Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 282
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1219
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).



Лайк (7)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6958
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8433
dbubnova писала:
[q]
Подскажите пожалуйста, происхождение фамилий Дринберт и Турулин?
[/q]
Фамилию "Дринберт" перевёл бы с древнегерманского как "внутренне светлый"... По фамилии "Турулин" соглашусь с мнением Geo Z .

Прикрепленный файл: туруля.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234

G-Is написал:
[q]
Фамилию "Дринберт" перевёл бы с древнегерманского как
[/q]
Перед тем как перевести, а точнее, найти значение, нужно сначала выяснить, откуда ее носители и как она писалась ранее. Похоже, что это искаженная фамилия, ибо в интернете носителей по пальцам пересчитать.
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4275

G-Is написал:
[q]
с древнегерманского как "внутренне светлый"
[/q]
Интересная информация связанная с внутренним миром:-), а то тут про напутали совсем, про короткого чего то писали. Древнегерманский источник слова можете озвучить ?
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234

Gogin10 написал:
[q]
Древнегерманский источник слова можете озвучить ?
[/q]
Оно очень похоже на что-то германское
, но явно исковерканное. Потому, важно произвести историю фамилии и рода.
Очень вероятно, что написание могло меняться.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 833
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 650
Кстати, об искажённых немецких фамилиях.
Есть у меня родственники с крайне редкой фамилией Зильбалод.
Корни, кажется, с Беларуси, но точно не помню - давно спрашивал. Учитывая редкость и сложность "расшифровки" предполагаю, что она искажена была - возможно, умышленно. Если предположить, что оригинальная фамилия была схожего написания/звучания, то какие могут быть варианты?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Варианты могут быть какие угодно, этого угадать не возможно. На это влияли и местные варианты напмсания и произношения и фантазии писарей. Нужно проследить историю фамилии рода, но и там можеть не быть однозначного ответа.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 833
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 650
Geo Z, всё это само собой разумеется ))
Я понадеялся на то, что возможно кому-то попадалась похожая фамилия или что-то ещё. Историю фамилии рода я, конечно же, прослеживать не возьмусь, поскольку это фамилия мужа моей 4хюродной сестры. Тут кровные родственники с непониманием и настороженностью относятся к расспросам, а уж такие дальние свойственники - так подавно ))
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4275

Русислав написал:
[q]
Я понадеялся на то, что возможно кому-то попадалась похожая фамилия или что-то ещё.
[/q]
Здравствуйте. Конечно попадалась, Вы не торопитесь, люди некоторые ещё не встали или на работе. Балодис например это на латвийском голубь. Теперь осталось узнать Вам ,что может означать Сил/ь или Зил/ь. Sil вроде значит- этот . Как вариант - этот голубь . Вообще-то фамилия Zilbalodis , Silbalodis не такая уж редкая, великие люди носили даже такую фамилию. Так как Белоруссия рядом с Латвией и границы постоянно менялись, то вариант русифицированный Зильбалод латвийской фамилии.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6060
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2964

Gogin10 написал:
[q]
осталось узнать Вам ,что может означать Сил/ь или Зил/ь
[/q]

Zil - таки "синий", если продолжить фантазии на латышскую тему. Чой-то попахивает народной этимологией...a_003.gif "Сний голубь" - неплохо звучит...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4275

Nikola написал:
[q]
Чой-то попахивает народной этимологией... "Сний голубь" - неплохо звучит...
[/q]
:-) Народная мудрость имеет богатейшие коллекции знаний. Никто же не удивляется слову " голубая кровь" или кто читал Перро, Шарль и его сказка " Синяя Борода", хотя ни такой крови , ни бород, не видел никто. Всё возможно. Слово sil в латышском правописании надо перепроверить.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈