Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 282
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1219
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).



Лайк (7)
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1815
тогда украина польской и была же, в большой степени, и язык общий; атаман Зиньковский также на Битюге.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13233

Cynamon написал:
[q]
Вот откуда это всё?
[/q]
Ну, насколько понимаю, для Валерии украинский не родной, может и ашибиться. Когда и сами украинцы тоже бывает.
Гринченко Андрій Вікторович (нар. 23 січня 1986, Тернопіль) — український футболіст (захисник) та футбольний тренер (нині — граючий головний тренер команди ДСО-Поділля).
https://uk.wikipedia.org/wiki/Гринченко_Андрій_Вікторович

Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6057
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2963

Cynamon написал:
[q]
Фам. Циферов - от "цифра"
[/q]

Если только с 18 века. А иначе только от вышиванки...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0372-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484
Онисифор, в просторечии Анцифер, Нисифор, Цыфер.
Фамилии- Анцифе\оров, Анцышкин, Нисифоров, Онисифоров, Цыферов.

Клыков Иван Большой Анцифоров вотчинник Новгород 1550/51гг. ПКНЗ
Клыков Иван Меньшой Анцифоров вотчинник Новгород 1550/51гг. ПКНЗ

Опарин Иван Онцыфоров вотчинник Новгород 1498/99 гг. ПКНЗ
Опарин Иван Анцыфоров вотчинник Новгород 1567/68 гг. ПКНЗ

В новгородских грамотах -
Онсифоръ м. личн.— ср. Онцифоръ
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 1028
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1420
а что скажут знатоки по этому поводу?
Папа Васильев Папушой


Комментарий модератора:
Расшифруйте, пожалуйста.


Прикрепленный файл: Папа.JPG
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко, Серман, Компаниец - Бессарабия , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - АнанУ ХерсГ , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев, Суков -Углянец
Мой дневник
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 1028
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1420
и здесь фамилия или статус?
Назарий Григориев Подкидыш


Комментарий модератора:
Расшифруйте, пожалуйста!


Прикрепленный файл: Подкидыш.JPG
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко, Серман, Компаниец - Бессарабия , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - АнанУ ХерсГ , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев, Суков -Углянец
Мой дневник
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6057
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2963

Yugo_69 написал:
[q]
здесь фамилия или статус?
[/q]

Подкидыш - прозвище...
А Папа - мужское имя, именины православные (даты даны по григорианскому календарю)
2 марта, 29 марта, 6 августа, 14 августа, 6 ноября
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 1028
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1420
А в этой теме можно только своими фамилиями интересоваться? Или необычными, которые попадаются в метриках, тоже? Просто в селении Валегоцулово достаточно много нестандартных фамилий..
Интересно происхождение... в познавательных целях confuse.gif


Комментарий модератора:
Интересуйтесь, конечно.

---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко, Серман, Компаниец - Бессарабия , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - АнанУ ХерсГ , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев, Суков -Углянец
Мой дневник
elvirOchka13
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста фамилия ГОГОРА это что за фамилия? confused.gif Вернее происхождение. Нигде не могу найти. Да, и людей с этой фамилией маловато в сети...Спасибо. smile_030.gif
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6057
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2963

elvirOchka13 написал:
[q]
Нигде не могу найти.
[/q]

В украинской этимологии можно...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0543-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈