Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 122 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Модератор: valcha
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 290
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1247
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).
Лайк (8)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3780

valcha написал:
[q]
Синонимы имени Фома.
[/q]

Благодарю Вас, но он (Фам), что интересно везде фигурирует именно, как Фам, а дети его - все 4 сына записаны с полуотчеством Фамовы, а не Фомины, вот в чём дело. И причём отчество это никогда не путается, даже при смене священника в приходе. И даже в одном случае потомок данного Фама - Алексей (сын его) - Григорий (внук его) записан не иначе, как Григорий Фамов Титов, т.е. вместо отчества Алексеев, хотя в остальных случаях он Алексеев. Поэтому и требовалось найти именно этимологию имени Фам. А оно, по-моему, есть в святцах.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1102
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 460

dimarex написал:
[q]
Фам
[/q]

Возможно буква а потерялась, Фома белор. Фама, Тамаш.
---
ДРУЖБИНЫ, АЖУРОВЫ,
Пол-Успенье Краснозоренского уезда Орл. обл.

ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ, ЧЕМОДУРОВЫ.
Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ):

Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3780

Palasha написал:
[q]

Возможно буква а потерялась, Фома белор. Фама, Тамаш.
[/q]

и...? dntknw.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4272
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3740

dimarex написал:
[q]
В моём очередном исследовании проявилось такое довольно таки редкое имя, как ФАМ.
[/q]


Фама в святцах не нашла, зато есть ФАЛ

Фал – Мр. 16 (молодая ветвь – греч.)

http://1000names.ru/staraya_vera_spisok_svyatych_muzh_6

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3780

ozerskaya написал:
[q]
Фама в святцах не нашла, зато есть ФАЛ

Фал – Мр. 16 (молодая ветвь – греч.)
[/q]


Да, это имя я тоже в святцах нашёл, но оно не имеет отношение к нашему.
Поэтому смею предположить, что оно произошло от имени путем сокращения, как это происходит со многими греческими и латинскими (сравн. Фалалей -> Фалей; Фарнакий -> Фарнак; Феодор -> Федр; Феодосий -> Федос и т.д.)) :

Фавмасий (удивительный, замечательный - греч.) -> Фавмас -> Фавм -> Фам.
Другого гипотезы пока просто не вижу. Может у кого появятся др. гипотезы?

А отчество в данном случае какое будет? Фамович? или Фамич (ср. Фомич)? Думаю, что 1-е более правильное.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3780


Фама (греч. Φήμη «молва», «сказание», лат. Fama). Вот нашёл, т.е. получается, что по первоснове греч. - Фам (м.), а по лат. - Фама (ж.). dntknw.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6182
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3045
dimarex
Когда шведы строили укрепление города Нарва, военный инженер Дальберг один из бастионов назвал Fama (Слава). К сожалению он не сохранился, но на его месте построен торговый центр Fama...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19243
На одном из сайтов имени Фам приписывают персидские корни
[q]
Личное имя Фам
Персидское имяобразующее ( فام ) для обозначения цвета. Например Гуль + Фам="цвета розы, розовая"
[/q]

imya.com
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Cynamon

Сообщений: 647
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 491

dimarex написал:
[q]
Фавмасий (удивительный, замечательный - греч.) -> Фавмас -> Фавм -> Фам.Другого гипотезы пока просто не вижу. Может у кого появятся др. гипотезы?
[/q]
Я тоже этого придерживаюсь, только там (в святцах) есть ещё несколько имён, из которых можно Фам получить. Ничего тут экзотического нету.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 7181
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8660
dimarex писал:
[q]
Фама (греч. Φήμη «молва», «сказание», лат. Fama).
[/q]
Это всё-таки имя богини, вряд ли оно использовалось как мужское.

[q]
Фавмасий (удивительный, замечательный - греч.) -> Фавмас -> Фавм -> Фам
[/q]
Версия вполне правдоподобная, в формах имени Фавст выпадает "в" - Фаст, Фас(ь)ка, Фаса... У Геродота в его "Истории" (книга седьмая) встречается имя Фамасий, правда, речь шла о персе:
[q]
194. Вышло так, что пятнадцать персидских кораблей отплыли значительно позже прочих. И вот они заметили случайно у Артемисия эллинские корабли. Варвары приняли их за свои и, продолжая плыть, оказались среди врагов. Начальником этих варварских кораблей был Сандок, сын Фамасия, правитель Кимы в Эолиде
[/q]

Если рассматривать другие имена, то был такой мученик Памфамир (см. https://supercook.ru/name-imenoslov.html ).
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 122 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈