Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Латышские имена и фамилии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12871
Латыши и их имена

Существует около тысячи латышских имен, и каждый день латвийского календаря всегда освещает одно или несколько из них. Этот день называется днем имени. В свои именины латыши обычно принимают поздравления, подарки и цветы, и ждут гостей без приглашения. Самое популярное латышское мужское имя – Янис, за ним следуют Андрис, Юрис, Эдгар, Марис и Айвар. Самые популярные женские имена – это Анна, Кристина, Мария, Инесе, Инга и Илзе. Мода на имена также переменчива, так что набирают оборот новые, современные имена или же возвращаются старые, давно забытые. Тем не менее, некоторые имена с вековой историей, такие как Карлис, Илзе, Петерис, Анна, Юрис и т. д выдерживают натиск времени. Большинство латышских имен являются местным вариантом европейских христианских имен, в то время как некоторые были заимствованы у соседних народов, а около десяти процентов являются уникальными для латышей, например: Ирбе, Сниедзе, Виестурс, Дзинтарс, Аусеклис. Многие из латышских имен олицетворяют животных или природные явления, такие как янтарь, звезду, снег или породу птиц. Висвалдис, например, означает «вседержитель».

Около половины всех латышских фамилий имеют латвийские корни: Берзиньш, Калныньш, Озолиньш. Большинство фамилий латвийского происхождения олицетворяют какой-нибудь конкретный предмет. Таким образом, среди премьер министров Латвии были г-н Гайлис («петух»), г-н Крастс («берег»), г-н Шкеле («ломоть»). Менее распространенными являются немецкие, шведские и польские фамилии, в последние годы возросло число русских фамилий. При изучении фамилий можно проследить отношение семьи к конкретному церковному приходу.

http://www.li.lv/index.php?opt...mp;lang=ru
apss

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2762

sarena написал:
[q]
Фамилия Трунтик(Трунтиков) что означает?
[/q]

Trond, Tron это норвежское имя. В русской транскрипции - Трун. Трунтик с уменьшительным суфиксом.
http://no.wikipedia.org/wiki/Trond
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Есть птица stoczyk, из семейства тимелиевых.
А Stoczek - с десяток деревень
http://pl.wikipedia.org/wiki/Stoczek
Трунциков в Польше нет.
sarena

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 72
Спасибо всем за интересные разъяснения.
Искала своих и обнаружила,что прапрадедушкина сестра вышла замуж за Трунтика(Витебская губерния).Потом нашла эту семью в переписи 1897 года,хотя своих там не нашла.Вот и поинтересовалась,есть ли сейчас в Латвии жители с такой фамилией и что она обозначает.Кстати название местности не подходит.
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1197
sarena
Фамилия Трунтик с латышского не переводится. Это явно не латышская фамилия.
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
falkova

Пермь
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3890
Уважаемые знатоки!

В метрических книгах на сайте Радураксти по Дриссенско-Себежскому деканату за 1857-1861 г.г.
часто встречается фамилия Каледа (Каледовна).
Может ли фамилия Коля(а)д в Минской губернии видоизменится от Каледа?
А фамилия Горецкий от встречающейся в этих же метрических книгах Гируцких?
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

falkova написал:
[q]
часто встречается фамилия Каледа (Каледовна).
Может ли фамилия Коля(а)д в Минской губернии видоизменится от Каледа?
[/q]

Есть у белорусов и литовцев праздник Коляда (лит. Kalėdos — Рождество)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коляда
И фамилии распространеные, у литовцев Каледа (Kalėda), у белорусов Каляда (полонизированнное Колендо, Коледо и др.)
Наталия-Наталия

Наталия-Наталия

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 692
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что может обозначать и от чего образована латышская фамилия Пленне(э)? На середину 19 в. она уже существовала...
Спасибо.
---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3696
Наталия-Наталия
Пленне-слово Plene-часть плота
Patrik77

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 210
Доброго времени суток, форумчане!
Кто-нибудь может помочь понять такую вещь. Дед мой (и прадед и прапрадед) носили фамилию Бондарь (ныне в Латвии, это Bondars, для женщин Bondare). Жили в Витебской губернии, в Режицком уезде (Виляны) с начала 19 века как минимум, фамилию эту зафиксировал в своем роду в середине 19 века (на Радураксти). По национальности - сначала латыши, затем, как был введен соответствующий термин - латгальцы. Но! Сколько я знаю и слышал, фамилия Бондарь происходит от названия профессии бондарь, бочкодел, то бишь, а это слово происходит из русского языка .... в википедии написано таким образом "слова, которые обозначали должности, титулы, национальность, животных или объекты природы, например: Kalējs, Mucenieks, Melderis, Dzirkalis, Arājs, Sējējs, Podnieks, Ratnieks, Deģis, Bondars..." Я вот и понять не могу, это слово заимствовано из русского уже тогда, или это пришло все таки из латышского...Кстати, на радураксти фамилии "Бондарь" встречал и в метриках 1830-х годов.
Форумчане, кто знает, просветите!)...
---
Бондарь и Болтыйс(Латвия, Режицкий у.), Потапенко Осиповы (Беларусь, Могилевская, Рогачевский у.), Ващенко (Украина, Полтавская, Зеньковский у.), Симаковы, Асяевы (Россия, Енисейская, Минусинский у.)
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3925

Patrik77 написал:
[q]
"Бондарь" встречал и в метриках 1830-х годов.
[/q]

У Вашего предка фамилия белоруская. У русских профессия бондарь дала фамилию Бондарев, у белорусов и украинцев Бондар, Бондаренко и Бондарчук
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈