| | Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте! 
 Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
 
 
  Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. 
 
  Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
 
 
  ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
 | 
 Одно лицо - много фамилий/имен  обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.  | nnlobanov Белинский
 Сообщений: 110
 На сайте с 2019 г.
 Рейтинг: 62
 | Наверх   ##
12 марта 2021 20:06   king написал: [q]Хотя я думаю, что ваша версия верная, но это всего лишь моё мнение. 
 [/q]
 Спасибо. За участие. За внимание. Может еще какой "хитрый ход" есть    чтобы понять один это или не один человек? Про РС 1858 года, про их брак понял. Исповедок, по-моему, нет. Может еще кто выскажется?   |  |  |  | 
 | 128v479 Новичок
 Сообщений: 4
 На сайте с 2020 г.
 Рейтинг: 1
 | Наверх   ##
4 апреля 2021 12:45   Здравствуйте ! Поиск предков по линии прадедушки по Ревизским сказкам 1834, 1850, 1857 годов (ныне Ульяновская обл, его фамилия Кухарский ), показал что в 1857 году они (три семьи из двух соседних сёл) записаны под фамилией Кукарсков, предыдущие записи ( 1834, 1850 гг) у них нет фамилий. В Вятской губернии (г.Киров ) есть г. Советск ( ранее Кукарск) возможно переселенцы с тех мест. Но есть ещё один момент, для заселения Закамской засечённой черты направлялись пленные поляки ( после Русско - польской войны 1654 - 1667г) , возможно они всё же решили вернуть свою старинную фамилию. Есть ли похожие случаи смены фамилий семьями?
 |  |  |  | 
 | Товарищ Саахов  Сообщений: 5062 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3691 | Наверх   ##
4 апреля 2021 14:49   128v479
 Вы ничего не пишете о сословии, без этого тяжело строить версии
 У крестьян фамилия могла появляться, исчезать, менять практически как угодно
 |  |  |  | 
 | 128v479 Новичок
 Сообщений: 4
 На сайте с 2020 г.
 Рейтинг: 1
 | Наверх   ##
4 апреля 2021 16:31 4 апреля 2021 16:55   Товарищ Саахов написал: [q]128v479 Вы ничего не пишете о сословии, без этого тяжело строить версии
 У крестьян фамилия могла появляться, исчезать, менять практически как угодно
 [/q]
 Так и есть, в РС 1834 записаны - Ясашные крестьяне, в РС 1850 и1857 - Удельные крестьяне, в Архивных справках составленных в 1937, 38 годах - крестьяне - середняки. Также есть точная дата и место рождения прадедушки. 1 ноября 1881 года, с. Старое Ерёмкино, Мало -Кандалинского района, Куйбышевской области. (Самарская губерния , Ставропольский уезд)   |  |  |  | 
 | bsabsa Ногинск
 Сообщений: 316
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 236
 | Наверх   ##
19 апреля 2021 12:24   Здравствуйте!Подскажите пожалуйста такой момент - в 1800 году у Исая Стефанова рождается дочь Ирина (по метрической книге)
 В 1814 году некая барышня по имени Аксинья Исаева  выходит замуж (тоже по метрической записи)
 Посмотрел в МК и РС всех Исаев, Аксиний и Ирин - ничего подходящего в тот интервал времени нет.
 Собственно вопрос - эти Ирина и Аксинья могут быть одним и тем же человеком? Или это все-таки разные люди (имена эти все-таки совсем разные)?
 |  |  |  | 
 | ИнокКент  Москва, Российская Федерация Сообщений: 2544 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 9732 | Наверх   ##
19 апреля 2021 12:35   bsabsaМогут. Всё бывало.
 Только в эти годы за 14-летние браки уже наказывали. И серьёзно, вплоть до лишения сана.
 Нет возможности посмотреть в исповедных ведомостях состав семей?
 Либо хотя бы в последующих метрических книгах - состав восприемников у детей? Пересекаются ли семьи?
 |  |  | Лайк (1) | 
 | bsabsa Ногинск
 Сообщений: 316
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 236
 | Наверх   ##
19 апреля 2021 12:40   ИнокКент написал: [q]Только в эти годы за 14-летние браки уже наказывали. И серьёзно, вплоть до лишения сана. [/q]
 Самое интересное, именно в 1814 году в половине браков у невест так и написано "14 лет". "Ничего святого"       Видимо после войны 1812 года закрывали глаза на это.   |  |  |  | 
 | Atkara-EV  Очень среднее Поволжье Сообщений: 6190 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8645 | Наверх   ##
19 апреля 2021 12:52   bsabsa
 А когда родилась ваша Ирина? Дело в том, что православной церковью почитается преподобная Ксения, в миру императрица Ирина, и если девочку крестили в ее честь. то такая двуименность получает логическое объяснение.
 
 Но для полной уверенности вам надо себе самому ответить на множество вопросов: сколько Исаев детородного возраста было в селе в 1804 году? Не рождалась ли Аксинья в 1790-е годы? Не умерла ли Ирина Исаева вскоре после рождения? Есть ли в РС 1816 Ирина Исаева в другой семье? Под каким именем Аксинья упоминается в дальнейшем?
 
 ---Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
 |  |  | Лайк (1) | 
 | bsabsa Ногинск
 Сообщений: 316
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 236
 | Наверх   ##
19 апреля 2021 13:39   Atkara-EV написал: [q]bsabsa 
 А когда родилась ваша Ирина? Дело в том, что православной церковью почитается преподобная Ксения, в миру императрица Ирина, и если девочку крестили в ее честь. то такая двуименность получает логическое объяснение.
 
 Но для полной уверенности вам надо себе самому ответить на множество вопросов: сколько Исаев детородного возраста было в селе в 1804 году? Не рождалась ли Аксинья в 1790-е годы? Не умерла ли Ирина Исаева вскоре после рождения? Есть ли в РС 1816 Ирина Исаева в другой семье? Под каким именем Аксинья упоминается в дальнейшем?
 
 [/q]
 Всем спасибо. Походу нашлась пропажа. Ах в 1797 году на 3 года старше (звать "Ксения")     |  |  |  | 
 | Анастасия1976 Начинающий
 Москва
 Сообщений: 36
 На сайте с 2010 г.
 Рейтинг: 33
 | Наверх   ##
2 мая 2021 16:09   Извиняюсь, если уже спрашивали- невозможно прочитать все 380 страниц...
 Человек родился как Писарев Герасим Ильич 1890 год, Самарская губерния (есть метрика)
 Затем в 1918 он крестит дочь Анну - но уже как Зайцев Герасим Ильич (есть метрика)
 
 В ОБД-Мемориал он призван в 1941 и в том же году пропал без вести как Писарев Герасим Ильич (из этой записи, собственно, и выяснили И.О. жены, по которой поняли, чо запись о крещении Анны - где он Зайцев - относится к нему).
 
 Семья Зайцевых с семьей Писаревых дружили и роднились, в частности моя прабабушка- Зайченкова (они же Зайцевы), прадед - Писарев Петр (Герасим предположительно прадеда родной младший брат. Предположительно, т.к. по прадеду Петру Ильичу Писареву метрику не нашла. Других детей Герасима - кем они записаны Писаревыми или Зайцевыми - тоже не вижу. У Петра и Герасима (если это братья) были только сестры.
 
 На время рождения Анны в 1918 году мой прадед (брат? Герасима) еще не был женат на моей прабабушке Зайцевой, а был женат на другой, если это имеет значение.
 
 Мне давали версии, что часто так было, но интересно услышать разные мнения.
 
 |  |  |  | 
 |