Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Польские имена и фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 135 136 137 138 139 * 140 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca

Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250

Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1381
Скажите, пожалуйста, могло ли имя "Юстин" в метриках с течением времени трансформироваться в "Августин" ?

У 5 детей отец в метриках - Юстин, у двух младших - Августин, вот и не пойму, то ли имя перепутали, то ли другой мужчина с той же фамилией
---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн
Стойковы, Толмачевы
Ковалины, Масловы
Филимоновы, Безобразовы
Раковские, Танцовы
Янович
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2240
Наташа СМ
Справедливый не есть священный...

Прикрепленный файл: p0104-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
skirp
Начинающий

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
В процессе поиска предков вышел на римокатоликов. Примерно 1800 год, Могилевский уезд Подольской губернии. Фамилия украинская, по исповедкам Хмеляр (указан как глава семьи латинского обряда), по сказкам Хмелюк. Имена польские: Ясько, Мацко, Войтко, Ягнешка, Балбина. Это нормально для украинцев католиков, или они могли быть поляками?
Arisha2207
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
У моей прабабки фамилия девичья Ленская, откуда могла произойти? Судя по моим поискам информации о ней, фамилия редкая... А вот имя Мария, где родилась не известно:(
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Arisha2207 написал:
[q]
Ленская, откуда могла произойти?
[/q]

От литературного героя...a_003.gif И почему Вы решили, что фамилия польская?

---
ivan_bokhmat
Участник

ivan_bokhmat

London
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
Мой предок Аникей Григорьев Бохмат из Стародубского полка (прямо на границе с современной Белоруссией и Украиной) показан по документу 1765 года как "уроженец польский".

Нет никаких зацепок по современным полякам, региону происхождения или этимологии? По genealodzy.pl нашлись несколько людей с похожими фамилиями, все из восточных воеводств Польши или современных Белоруссии и Украины.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

ivan_bokhmat написал:
[q]
нашлись несколько людей с похожими фамилиями
[/q]

В базе "Вся Украина" конкретных носителей фамилии Бохмат 42 человека, Бахмат - 972

ivan_bokhmat написал:
[q]
Нет никаких зацепок по современным полякам, региону происхождения или этимологии?
[/q]

Прикрепленный файл: p0239-sel.jpgБезымянный.jpg, 56946 байт
---
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
ivan_bokhmat
С Бахматом дело обстоит проще и шире...a_003.gif Там еще и город Бахмут замешан.

Прикрепленный файл: p0153-sel.jpg
---
Лайк (1)
Arisha2207
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Nikola написал:
[q]

Arisha2207 написал:
[q]

Ленская, откуда могла произойти?
[/q]

От литературного героя... И почему Вы решили, что фамилия польская?

[/q]

Потому что бабушка рассказывала

Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Arisha2207 написал:
[q]
бабушка рассказывала
[/q]

Авторитетный источник...a_003.gif Жаль не рассказала откуда фамилия могла произойти...
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 135 136 137 138 139 * 140 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈