Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Что в имени твоем?

редкие имена и необычные фамилии, традиции имянаречения предков

← Назад    Вперед →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
Папешина Ольга

Сообщений: 633
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 537
Статья вТамбовских Епархиальных Ведомостях за 1876 год. № 16 "Об именах"

Святцы с датами церковного календаря
сообщение (ozerskaya от 18 сентября 2021 16:39)


Христианские имена еврейского происхождения здесь.


Назревает у меня такая загадка:
из архива прислали письмо, что найден мой предок (запись о венчании) и записи о рождении его детей: Михаила в 1908, Анастасии в 1910, Михаила в 1911, Михаила в 1912, Иоанна в 1916. Не слишком ли много тут Михаилов - аж три???
Причем про одного, 1911 года рождения, все понятно - действительно был, родился, вырос, женился, имел детей и внуков. Реальный человек, в общем.
Вполне может быть, что и первый Михаил имел место быть - например, родился и во младенчестве умер. А вот третий-то???? Если второй Михаил, 1911 года рождения, в 1912 году был жив-здоров, то третьего сына уж никак не могли опять Михаилом назвать? Или могли?
В нашем роду были случаи, когда у предка было две дочери Дарьи: первая умерла во младенчестве, через год родилась вторая - опять назвали Дарьей (обе родились 2 марта, только с разницей в год). Есть неподтвержденные данные про двух Марусь в одной семье - старшая дочь Мария и младшая дочь Мария (священник якобы не стал выяснять, какие имена уже есть в семье, и дал опять такое же имя, как по святцам выпало). А тут аж ТРИ сына с одним именем. Как такое может быть? И может ли?

В общем, у меня конкретный вопрос 101.gif Как быть? Архивные справки мне заказывать на всех трех Михаилов и потом по факту разбираться? Или это скорее всего просто дети отцов-тезок, а не одного отца? Самих записей в метриках я не видела, потому не могу точно утверждать, что это дети одной супружеской пары. Я запрашивала справку о венчании родителей, а работники архива сообщили, что нашли еще и детей этой супружеской пары (в т.ч. и трех Михаилов). Или написать в архив? Но будут ли они разбираться с моими Михаилами?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7674
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4304

Marina 55 написал:
[q]
Имя было изменено до Революции, т.к бабушкина ст сестра 1916 г.р уже геннадьевна
[/q]

Эта метрическая запись есть? Отец там именно Геннадий?
Или записи нет, просто известно, что бабушкина сестра была геннадьевна? Тогда остаётся вариант, что это уже дети поменяли отчество...
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5071
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3714
Marina 55

Скорее всего прадед имени не менял, это его дети меняли отчества. И даже наверно не меняли, сразу записали себе более подходящее на их взгляд.
Особого смысла доискиваться и тратить на это время, силы и деньги я не вижу. Для Вас ведь главное установлено: настоящее имя прадеда Гервасий, именно с этим именем его надо искать в документах 19 века.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13258

Товарищ Саахов написал:
[q]
И даже наверно не меняли, сразу записали себе более подходящее на их взгляд.
[/q]
Я тоже так думаю. По приезду на новое место его в обиходе называли наверно более привычным именем. Что и отразилось при записи о крещении детей.
Marina 55
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]
Свидетельство о рождении бабушки оригинальное на старом бланке от 1922 года,там отец -Геннадий. И метрическая запись есть , там тоже отец- Геннадий. Но, вообщем, главное, что узнала, что он был Гервасий, могла и этого никогда не узнать. Попробую его родне от второго брака написать, мож они что скажут.
---
Петуновы ,Балабкины ,Грудинины ( Ленинград, Сольцы, Рига.)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 4078
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1486
Marina 55
а что с фамилией? почему она поменялась?
Парамонов-Балабнин-Балабкин
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5071
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3714

Marina 55 написал:
[q]
И метрическая запись есть , там тоже отец- Геннадий
[/q]


Вы уже в конец запутали почтеннейшую публику
В сообщении от 9 ноября пишете что никаких дореволюционных документов нет, метрик нет, а есть только запись о рождении бабушки за 1922 г. Теперь вот появляется метрическая запись с Геннадием ...
Поди теперь пойми что из Ваших показаний истина.

По законам РИ повторное крещение не допускалось, а поскольку имя нарекалось при крещении, то и сменить имя было нельзя. Исключение - присоединение к православию инославных христиан. В этом случае какой-нибудь Адольф становился к примеру Андреем.
Ваш предок присоединился через Миропомазание, с сохранением имени. Сменить его он не мог.
Но после серии Ваших крайне противоречивых ответов я уже совсем запутался что имеется из документов, что в них указано и что Вам советовать просто не знаю
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13258

Товарищ Саахов написал:
[q]
Но после серии Ваших крайне противоречивых ответов
[/q]
Да уж, очень все сумбурно. Понятно только что, перешёл в православие как Гервасий Балабнин, женился как Гервасий Парамонов или Балабкин. Впоследствии у детей отчества Геннадьевичи. Не понятно у кого и когда зафиксировано.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7674
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4304

Товарищ Саахов написал:
[q]
По законам РИ повторное крещение не допускалось, а поскольку имя нарекалось при крещении, то и сменить имя было нельзя. Исключение - присоединение к православию инославных христиан.
[/q]

Это все было правилами до 1917 г. Но тут упоминался 1922...время, когда сменить можно было что угодно, хоть имя, хоть фамилию.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13258

G_Spasskaya написал:
[q]
Это все было правилами до 1917 г.
[/q]
Так а сам этот Гервасий где-нибудь упоминается и в каком виде после 1917 года?
Marina 55
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12

Товарищ Саахов написал:
[q]
[/q]
Никого я не путала, сначала в архивах ЗАГСа нашли метрическую запись о рождении бабушки,из неё я узнала годы рождений прадеда и прабабки и питерский адрес, потом послала новый запрос в архив СПБ, и они ориентируясь на адрес и нашли в церковной книге запись о браке, с двумя фамилиями и именем Гервасий. А потом я сама в этой же метрической церковной книге нашла запись о смене вероисповедания в тот же день, что и бракосочетание.
---
Петуновы ,Балабкины ,Грудинины ( Ленинград, Сольцы, Рига.)
← Назад    Вперед →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈