Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Tino написал:
[q]

МЕТЯ написал:
[q]
Коржом називали людей з надто зморшкуватим обличчям
[/q]

Всьо то Ви, пане Петре, знаєте, віздє то Ви, пане Петре, побували
[/q]

Раніше "мотався". Та й зараз не "сідю" на місці. А "ваабщє" - удівітельноє дєло - читати тут коменти очєнь уж вєрних рассейскому язіку. Звиняйте. Забіл мову.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
dordi

Новосибирск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
МЕТЯ
"Зморшкуватим" - это морщинистым? Я правильно поняла? Так вроде не был он таким.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.

dordi написал:
[q]

МЕТЯ
"Зморшкуватим" - это морщинистым? Я правильно поняла? Так вроде не был он таким.
[/q]

А какая поверхность у коржа - гладкая?

Прикрепленный файл: корж.jpg
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.

valcha написал:
[q]

Tino написал:
[q]
Корж - лепешка из пресного теста на кислом молоке, выпекается в сковороде
[/q]

Печиво, то есть! На кострище или прям на угольях в печи.
А может и в тандыре
Сковородки-то поздненько появились в сельском обиходе.
[/q]

Для “знатоков” кухни:
Григорий Сковорода родился 22 ноября (3 декабря) 1722 года в селе Чернухи (ныне Чернухинского района Полтавской области Украины) в семье казака.

Сковорода древних славян. X век. Музейный экспонат
http://www.historbook.ru/starye_veshi.html

Прикрепленный файл: стара сковорода.jpg
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15222

МЕТЯ написал:
[q]
Для “знатоков” кухни: Сковорода древних славян. X век. Музейный экспонат
[/q]

Спасибо! Искренне Ваша!

Для "знатоков" славянской мовы:
1. СКВАРАСКВАРА ж. церк. огонь, пламя, огненный жупел; горение и смрад. Небо от сквары Божества Его вскурится, Пролог.
Скварами жертв мерзких, Минеи.
|| Церк. скверна; это значение (Шмквч.) должно быть ближе к коренному.
|| Сквара и скварка мн. зап. и южн. шквара, вышкварки, вытопки или перегорелые остатки на салотопне.
Вероятно малорос. шкварить и шпарить, а затем и парить, пар, того же корня; может быть отсюда же и скаред, скверный, скверна, сковорода и пр.
Сковрадный говор. вместо. скаредный: На едино бо от сковрадных во ангелех онех есть, стар.
==================
Предположу, что Ваш великий просветитель, философ, поэт и прочая и прочая Григорий Сковорода имеет фамилию всеж-таки не от кухонной сковородки! Обратите внимание на разнообразие значений.

==================================
СКОВОРОДА - сковрада церк. (см. сквара),
1. кухонная посуда, для жарения, пряжения; железная и чугунная тарелка. Долгая сковорода, противень; глиняная, латка, ладка; соловарная, черен; без закрайков, гладкая, на печенье: лист.
2. заводск. чугунный сосуд, для выпуска из плавильной печи лишка роштейна.
3. Типограф. смывальный ящик, в чем смывают набор.
4. Сковороды, муз. род цимбал, медных тарелок.
5. Сковорода, рыба камбала Рleuronectes solea.
6. Сковорода, яросл. свод руской печи (опрокинутая сковорода).
7. Первый ряд снопов, первая выстилка под одонье.
8. Арх. плоский подводный камень.
9. Сковородник - чапела, чапельник, железная трубка, в которую вставляется черен, с лопаточкою и крюком над нею; сковородником сажают и достают сковороду из печи.
10. Сковородник - рычаг, для подъема ставня у вешняка.
11. Сковородни - лепешки, испеченные на сковороде.
12. Сковородень, сковородня - плотницк. поперечная скрепа, запуск конца бревна в вырубку, почти то же, что рубка в лапу, в охряпку, но и вырубка, и лапа делаются сковородником, у корня уже, к концу шире, и потому держат крепче.
13. Москвор. толстое бревно, лежащее в воде у самого борта барки и предохраняющее ее от столкновения с другою (Шейн).
14. Сковородить плотницк. высковородить в бревне сковородень, вырубить; засковородить, скрепить сковороднем, вязкою в лапу, в охряпку.
15. Сковородиться
Так что еще и неизвестно, откуда есть пошла фамилия Сковорода
Было ли то просто "кликуха"? Может на сковородник-чапельник был похож его папа? А может Сковрадным был ( говор. вместо. скаредный): На едино бо от сковрадных во ангелех онех есть.

А то, что он родился 22 ноября (3 декабря) 1722 года в селе Чернухи (ныне Чернухинского района Полтавской области Украины) в семье казака, еще ни о чем не говорит для определения происхождения его фамилии, а может только "прозвыща", которое ему дали в Киево-Могилянской духовной академии, а оттичей и дедичей кликали по-другому?

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3914

valcha написал:
[q]
А то, что он родился 22 ноября (3 декабря) 1722 года в селе Чернухи (ныне Чернухинского района Полтавской области Украины) в семье казака, еще ни о чем не говорит для определения происхождения его фамилии, а может только "прозвыща", которое ему дали в Киево-Могилянской духовной академии, а оттича и дедича кликали по-другому?
[/q]

На сколько я знаю, ко времени вступления в Академию, Григорий Саввович уже имел фамилию Сковорода. Как-никак не последним человеком был наш философ, биографы уж как-то исследовали его родословною a_003.gif Кстати, Владимир Соловьев, сын известного историка, и ещё один известный философ был в родственных отношениях со Сковородой по материнской линии blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Tino написал:
[q]
На сколько я знаю, ко времени вступления в Академию, Григорий Саввович уже имел фамилию Сковорода. Как-никак не последним человеком был наш философ, биографы уж как-то исследовали его родословною Кстати, Владимир Соловьев, сын известного историка, и ещё один известный философ был в родственных отношениях со Сковородой по материнской линии
[/q]

Все может быть!
Я же не написала только - "отец", я добавила "дедичей", а это м.б. далеко в глубину лет.

http://varsavva.narod.ru/zhisneop.html
http://www.zn.ua/newspaper/articles/28213#
..... Следовательно, студент Григорий Сковорода приехал в Глухов по требованию указа Рафаила Заборовского, готовый к конкурсному отбору в придворный хор. Что это именно так, подтверждает листок 365 архивного дела под № 280, где указом от 9.ІХ.1742 года, за подписями И.Бибикова, И.Тютчева и А.Безбородько, предписывается канцелярии малороссийского собрания выдать деньги на продовольствие, по 3 коп. в день, с 7-го по 20-е сентября, всего 1 руб. 44 коп., тенористу Стефану Тарнавскому, альтистам Ивану Тимофееву, Григорию Сковороде (в указе — «Сковородьку») и дисканту Каленику Данилову. Перед нами документальное свидетельство: студент Григорий Сковорода прибыл в Глухов с тремя товарищами-конкурсантами 7 сентября 1742 года.
...............В царском указе о льготах семьям украинских хористов от 2 мая 1743 года в списке 17 певцов с Левобережной и Слободской Украины, в группе из 9 альтистов, значится и «Григорій син Сковорода Лубенского полку местечка Чернух, содержит мать ево Палагея Степановна дочь Шенгереевна».

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Назвать в козацкой среде могли не только сковородой! Этим предметом могли дать и по голове - за неросторопность. Поэтому я не беруть гадать, как обозвали предка философа.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

МЕТЯ написал:
[q]
Назвать в козацкой среде могли не только сковородой! Этим предметом могли дать и по голове - за неросторопность
[/q]

По Вашим словам, сковорода - чисто женский боевой инструмент, интересно кто же это тогда лупил сковородой по голове за нерасторопность "дедича" Григория Сковороды? Или он сам - "дедич"- гонялся с этим инструментом в руке за нерасторопными и нерадивыми казаками, за это и прозвали?
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6883

valcha написал:
[q]
(см. сквара),
[/q]

Так значит шкварка от того же слова?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈