ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.




---
Наталья.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Цитата: Среди пожалований А. Гаштольда было предоставление в 1526 г. земельных владений боярам Бильдухам, которые получили половину Змиевского "острова". В 1528 г. это владение было утверждено только с одним из представителей этой семьи - попом Агафидом (Бильдухою): "половину острова Змейского со всем (пожитками) поп (у) Агафиду, а тот поп церковь святого Евстафия маеть пристава. 5 апреля того же года А. Гаштольд предоставил этой церкви и вторую половину Змиевского "острова" (с.Змии возле Любеч) [16, арк.215 зв; 17, С.40-41].
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

valcha написал:
[q]
Это была Любецкая округа.
[/q]

А воеводство Киевское.
Вы же мне сами, уважаемая Валерия, ссылку давали на Яблоновского и его "Люстрации".
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

valcha написал:
[q]
Так Змиевский остров или Бильдянский?
[/q]

Змиевский - попу Агафиду Бильдухе.
А Бильдюкевичам - Бильдянский. Уточнил, а то в пору и самому запутаться. 101.gif
Вопрос ведь не в том, кто там на каком острове "команадовал", а в том, от чего произошло ПРОЗВИЩЕ БИЛЬДЗЮК. От названия , острова либо наоборот? a_003.gif
Вот какая интересная версия.
[q]
У литовцев есть мифологическое существо, типа домового - Билдукас
[/q]

Но опять корни - литовские.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
Фамилия Однорог , "уличная фамилия" - Рожко... Смотрим список фамилий оказывается есть и такая. А ещё Рощенко, но тут может быть и от Рошко.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Есть и Рожченко - 307.
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 207

Geo Z написал:
[q]

Есть и Рожченко - 307.
[/q]

Если брать рог в переносном значении (ушиб головы), тогда наиболле известная в этом ряду - Шишкин.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Ну шишки бывают разные, и в лесу, и "большие" начальники.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Фамилия Галабурда, есть еще Гарабурда. Встречаются оба варианта с окончанием на "ы".
Это одна фамилия или разные?
Ваше мнение, коллеги?
Галабурда — человек с буйным нравом, в украинском языке — это буян, дебошир. У белорусов прозвание Галабурда отмечается с ХVI века на Витебщине. В качестве фамилии известно на территории Беларуси, Украины и Литвы.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
hałaburda
gw. lwow. awantura
В львовских говорах польского языка - авантюра.
Сейчас в Польше проживают
Haraburda - 741 почти все на Белосточчине (227 только в Августове)
Hałaburda - 335 в основном Белосточчина и бывшие немецкие земли
Halaburda - 245 большинство в районе Познаня
Alaburda - 101 большинство под Гданьском
В Литве есть две деревни Алабурдишкес.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Под Минском тоже есть деревенька Галабурды
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈