Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Польские имена и фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129 * 130 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca

Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250

Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2367

PolinaGoldysh написал:
[q]
Такое может сработать?
[/q]

Это лучше ленивой лошади...a_003.gif

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
PolinaGoldysh
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.

Nikola написал:
[q]

PolinaGoldysh написал:
[q]

Такое может сработать?
[/q]

Это лучше ленивой лошади...

[/q]

Да-да, про ленивую лошадь я тоже читала, только там было "ленивая женщина" biggrin1.gif

Вопрос - насколько реально доказать польские корни и получить гражданство confuse.gif , если через фамилию заходить?

Комментарий модератора:
Абсолютно нереально cray.gif
И куда заходить?

PolinaGoldysh
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Ну я думала через фамилию как-то доказать принадлежность к польским корням может быть.
valcha
Модератор раздела

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16594

PolinaGoldysh написал:
[q]
Ну я думала через фамилию как-то доказать принадлежность к польским корням может быть.
[/q]

Сомнительный метод получения карты поляка, к тому же фамилия Голд и ее варианты распространена среди евреев.

Вам лучше пойти другим путем и зайти на этот форум

https://forum.vgd.ru/10/16464/
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (2)
PolinaGoldysh
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.

valcha написал:
[q]

PolinaGoldysh написал:
[q]

[/q]

Сомнительный метод получения карты поляка, к тому же фамилия Голд и ее варианты распространена среди евреев.

Вам лучше пойти другим путем и зайти на этот форум

https://forum.vgd.ru/10/16464/
[/q]

Спасибо!
Anastasia2992
Начинающий

Улан-Удэ, Бурятия
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!
Мой прадед, Адамчук Степан, родился в с. Зведеновка (Ямпольский уезд Подольской губернии).
В метрических книгах римско-католической церкви его прихода нашла записи о его братьях и сестрах, их имена Франциск, Юзефа, Анеля, Пётр и Мартин. Родителей звали Иван и Павлина.
В справке о браке из ЗАГС его национальность указана как «украинец».
Подскажите, пожалуйста, кто он мог быть по национальности?
Благодарю за ответы!
---
Ищу Рябовых (с.Чигирень, Кировская область), Белотеловых (с. Медведка, Восточный Казахстан), Козинских (с. Мазуровка, Винницкая область), Адамчук (Зведеновка,Шаргородский район)
Kicia

Kicia

Минск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 126

Anastasia2992 написал:
[q]

[/q]

Украинец католического вероисповедания.
Родился в Украине, фамилия «украинская», в документе указан как украинец.
Что Вас смущает? Имена?
Все имена «стандартные» для католиков.
Адамчук Степан Иванович = Адамчук Стефан Янович

Лайк (1)
Anastasia2992
Начинающий

Улан-Удэ, Бурятия
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22

Kicia написал:
[q]

Anastasia2992 написал:
[q]

[/q]

Что Вас смущает? Имена?

[/q]

Да, именно из-за имён и возник вопрос, что часть больше похожа на польские, чем на украинские, да и вероисповедание несколько смутило.

---
Ищу Рябовых (с.Чигирень, Кировская область), Белотеловых (с. Медведка, Восточный Казахстан), Козинских (с. Мазуровка, Винницкая область), Адамчук (Зведеновка,Шаргородский район)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Уличные фамилии\ Прозвища" (2 августа 2022 19:33)
Warszawska
Новичок

Тбилиси, Грузия
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

Anastasia2992 написал:
[q]

Kicia написал:
[q]

Anastasia2992 написал:

[q]

[/q]

Что Вас смущает? Имена?

[/q]

Да, именно из-за имён и возник вопрос, что часть больше похожа на польские, чем на украинские, да и вероисповедание несколько смутило.

[/q]

Добрый день. Я бы не стала так однозначно утверждать, что фамилия и имена украинские. С таким же успехом можно сказать, что это типичные польские имена и польская фамилия. Что касается национальности, указанной в свидетельстве о браке ЗАГС, то и это, учитывая историю репрессий в СССР, не стоит принимать за 100% истину.
---
Баландины Нижегородская губерния Ратманиха;
Машонские Вилейский уезд, с. Солоное;
Адамовичи Вилейский уезд с. Бубны; Слобода
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129 * 130 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈