Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 * 191 192 193 194 ... 407 408 409 410 411 412 Вперед →
Модератор: valcha
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1257
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).
Лайк (8)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3253
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2397

ease написал:
[q]
Неужели их называли в честь обычных крестьян?
[/q]

Скорее, наоборот) Обычные крестьяне получали фамилию от названия своего населенного пункта.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
ease
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

idylle написал:
[q]

ease написал:
[q]

Неужели их называли в честь обычных крестьян?
[/q]


Скорее, наоборот) Обычные крестьяне получали фамилию от названия своего населенного пункта.
[/q]


Спасибо!

idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3253
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2397

ease написал:
[q]
Спасибо!
[/q]

Но, насколько я понимаю, совсем не факт, что интересующая Вас фамилия в конкретной ветке образовалась именно так. Если эти люди жили в соответствующем населенном пункте - это одно, а если не жили - ищите и другие варианты образования фамилии.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5868
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1401
Здравствуйте. Есть и у меня загадка происхождения фамилия предков. Лейбъ, Лейба, Лейбов (в дальнейшем).
г.Казань. Мещане, не евреи. Вроде как и не немцы.
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14447

Gubernskaya написал:
[q]
Лейбъ, Лейба, Лейбо
[/q]

Может выкресты?
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5868
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1401
a_003.gif
Гринцевич2 написал:
[q]
[/q]

Что такое выкресты? Расскажите, пожалуйста


Комментарий модератора:
Евреи, принявшие православие или другую христианскую конфессию - лютеране, например.

Нельзя противопоставлять мещанство (сословие) и национальность - еврей..
Евреи записывались в мещанское сословие (или в купеческое), если имели какую-нибудь мастерскую, заводик, фабричку, банк sad.gif , магазин\чик, стоматологический кабинет, адвокатскую контору и т.д.

Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14447

Gubernskaya написал:
[q]
Что такое выкресты? Расскажите, пожалуйста
[/q]

Выкрестом назывался еврей, перешедший из иудаизма в другую религию. Как правило, в процессе этого он менял имя и отчество - имя ему давали при крещении, а отчество брал по крёстному отцу. Фамилия обычно оставалась. Через пару поколений этот момент мог и забыться.
Есть ещё вариант - от лейб-гвардия. Немецким словом лейб именовались воинские соединения или специалисты при Государе-Императоре. Лейб-гвардия, лейб-гусар, лейб-медик и т.д. Может человек отслужил солдатом в лейб-гвардейском полку, вышел в запас и так гордился службой и часто упоминал, где служил, что получил такую кличку, перешедшую в фамилию.
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5868
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1401

Гринцевич2 написал:
[q]
[/q]

Хм. Ну я знаю примерно до 1820х. Там везде православные. Возможно и раньше конечно.
И для модераторов: я не противопоставляю, знаю про мещан. Добавила на всякий случай...
Gogin10

Сообщений: 3928
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4538

Gubernskaya написал:
[q]
Лейба,
[/q]

Так у Троцкого имя при рождении Лейба было, национальность известна.
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8089
Здравствуйте товарищи!

Из-за плохой сохранности дел по моему населенному пункту (Орловская губ., Карачевский у., с-цо Свиридово) в период с 1858 по 1917 г.г. (отсутствие МК, ИР и проч.) приходится многое буквально "нащупывать".

Путем сопоставления отчеств в переписи 1922 г. и имен крепостных крестьян в ревизии 1858 г. по указанному населенному пункту - удалось найти наиболее "подходящего" кандидата на роль предка. В ревизиях 1850/1858 г. присутствует крестьянин Стефан Карпов с сыновьями: Дмитрий, Василий, Павел. Именно Павел - наиболее вероятный предок.

В Алфавитном указателе Карачевского уездного по воинской повинности присутствия (с 1884 по 1919 г.г.) есть рядовой Карпиков Петр Павлович начавший службу в 1884 г., но без указания населенного пункта. В ревизии 1858 г. у Павла еще нет сына Петра.

В связи с чем вопрос. Встречал ли кто-то происхождение уменьшительного варианта (по отношению к младшим сыновьям например) от отчества? В моем случае "Карповы" - младшие сыновья "Карпиковы"? "Карповых" в переписях 1917, 1922 г.г. по указанному населенному пункту нет. Только Карпиковы.

Прикрепленный файл: IMG_0019.jpg
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.12.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/vxIcd68o94jbRg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 * 191 192 193 194 ... 407 408 409 410 411 412 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈