Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Одно лицо - много фамилий/имен
обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.
| A-Y Москва Сообщений: 176 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 118
| Наверх ##
20 февраля 22:08 Здравствуйте.
При поиске записей МК по прапрабабушке обнаруживаю, что: - при заключении брака девичья фамилия - Гуляева; - при рождении, фамилия отца указана как Мартемьянов (причём далее в этой же МК у этих же родителей рождается ещё дочь, и отец указан как Гуляев).
Сначала подумал, что это просто ошибка, но при поиске встречаю записи о рождении детей как у Гуляева Евлампия, так и у Мартемьянова Евлампия... Повторяются именно эти две фамилии. Как такое может быть?
P.S. При заключении брака, у поручителей жены Евлампия Гуляева встретил также Мартемьяновых... | | |
Оладушка Вареньевна«Расти, Древо»  Волжская Русь Сообщений: 1168 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 3789 | Наверх ##
20 февраля 22:11 20 февраля 22:12 A-Y написал: [q] Здравствуйте....[/q]
Две фамилии были в ходу. Не удивляйтесь Фамилия Мартемьянов основана на имени прямого предка Мартемьяна в 2-3 поколениях от носителей. Фамилиля Гуляевы - на основе дворового прозвища. Бывали и три фамилии. Такие времена --- И волки воют на луну,
Как будто знают, почему,
Как будто помнят - свет ведь был
По всей земле от двух светил
Ищу Чертопрудовых 1662-1716
| | Лайк (5) |
| Diana_kru Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 2 | Здравствуйте Буду рада помощи. Род Агуреевых. Осип Филиппович Агуреев 1822 г.р. Отец Филип Тимофеевич Жарков мл. Может ли быть такое, что фамилия сыну в те времена была дана по матери? И может кто-то может подсказать как найти к какому приходу относится деревня Вилейка Ордатовского района Нижегородской губернии? Спасибо за помощь | | |
Оладушка Вареньевна«Расти, Древо»  Волжская Русь Сообщений: 1168 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 3789 | --- И волки воют на луну,
Как будто знают, почему,
Как будто помнят - свет ведь был
По всей земле от двух светил
Ищу Чертопрудовых 1662-1716
| | Лайк (1) |
Оладушка Вареньевна«Расти, Древо»  Волжская Русь Сообщений: 1168 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 3789 | --- И волки воют на луну,
Как будто знают, почему,
Как будто помнят - свет ведь был
По всей земле от двух светил
Ищу Чертопрудовых 1662-1716
| | Лайк (1) |
Groza-rain Сообщений: 225 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 128 | Всем добрый день! Это, конечно, не уменьшительная форма, но вопрос в следующем Мог ли Никон трансформироваться в Николая, либо его детей в дальнейшем писать как Николаевы? Может кто сталкивался?
| | |
| Nadin2012 Москва Сообщений: 298 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 231
| Наверх ##
22 марта 6:00 22 марта 6:01 Groza-rain написал: [q] Всем добрый день! Это, конечно, не уменьшительная форма, но вопрос в следующем Мог ли Никон трансформироваться в Николая, либо его детей в дальнейшем писать как Николаевы? Может кто сталкивался?[/q]
Меня тоже мучает мысль, могли ли теоретически Петрикеевичи при переезде в другой город в 18-м веке трансформироваться в Петровичей. | | Лайк (1) |
| duchecka Сообщений: 117 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 31
| Разгадываю ребус, в метрических книгах одна фамилия, даже скорее ее отсутвие в документах другая. Причем у всех братьев и сестер ... Прозвище преобразовалось в фамилию ?
| | |
Ekaterinburg Екатеринбург Сообщений: 2966 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 4048 | Enko написал: [q] Нужна помощь не с расшифровкой написанного, а с содержанием. Впервые сталкиваюсь с таким. Указана фамилия в метрике, а в скобках - он же Минаев. И даже не одна фамилия, а еще две - он же Курьянов, Минаев. Что это может означать? Почему так было?[/q]
Просто какая-то из фамилий уличная, возможно одна из фамилий по восприемнику и деду/прадед. У нас тройное и двойные фамилии на нижне-таильском заводе не редкость. У знакомого семья храмовых разделились на три ветки. Одна стала Ларины, одна афонины и одна Степанов по предкам Почему пока не докопаться.. по какому принципу братья получили разные фамилии неизвестно --- Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами
Дневник Ekaterinburg | | Лайк (2) |
| dsfin Санкт Петербург Сообщений: 356 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 428
| Наверх ##
29 марта 14:33 29 марта 16:09 Diana_kru написал: [q] Может ли быть такое, что фамилия сыну в те времена была дана по матери?[/q]
Не часто такое бывает, но может. Столкнулся с похожей ситуацией но несколько в ином контексте. Глава семьи рано умер и фактическим главой семьи и хозяйства стала его вдова, которую звали Марья. Все многочисленные ее потомки получили фамилию Марьины. Существуют фамилии Матренин, Маринин, Иринин и прочие. | | Лайк (3) |
|
Если сами пишете, что это не уменьшительная форма имени, то зачем писать в тему: Уменьшительные имена...?
Не лучше ли поискать другую тему, например:
Изменение\ смена имени, фамилии в роду?