Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 * 153 154 155 156 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 560
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 302
nikalina19
Попробуйте в архиве запросить ее рождение, только ещё бы конкретизировать место рождения с района до населенного пункта.
ГАОО оперативно отвечают, если указываешь точную информацию)
Если замуж вышла там же - тоже запросите, начиная с дат ее 16 летия (пишу с 16 лет, так как в 16 лет в то время ещё могли выходить замуж).
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК, МАКСИМЕНКО - с. Плетёный Ташлык/Злынка
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Эмба
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.Укр
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7817
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11027
Wladyslaw1772, обычно на тему национальности в документах напрягаются жаждующие карту поляка и евреи. Им это принципиально важно с практической точки зрения для подачи документов. В остальных случаях это все не имеет никакого значения. В тех же советских документах в графе национальность может быть написано все что угодно. У меня прадед чистокровный поляк по крови и есть куча документов, где он записан и украинцем, и русским, и всего один документ, где в графе национальность стоит "поляк". Поэтому я вообще не вижу смысла в поисках подобных документов с национальностью, если интерес чисто генеалогический. Надо изучать родословную и там без графы о национальности все будет понятно.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7817
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11027
nikalina19, не хочу быть писсимистом, но если реально смотреть на вещи, то шансы как-то решить Ваш вопрос почти нулевые. Объясню почему.
1. Если бракосочетание производилось во время гражданской войны, а это так и есть, то неизвестно где и как это все регистрировалось. У Вас даже нет понимания где это могло произойти.
2. Если действительно этот белый офицер был расстрелян и семья вообще не сохранилась, то в советских документах и биографиях вряд ли Анастасия Сергеевна подробно описывала этот период своей жизни, чтобы Вам было хоть за что-то зацепиться. А других никаких зацепок у Вас нет.
Гипотетически, если только кто из родни знает фамилию этого офицера, то можно поискать в списках личное дело, но как я понимаю никто ничего не знает, иначе вопрос ставился бы иначе.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
ole68

ole68

Сообщений: 2579
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1896
Wladyslaw1772 Католики Пашини ходили в костел Ушомир. Метрические книги сохранились неплохо в Житомирском архиве, но только до 1916 dntknw.gif Если найдете предка, родившегося до 1916, в записях костела - значит поляк. Но как определить возраст Романа Волковского.... Если б нашлась запись сельсовета о рождении Адама, там и возраст родителей мог быть указан.
Вообще вопрос интересный. В книге памяти репрессированных все Волковские из Пашини записаны украинцами. Но имя Адам свидетельствует в пользу польской версии. Другие репрессированные из Пашини с характерными фамилиями (Пашинские) тоже все записаны украинцами. Но Пашинских-уроженцев других населенных пунктов Житомирской обл. следователи считали поляками, когда у них были характерные для католиков имена.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7817
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11027

ole68 написал:
[q]
Если найдете предка, родившегося до 1916, в записях костела - значит поляк
[/q]

Разве в метриках указывалась национальность? А как же католики беларусы, украинцы? Их где регистрировали?
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5000
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3607

nikalina19 написал:
[q]
Папа помнит, что Анастасия Сергеевна прожила впоследствии до 100 лет
[/q]


Значит дожила до времен, когда о муже-белом офицере можно было рассказывать без всякого страха за какие то последствия.
Столетний родственник - это большая удача для поисковика. Что же никто не расспросил старушку о её нелегкой жизни в молодости ?
А теперь если и можно что узнать - только через титанический и очень недешевый поиск с весьма небольшой перспективой что то откопать

Начните с опроса внучки, может бабушка ей что успела рассказать
Wladyslaw1772
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Shtopor А в каком документе вам повезло лицезреть, настоящую национальность?
На счет карты поляка там как я помню нужен и прадед и прабабушка, но она точно украинка по этому о карте не думаю.
---
Волковский
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7817
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11027

Wladyslaw1772 написал:
[q]
А в каком документе вам повезло лицезреть, настоящую национальность?
[/q]

В личном деле члена ВКП(б) о наложении партвзыскания за потерю партбилета записан "поляком". В анкете того же дела в графе национальность записан "русский". В анкете по месту работы "украинец".
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17057
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8621

Wladyslaw1772 написал:
[q]
я хочу найти документы именно с национальностью
[/q]

В переписи 1897 года указывали какой язык для человека родной. Это косвенное подтверждение национальности. Но опять же записывали со слов самого человека.

В лютеранских приходах Эстляндской губернии иногда вели метрические книги отдельно для эстов (эстонцев) и отдельно для саксов (немцев), но опять же руководствовались тем, к кому человек сам себя причислял. Т.е. самоиндентификация.

А на Западной Украине в католических костелах не было подразделения на поляков и украинцев, всех подряд записывали?

Вообще национальный вопрос - это 99% - самоиндентификация. Даже если в документах и была графа "национальность", то как правило записывали со слов человека или его родителей. Не существует такого теста, который бы точно определял национальность.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nikalina19

nikalina19

Москва
Сообщений: 468
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 292

Shtopor написал:
[q]
[/q]

Наоборот, спасибо! Я реально понимаю, что можно ничего не найти. Надеялась, что может список долгожителей в Новосибирске можно найти, но там людей за 80 лет очень даже много. Попробую попытать надежду, вдруг они расписались по месту рождения Анастасии Сергеевны.
---
Платонов (с. Алексеевка, Сорочинский район), Бычков, Задорожнев, Алейников(с. Богдановка, Ново-Сергиевка), Дедушев, Яковлев, (Тоцкий р-н, с. Павло-Антоновка; Дементьев, Неваев, Сабаев, Лявтаев (Тетюшский район, с. Урюм) Синельников, Попов (Пензенская обл., Наровчатский район), Казанцев, Барадынкин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 * 153 154 155 156 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈