Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267 268 * 269 270 271 272 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 282
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1220
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).



Лайк (7)
Bones

Bones

Сообщений: 1452
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7673

ozerskaya написал:
[q]
Но что-то я сомневаюсь, что шведов принимали в казаки.
[/q]

Но может не шведа, а его сына. Полтавская битва состоялась в 1709-м, а Лахтарина в 1732-м в казацком регистре числился 101.gif

В общем, тут без теста ДНК не обойтись, чтобы опровергнуть или подтвердить версию с возможными шведами/финнами в роду a_003.gif
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20505
valcha написал:
[q]

Но в случае украинской фамилии ЛахтаринА ( муж. род) с основой на Лахт-ар-ина, тут надо пораздумывать
[/q]



ozerskaya написал:
[q]

В основе всё же не Лахти, а Лахтарь, тем более казак Гадячского полка, насколько я помню вопрос.
[/q]



среди казаков кого только не было yahoo.gif

Я и не писала, что основа Лахти, я написала, что основа Лахт- к тому же -арь есть суффикс: орарь ( ст. слав), пахарь, звонарь, псарь, слесарь, токарь, свинарь, виноградарь, пекарь, ложкарь, кобзарь, писарь и т.д.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Где фамилие возникло? Может в Приазовье?

“Румейский для начинающих”
— лахтари зу трепетать. лахту , лахты зу брыкать. лахтэ я пинок (ногой).
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1814
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2068
Ой как интересно. Благодарю.

С тестом не получится: это брат предка моей прабабки. Оба брата одной матери носили одно имя Иван. После женитьбы старший в двух исповедках писался уже как Лахтаренко.
Позже оба писались по другой фамилии, от имени матери.
naumkinM

naumkinM

Сообщений: 196
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, этимологию фамилии Шматкин.
Заранее, большое спасибо!
---
Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6061
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2966

naumkinM написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, этимологию фамилии Шматкин
[/q]


Прикрепленный файл: p0458-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3575

naumkinM написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, этимологию фамилии Шматкин.
[/q]


Словарь Даля:

ШМАТ, шматок м. южн. зап. пск. твер. тамб. кус или кусок, ломоть; часть, отрезок, отрывок; иногда расстоянье. Шмат, шматина хлеба, мяса. Шматочек свиного сала. Собака из полы целый шмат вырвала. Порядочный шмат прошли. Шерсть сходит шматьями. Шмотье ср. перм. лохмотье. Шматовать что, южн. рвать, резать на части.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11192
Шматкин... В чем-то схожа с фамилией Лоскутников )
Кстати, в 18 веке были торговцы лоскутами...
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
naumkinM

naumkinM

Сообщений: 196
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Nikola, ozerskaya
Благодарю!
corian55
Да, так сказать, фамилии-синонимы. Но в реальности "мои" Шматкины были столярами и стекольщиками, с тканями отнюдь не связанными.
---
Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11192

naumkinM написал:
[q]
Но в реальности "мои" Шматкины были столярами и стекольщиками, с тканями отнюдь не связанными.
[/q]

А Лоскутников (Антон) основал Куртамышскую слободу, т. е. был слободчиком. Его брат - "капиталистом", а остальные братья - обычными госкрестьянами. То есть ни один из них не торговал лоскутами. До 1719 года все они были Казанцовы, а потом вдруг и навсегда Лоскутниковыми стали.
101.gif
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267 268 * 269 270 271 272 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈