какие татаро-монголы?! Не было такого народа и быть не могло, а были монголы (немногочисленная группа) и тьма тьмущая тюрок (названые татарами) и все это содружество называлось Татаро-Монгольским нашествием (причем, термин появился в головах историков значительно позже) blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Лайк (1)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11419
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7344
Tino
Валентин, я как раз про национальнось [монголы] и упомянал. Конечно, такой национальности [монголо-татары] не было и уж тем более не было такого самоназвания.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13272
В природе насчитывается до 110 видов тюльпанов. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни.

Река Турунда протекает на Алтае у границы с Казахстаном.
Казахстан находится в Средней Азии.

Шо́рцы (шорск. шор-кижи, тадар-кижи) — тюркоязычный народ, живущий в юго-восточном углу Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области (в Таштагольском, Новокузнецком, Междуреченском, Мысковском, Осинниковском и др. районах), а также в некоторых смежных районах Республики Хакасия и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв.

А про тюльпаны в Кемеровской области я ни словом. biggrin1.gif
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2188
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4977
Geo Z
Да-а! это шорцы мои с тюльпанами напутали чёй-то biggrin1.gif Это к тому, что слово называет предмет, в дикой природе не встречающийся (тюльпаны в Шории), что вызывает некоторое недоумение. В русском же нет "своего" названия этого растения, откуда ж у шорцев в "Таштагольском, Новокузнецком, Междуреченском, Мысковском, Осинниковском и др. районах"? a_003.gif
---
что ни делается - всё - к лучшему!
rom0125
Участник

rom0125

Сообщений: 67
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17
а откудова фамилия роменский и фамилия ляшок?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13272

свет плюс написал:
[q]
Да-а! это шорцы мои с тюльпанами напутали чёй-то Это к тому, что слово называет предмет, в дикой природе не встречающийся (тюльпаны в Шории), что вызывает некоторое недоумение.
[/q]

Ну вот имеют шорцы свое название, если верить этому
http://ru.wiktionary.org/wiki/туруна-чачығы
Шорский
туруна-чачығы
Значение
ботан. тюльпан (Tulipa)

Откуда оно у них?
Может когда-нибудь мимо проходили.

Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13272
Не кажи гоп (гоц), доки не перескочиш.
http://stalivyrazy.org.ua/ever.../rano.html
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1224
НКР написал
Ищу объяснение родовым прозвищам ГОЦКА (однодворческое село в Воронежской области) и ЦУР (село в Воронежской области, населенное, в основном, малороссами).

Цур – Украинское,белорусское. Употребляется для запрета трогать что-либо, брать, присваивать, делать что либо (в старину в заклинаниях, теперь в основном в играх). // Восклицание, скрепляющее какой либо уговор (обычно в играх). // Восклицание выражающее чем нибудь, кем нибудь. // Употребляется при желании избавиться, не вспоминать что либо, кого либо, отвратить что либо.
Цур тоби, пек тоби: а) пожелание избавиться, не вспоминать что-либо, кого-либо. б) выражение неудовольствия чем-либо, кем-либо .
Некоторые считают Пека хозяином пекла (ада), а Цура (Чура) добрым богом домашнего очага у древних словян.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11419
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7344
МЕТЯ

Вы не поняли, Даль мог ошибаться, потому, что НЕ был профессионалом, как Вы да я. А всего лишь членом 'Общества ЛЮБИТЕЛЕЙ российской словесности'. Вот, если бы Даль был профессионалом, филологом, тогда у него не было бы права на ошибку, филологи это почти боги, эдак снисходительно поглядывают на нас с верху, со своего олимпа.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2188
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4977

Stan_is_love написал:
[q]

филологи это почти боги,
[/q]

confuse.gif
Мы тоже можем ошибаться biggrin1.gif a_003.gif
---
что ни делается - всё - к лучшему!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈