Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 407 408 409 410 411 412 Вперед →
Модератор: valcha
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1256
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).
Лайк (8)
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 932
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 838
В изучаемом мною селе встретилась такая фамилия -- Глагола. Первое упоминание о ней я нашла в документе за 1795 год (найденное мною). Харьковский уезд.
Какова может быть история возникновения такой фамилии?
От слова "Глаголить"? Говорить? Мог ли получить такую фамилию человек, который много говорил? даже по ходу деятельности. Какой-нибудь гласный, голосистый или ведущий переговоры у казаков?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6163
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3056

Vesta3D написал:
[q]
Мог ли получить такую фамилию человек, который много говорил? даже по ходу деятельности. Какой-нибудь гласный, голосистый или ведущий переговоры у казаков?
[/q]

Предполагаете провокацию на гадание?...a_003.gif У "глагола" может быть много приложений (сходство с буквой Г,например) и какое могло стать основой прозвища - в области фантазий. Но есть еще одно слово, которое уводит от "слова, речи": утихомиривание...

Прикрепленный файл: Nimetu.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Vankov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Доброго всем здравия! Меня очень интересует происхождение фамилии Ванков .
Фамилия очень редкая. Мой дедушка Ванков С.Я (г. Арзамас) . От него и наша фамилия , но откуда ее корни идут, вот это я надеюсь прояснить здесь с вашей помощью. Может где-то встречалась на просторах архивов.
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14443

Vankov написал:
[q]
Ванков
[/q]

Вероятно, что эта фамилия получилась из фамилии Иванков, которая, в свою очередь, -от имени Иван.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6163
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3056

Гринцевич2 написал:
[q]
Вероятно, что эта фамилия получилась из фамилии Иванков
[/q]

И даже напрямую от имени Ванько...

Прикрепленный файл: p0061-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6163
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3056

Радомир написал:
[q]
майда — в значении большая прорубь после вырубки льда на реке, арханг. (Акад. Сл.)
[/q]

Не доглядели в словаре второе значение

Прикрепленный файл: Nimetu.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6163
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3056
Радомир
Ваши поиски "этимологии современной русской фамилии" не позволяют принять за основу тюркоязычный майдан?
Вполне пригодно для топонима

Прикрепленный файл: Nimetu1.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 7257
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8725
Радомир писал:
[q]
Прошу помочь и разобраться в этимологии современной русской фамилии Майдаков
[/q]

Вполне возможна вышеупомянутая "масляная" версия... Вот, например, фрагмент словника арготической лексики торгофцев - офеней г. Кашина :

Прикрепленный файл: майдак.jpg
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




naumkinM

naumkinM

Сообщений: 194
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 200
Радомир
К названию поселений, где гнали дёготь, делали поташ обычно прибавлялось слово Майдан. Крестьян, которые там трудились, называли будными или майданными.
"Будники или Будаки — бывшие будные майданные крестьяне, некогда приписанные к казенным будным майданам, т. е. к поташным или смолочужным заводам, а в Малороссии — к селитряным; в некоторых местностях России, напр. в Пензенской, Нижегородской губ., до сих пор сохранили это название." Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

---
Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2458
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16754

G-Is написал:
[q]
Радомир писал:
[q]

Прошу помочь и разобраться в этимологии современной русской фамилии Майдаков
[/q]

Вполне возможна вышеупомянутая "масляная" версия... Вот, например, фрагмент словника арготической лексики торгофцев - офеней г. Кашина :
[/q]


naumkinM написал:
[q]
Радомир: К названию поселений, где гнали дёготь, делали поташ обычно прибавлялось слово Майдан. Крестьян, которые там трудились, называли будными или майданными. "Будники или Будаки — бывшие будные майданные крестьяне, некогда приписанные к казённым будным майданам ..."
[/q]

Печатный источник «Тайные и условные языки в России XIX века» (Приёмышева М. Н. СПб.: 2005), очевидно, самый лучший толкователь,
требующего этимологического объяснения слова "майдак" от слова молоко -- (maito угро-фин.-- молоко) --> майда --> майдак -- уп.1864, майдака -- уп. 1853 и др.,
и появления -- образования от него, упоминаемых мною имён собственных -- фамилии "Майдаков" и топонима "Майдаково"..
Думаю, что приведённое некоторыми участниками здесь слово "майдан", от которого, предположительно могло возникнуть прозвище,
в данном случае, наверняка, не является определяющим в образовании упомянутого имени собственного..

Дорогие коллеги, большое спасибо за помощь и разъяснение!.
____________________________________________________
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 407 408 409 410 411 412 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈